Патенты автора Запорожец Татьяна Станиславовна (RU)

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к средству, обладающему противовирусной активностью в отношении клещевого энцефалита. Средство, обладающее противовирусной активностью в отношении клещевого энцефалита, характеризуется тем, что оно представляет собой экзополисахарид, полученный из морских бактерий Pseudoalteromonas nigrifaciens штамма КММ 156. Вышеописанное средство позволяет корригировать индуцированное вирусом клещевого энцефалита иммунодефицитное состояние организма. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается профилактики дислипидемии. Для этого ежедневно перорально вводят пищевые добавки «Маристим» и «Фуколам-С». «Фуколам -С» вводят по 1 капсуле один раз в день во время еды, а «Маристим» по 3 капсулы 3 раза в день после еды в течение 3-6 месяцев. При этом первый прием «Маристима» осуществляют через 2 часа после приема «Фуколама-С». Такое сочетанное введение пищевых добавок обеспечивает максимальное липидкорригирующее действие и позволяет уменьшить дозу статинов у пациентов с дислипидемией. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно для использования в области иммунологии, и касается индуктора гамма интерферона. Для этого применяют экзополисахарид бактерий P.nigrifaciens штамма КММ 156 в качестве индуктора IFN-γ. Использование данного полисахарида обеспечивает образование IFN-γ для создания нового препарата. 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения геля для лечения ран и ожогов. Способ приготовления геля для лечения ран и ожогов, включающий растворение хитозана в органической кислоте, соединение его с биологически активным веществом и водой, при этом хитозан растворяют в лимонной или молочной кислоте, в качестве биологически активного вещества используют гидролизат из двустворчатых моллюсков, причем гидролизат вводят в раствор хитозана перед добавлением в него ПЭГ 600 и альгилозы кальция, при определенных условиях. Вышеуказанный способ позволяет получить новое эффективное ранозаживляющее средство. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве функциональных напитков
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения ишемической болезни сердца
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к процессу переработки бурых водорослей
Изобретение относится к медицине, в частности к онкогинекологии, и касается лечения онкогинекологических больных разработанным для этого гелем

 


Наверх