Патенты автора Ермольев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Способ ультразвуковой велосимметрии для оценки состояния твердых тканей зубов, включающий следующие этапы: на корпуса передающего и принимающего ультразвуковой сигнал пьезоэлектрических преобразователей стоматологического ультразвукового денситометра устанавливают адаптационные манжеты, ориентированные вдоль направления распространения сигнала, на область протекторов пьезоэлектрических преобразователей наносят гель для ультразвуковых исследований высокой вязкости до уровня краев адаптационных манжет, пьезоэлектрические преобразователи фиксируют неподвижно на исследуемой зоне исследуемого объекта посредством позиционера, определяют значение скорости ультразвукового сигнала посредством стоматологического ультразвукового денситометра, вычисляют разность между определенной таким образом скоростью ультразвукового сигнала и заранее определенной эталонной скоростью и определяют состояние твердых тканей зуба. Применение данного способа обеспечивает повышение до статистически достоверной точности оценки состояния твердых тканей зубов посредством ультразвуковой теневой велосимметрии в результате уменьшения разброса показателей скорости ультразвукового сигнала в исследуемом объекте. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 прим.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ранней диагностике нарушения гемодинамики тканей пародонта при курении сигарет. Методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) определяют показатель микроциркуляции (ПМ) перф. ед. и тканевую сатурацию пародонта (StO2), %, методом ОТО, индекс тканевой оксигенации пародонта (ТОП) при курении сигарет, равный отношению показателя микроциркуляции к значению тканевой сатурации. При значении индекса ТОП при курении сигарет выше 0,2±0,018 делают вывод о наличии нарушения гемодинамики тканей пародонта у курильщика. Способ обеспечивает выявление ранних функциональных доклинических нарушений гемодинамики тканей пародонта при курении сигарет, что позволяет осуществить раннее начало профилактических мероприятий. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для диагностики состояния мышц челюстно-лицевой области. Для этого проводят ультразвуковое сканирование правой и левой жевательной мышцы в проекции моторных точек в состоянии физиологического покоя и при максимальном волевом сжатии зубов с последующей цифровой обработкой ультрасонографических изображений. Измеряют площади, соответствующие тому или иному серошкальному диапазону. Анализируют качественные и количественные различия эхоструктуры изображений во время проведения проб, используя амплитудно-частотный спектр гистограммы. Вычисляют диапазоны интенсивностей оттенков серого для получения количественных показателей эхоструктуры ультрасонограмм мышц при проведении функциональных проб. Способ обеспечивает получение данных цифровой обработки изображений жевательных мышц с количественными показателями, изменяющимися в режиме реального времени и свидетельствующими о функциональных особенностях жевательного аппарата, что расширяет арсенал средств для комплексной диагностики стоматологических заболеваний, таких как бруксизм, гипертонус жевательных мышц, гипертрофия жевательных мышц и другие. 2 пр., 54 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и диагностике с использованием ультразвуковых волн (УЗИ), и предназначено для использования при оценке состояния височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) путем графической регистрации движения суставной головки. Осуществляют УЗ сканирование и получение видеозаписей области ВНЧС, на которых запечатлен процесс движения суставной головки во время опускания и поднятия нижней челюсти. При этом регистрируют индивидуальную траекторию движения суставной головки путем покадрового отслеживания, в режиме реального времени, движений суставной головки посредством установки точки-маркера на ее вершине и экспортом результатов в электронные таблицы с последующим построением графиков и их математическим анализом. Производят видеоряд, отражающий весь цикл движения нижней челюсти, состоящий из 5 последовательностей ультразвуковых кадров. Каждый видеофайл изображает правый или левый ВНЧС во время движения нижней челюсти и имеет 60 кадров, а расстояние перемещения точки на вершине головки нижней челюсти соответствует поступательному движению головки из суставной ямки от состояния закрытого рта, смыкания зубных рядов до максимального опускания нижней челюсти пациентом. Способ позволяет за счет непрерывного трекинга в режиме реального времени осуществить дифференциальную диагностику расстройств ВНЧС, позволяет оценить состояние комплекса тканей, входящих в ВНЧС: мышцы, связочный аппарат, диск, и обоснованно подойти к выбору терапии. 4 табл., 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам позиционирования оптоволоконного зонда для прецизионной оптической диагностики гемодинамики и кислородного режима тканей пародонта. Способ основан на CAD технологии и заключается в следующем. С помощью стоматологического внутриротового сканера у пациента сканируют зубные ряды и слизистую оболочку альвеолярного отростка. Полученные цифровые модели сохраняют на компьютере в STL или PLY формате. С помощью CAD технологии в компьютерной программе «EXOCAD» для 3D дизайна в стоматологии на цифровых моделях задают границы области, интересующей для исследования. Толщину позиционера 4 мм, равномерное разобщение поверхности позиционера со слизистой оболочкой 0,5 мм для исключения давления на мягкие ткани. Далее проектируются отверстия цилиндрической формы, соответствующие размерам диаметра оптоволоконного зонда, располагающиеся перпендикулярно к исследуемой поверхности. У основания цилиндра, обращенного к поверхности исследования, задается уступ толщиной 0,2 мм для фиксации оптоволоконного зонда на расстоянии 0,7 мм до исследуемой поверхности. Готовый проект сохраняется на компьютере в STL формате и отправляется на 3D печать биосовместимой фотополимерной смолой, не пропускающей солнечные лучи. Далее с помощью распечатанного позиционера оптоволоконный зонд прибора ЛАКК-М фиксируется в полости рта в цилиндрические отверстия позиционера до уступа. Достигается повышение достоверности результатов за счет исключения давления позиционера и зонда на слизистую оболочку и исключение артефактов за счет стабильного удержания оптоволоконного зонда. 