Патенты автора Дубищев Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего диуретической активностью. Способ заключается в том, что листья толокнянки обыкновенной экстрагируют 70% этиловым спиртом, осуществляя вначале две экстракции при комнатной температуре в течение 24 ч, а затем при нагревании на кипящей водяной бане в течение 30 мин; объединенное извлечение упаривают под вакуумом, смешивают с силикагелем в соотношении исходной массы сырья и сорбента 3:1 и высушивают на воздухе; высушенный порошок наносят на слой силикагеля, сформированный в виде взвеси в хлороформе, и подвергают хроматографическому разделению с использованием смесей хлороформа и этилового спирта в градиентном режиме с последующим выделением из фракций, полученных при элюировании смесью растворителей хлороформ-спирт этиловый -75:25 и 70:30, 1,3,6-тригаллоилглюкозы - вещества с диуретической активностью. Вышеописанный способ позволяет получить соединение с высокой диуретической активностью. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности, к производству фармацевтического препарата, обладающего ноотропным действием - сиропа из настойки аралии маньчжурской (Aralia Rupr. et Maxim.). Сироп из настойки аралии маньчжурской, обладающий ноотропным действием, получаемый в результате того, что 64 г сорбита смешивают с 36 г воды очищенной, нагревают на плитке до полного растворения сорбита, доводят до кипения дважды, каждый раз снимая образующуюся пену, полученный сироп фильтруют через марлю и добавляют к полученному сиропу 16,5 мл настойки аралии маньчжурской. Вышеописанный сироп обладает выраженным ноотропным действием. 1 табл.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к фармакологии, и представляет собой средство, обладающее мочегонной активностью, содержащее 0,5% раствор фульвовых кислот в количестве 40 мл и оксид марганца в количестве 0,1 г. Изобретение позволяет повышать эффективность лечебного воздействия и исключать возникновение побочных эффектов. 2 пр.
Изобретение относится к фармакологии, а именно к диуретическому средству. Диуретическое средство содержит 0,5% раствор гумусовых кислот и хлорид марганца, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и исключает возникновение побочных эффектов. 3 пр.
Изобретение относится к фармакологии, а именно к диуретическому средству. Диуретическое средство содержит 0,5% раствор гумусовых кислот и хлорид цинка, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и исключает возникновение побочных эффектов. 3 пр.
Изобретение относится к фармакологии, а именно к диуретическому средству. Диуретическое средство содержит 0,5% раствор фульвовых кислот и хлорид магния, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и исключает возникновение побочных эффектов. 3 пр.
Диуретик // 2619346
Изобретение относится к фармакологии, а именно к диуретическому средству. Диуретическое средство содержит 0,5% раствор гумусовых кислот и хлорид серебра, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и исключает возникновение побочных эффектов. 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего тонизирующей активностью. Способ получения средства из корней женьшеня настоящего, обладающего тонизирующей активностью, путем экстракции измельченного сырья 40-80% этиловым спиртом трехкратно с использованием трех экстракторов, при определенных условиях, вначале экстрагирование осуществляют при комнатной температуре в течение 12 часов, а затем третью экстракцию при температуре 90°С в течение 30 минут, в каждом экстракторе. Способ позволяет получить средство с повышенным содержанием сапонинов и выраженной тонизирующей активностью. 3 ил., 5 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему мочегонной активностью

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к моделированию постишемической почечной недостаточности
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к фармакологии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения розавина, обладающего ноотропной активностью

 


Наверх