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики нарушений в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС) при заболеваниях пародонта. Для этого методом триплексного сканирования в режиме цветного допплеровского картирования сначала измеряют размеры суставной щели по отделам ВНЧС. Исследуют области поверхностной височной и наружной сонной артерий. Определяют анатомическое расположение сосудов и направление потока крови с измерением показателей максимальной линейной систолической скорости, индекса периферического сопротивления и индекса резистентности. При увеличении размеров суставной щели ВНЧС, с нормальными показателями максимальной линейной систолической скорости, индекса периферического сопротивления и индекса резистентности в области наружной сонной артерии, также при повышении максимальной линейной систолической скорости и при отклонении значений индексов сопротивления и резистентности в области поверхностной височной артерии делают вывод о наличии нарушений в области ВНЧС у пациента. Изобретение обеспечивает выявление нарушения ВНЧС при заболеваниях пародонта. 3 табл., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки гемодинамики пульпы зуба. Накладывают на коронку исследуемого зуба электрод и фиксируют его в предварительно снятом оттиске из силиконовой массы. В силиконовом оттиске перфорируют отверстия по диаметру электродов. Одно отверстие с вестибулярной стороны зуба, а другое - с оральной стороны. При этом один электрод располагают на небной или язычной поверхности коронки зуба, а другой - на слизистой оболочке рта с вестибулярной стороны в проекции 1/2 длины корня этого же зуба. Способ обеспечивает регистрацию показателей гемодинамики непосредственно с сосудов пульпы зуба, исключая влияние сосудов близлежащих тканей, за счет расположения одного из электродов на слизистой оболочке рта с вестибулярной стороны в проекции 1/2 длины корня этого же зуба. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для оценки регионарного кровотока в тканях пародонта. Устройство для оценки внутрикостного кровотока в тканях пародонта содержит индивидуальную каппу-позиционер, два измерительных шаровидных электрода и аппарат для реопародонтографии. Указанные электроды выполнены из кобальтого сплава, расположены друг против друга с противоположных сторон альвеолярной кости в проекции межзубной костной перегородки с возможностью регулирования перемещения в индивидуальной зубной каппе-позиционере, фиксируемой на зубах. Индивидуальная зубная каппа-позиционер изготовлена способом вакуумного термопрессования толщиной в 4 мм и состоит из двух совмещенных слоев прозрачного полимера, внутреннего мягкого и наружного жесткого. В зоне проводимого исследования имеется зазор между мягкими тканями десны и внутренней поверхностью каппы-позиционера в 2 мм во избежание давления на слизистую оболочку измеряемого участка. Электроды плотно прилегают к десне и соединены методом пайки к общему гибкому кабелю, в который также соединены пайкой кзади от указанных проводов измерительных электродов токовые провода тетраполярной системы. Изобретение позволяет создать полноценное электрическое поле в зоне исследуемого участка межкорневой костной перегородки нижней и верхней челюстей с возможностью мониторинга и оценкой результативности лечения пародонтита. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, предназначено для использования при оценке регионарного кровотока в тканях пародонта. Осуществляют исследования с помощью индивидуальной капы и фиксированными в гибком кабеле измерительными электродами и соединенными пайкой и расположенными кзади от них токовыми проводами тетраполярной системы, для чего с исследуемого участка челюсти пациента снимают альгинатный оттиск для изготовления индивидуальной капы. По данному оттиску изготавливают гипсовую модель, на которой базисной пластинкой воска толщиной 2 мм изолируют зубы и альвеолу в зоне проводимого исследования. Затем модель обжимают в вакуумном прессе сначала мягкой полимерной пластинкой толщиной в 2 мм и затем жесткой прозрачной полимерной пластинкой аналогичной толщины. Излишки материала срезают скальпелем. Далее в проекции межзубной костной перегородки исследуемого участка с двух противоположных сторон от челюсти пациента в индивидуальной капе шаровидной твердосплавной фрезой в жесткой части капы делают отверстия диаметром, соответствующим диаметру измерительного электрода, а в мягкой части капы - на 0,5 мм меньше диаметра измерительного электрода для его механической фиксации. Гибкий кабель подключают к аппарату для проведения реопародонтографии, запись реограмм производят в теплом помещении через 1,5-2 ч после приема пищи или натощак, в стоматологическом кресле после 15-20-минутного отдыха. Способ позволяет повысить качество и эффективность функциональной диагностики с возможностью мониторинга и оценкой результативности лечения пародонтита.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано как способ и устройство для диагностики заболеваний слизистой оболочки полости рта, а именно для дифференциальной диагностики плоского лишая, лейкоплакии и глоссалгии. Способ осуществляют путем вычисления значений электрохимических потенциалов на слизистой оболочке рта, при котором хлорсерябряный электрод располагают в подъязычной области, а активный электрод прикладывают к спинке языка, регистрируя максимальные значения электрохимических потенциалов. При значении, равном 366,83±5,0 mV, диагностируют типичную форму плоского лишая, при значении, равном 315,61±6,9 mV, - эрозивно-язвенную, при значении, равном 333,56±4,3 mV, диагностируют лейкоплакию, а при значении, равном 350,4±5,2 mV, - глоссалгию. Устройство для измерения электрохимических потенциалов, состоящее из измерительного блока, заключенного в корпус, хлорсеребряного электрода сравнения, имеющего на конце съемный стерильный электролитический ключ, представленный эндодонтической канюлей, заполненной физиологическим раствором, а конец активного электрода имеет круглую, плоскую форму диаметром 8 мм. Преимущество использования в способе устройства заключается в повышении точности измерений, полном отсутствии травмирующего воздействия на слизистую оболочку рта при проведении исследования и исключении токсического воздействия калия хлорида (КСl). 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в стоматологии, и может быть использовано для оценки местной инъекционной анестезии пульпы зуба. Проводят графическую регистрацию пульсирующего потока крови по сосудистой системе пульпы зуба в процессе измерения его комплексного электрического сопротивления - импеданса. Позиционируют зубной электрод на поверхности коронки исследуемого зуба. Челюстной электрод позиционируют на слизистой оболочке альвеолярного отдела нижней челюсти. Регистрируют не менее трех циклов реодентограммы, находящихся на одной изолинии и имеющих одинаковую амплитуду. Определяют по ним уровень исходного показателя импеданса. Затем проводят местную инъекционную анестезию. Вновь регистрируют не менее трех циклов реодентограммы через каждые 5 минут в течение 30 минут. Время наступления анестезии определяют при увеличении уровня импеданса реодентограммы в 1,4 раза и более по сравнению с исходной величиной импеданса. Глубину анестезии определяют по периоду, в течение которого величина импеданса, соответствующая времени наступления анестезии, остается неизменной. Способ обеспечивает повышение достоверности и точности оценки местной инъекционной анестезии пульпы зуба, отсутствие болезненных ощущений при исследовании за счет проведения реодентографии и измерения уровня и времени импеданса. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Электродная система содержит шесть серебряных электродов полукруглой формы, соединенных с гибкими кабелями, подключенными к аппарату для реопародонтографии. Электроды располагаются по касательной линии к внутренней поверхности индивидуального силиконового слепка исследуемого участка челюсти в шести сформированных на расстоянии 8 мм друг от друга отверстиях, три из которых располагаются на вестибулярной поверхности, а три других - напротив на оральной поверхности слепка. Измерительный электрод каждой поверхности слепка расположен по центру между двумя токовыми электродами, кабели от которых соединены в один кабель, идущий к аппарату для реопародонтографии. Технический результат состоит в обеспечении диагностики нарушений периферической гемодинамики глубоких сосудов альвеолярного отростка челюстей. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для проведения эхоостеометрии челюстей у пациентов в ретенционном периоде ортодонтического лечения. Измеряют скорость прохождения ультразвуковой волны в области костных межкорневых перегородок с помощью внутриротовых конусовидных датчиков, зафиксированных в силиконовом оттиске. Датчики устанавливают в точке пересечения средней линии межкорневой перегородки и условной линии, проведенной на верхней челюсти на 3 мм выше, а на нижней челюсти на 3 мм ниже линии десневого края. Способ позволяет получить объективные данные о риске возникновения рецидивов после проведенного ортодонтического лечения за счет использования конусовидных датчиков, позиционированных непосредственно в полости рта. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для определения функционального состояния жевательных мышц у лиц с подвижными зубами при патологии пародонта и при ортодонтическом лечении аномалий прикуса. На моторные точки собственно жевательных и височных мышц накладываются хлорсеребряные однополярные электроды с токопроводящим гелем, которые фиксируются к коже лица лейкопластырем. Пациенту предлагают функциональную пробу -произвольно жевать 10 очищенных кедровых орехов. Запись ЭМГ проводится до полного окончания жевательного процесса. Способ позволяет, за счет использования в качестве тестового материала 10 ядер кедровых орехов, получить объективную оценку состояния жевательного аппарата у пациентов с подвижными зубами при патологии пародонта и ортодонтическом лечении. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки микроциркуляции крови в пародонте и пульпе зуба посредством лазерной доплеровской флоуметрии

Изобретение относится к области медицины, а именно в стоматологии, и может быть использовано для оптической диагностики состояния микроциркуляции пульпы зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта, сопровождающихся воспалением или рецессией тканей маргинальной десны

 


Наверх