Патенты автора Плотников Марк Борисович (RU)

Изобретение относится к применению триптантрин-6-оксима в качестве средства, обладающего кардиопротекторной активностью. Технический результат: расширение арсенала средств, обладающих кардиопротекторной активностью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к применению натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он-оксима в качестве средства, увеличивающего мозговой кровоток. Технический результат: расширение арсенала средств, увеличивающих мозговой кровоток. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармакологии и касается применения мезо- и рацемической формы 2,6-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-экзо-2-ил)-4-метилфенола в качестве средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, коррекции нарушений мозгового кровообращения, лечения последствий цереброваскулярных болезней. Мезо-форма представляет собой 2-{(1S,2R,4R)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-ил}-6-{(1R,2S,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-ил}-4-метилфенол, рацемическая форма - 2,6-ди{(1S,2R,4R)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-ил}-4-метилфенол и 2,6-ди{(1R,2S,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-ил}-4-метилфенол. Технический результат состоит в расширении арсенала средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, коррекции нарушений мозгового кровообращения, лечения последствий цереброваскулярных болезней, а также в усилении фармакологической активности за счет стереоспецифичности действия изомеров и за счет наличия у них комплекса фармакологических свойств (антирадикальной, гемореологической, антитромбоцитарной, антитромбогенной и нейропротекторной активности, увеличения мозгового кровотока), что также обеспечивает повышение эффективности лечения указанных заболеваний. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармакологии и касается средства, ослабляющего постинфарктное ремоделирование миокарда. Средство представляет собой 4-метил-2,6-диизоборнилфенол, который при курсовом введении ослабляет постинфарктное ремоделирование миокарда, уменьшая зону пораженного миокарда и ослабляя степень дилатации левого желудочка. 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к применению натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он оксима в качестве антигипертензивного средства. Технический результат: предложено новое применение органического соединения, обладающего антигипертензивным действием, которое может использоваться для лечения артериальной гипертензии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к применению О-(((4-гидрокси-3,5-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-экзо-2-ил)бензил)окси)этил)-О-(2-гидроксиэтил)-(1→4)-α-D-глюкана с содержанием фрагментов 2,6-диизоборнил-4-метиленфенола от 0,5 до 6,0 мас.% в качестве нейропротекторного средства. Изобретение обеспечивает расширение номенклатуры средств, обладающих нейропротекторной активностью. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к применению натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он оксима в качестве средства, обладающего антиагрегантной активностью. 3 табл., 9 пр.

Изобретение раскрывает применение 2-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-4-(4-фторфенил)-1-гидрокси-5,5-диметил-2,5-дигидро-1H-имидазол-3-оксида, 2-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-5,5-диметил-4-фенил-2,5-дигидро-1H-имидазол-1-ола, 2-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-4-этил-5,5-диметил-2,5-дигидро-1H-имидазол-1-ола, 2-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-1-гидрокси-5,5-диметил-4-фенил-2,5-дигидро-1H-имидазол-3-оксида. Технический результат заключается в применении указанных соединений в качестве средств, обладающих антирадикальной активностью. 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к 4-амино-1-{2-[3-метил-5-(бензолсульфонилокси]фенокси]этил}-пиридиний хлориду, имеющему структурную формулу который является прямым ингибитором тромбина, а также к способу его получения и применению. Технический результат - обеспечение возможности перорального введения биологически активного вещества - ингибитора тромбина - и при этом сохранения его специфической фармакологической активности как антикоагулянта. 4 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии. Предложено применение натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он-оксима в качестве нейропротекторного средства, обладающего свойствами антиоксиданта и донатора оксида азота. Технический результат: использование натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он-оксима у мышей с ишемией/реперфузией головного мозга уменьшает размер очага некроза и степень неврологического дефицита, увеличивает содержание в крови оксида азота; по антиоксидантной активности соединение не уступает эталонному препарату ионолу. Изобретение может использоваться для лечения цереброваскулярных болезней. 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине и раскрывает применение средства, увеличивающего мозговой кровоток. Средство представляет собой продукт химической модификации 2-гидроксиэтилированного крахмала (O-(2-гидроксиэтил)-(1→4)-α-D-глюкан) с молекулярной массой 200 кДа фрагментами 2,6-диизоборнил-4-метиленфенола (4-гидрокси-3,5-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-экзо-2-ил)бензил), при этом содержание ковалентно связанного фрагмента 2,6-диизоборнил-4-метиленфенола в указанном продукте может составлять от 0.5 до 6.0 мас. %. Изобретение может быть использовано для увеличения мозгового кровотока в условиях тотальной транзиторной ишемии с реперфузией. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии. Предложено применение n-тирозола в качестве средства, улучшающего микроваскуляризацию в ткани головного мозга при курсовом введении. Технический результат: улучшение микроваскуляризации проявляется в увеличении среднего диаметра капилляров и доли проходимых для эритроцитов капилляров и в увеличении плотности капиллярной сети. Предлагаемое изобретение расширяет арсенал средств, улучшающих микроваскуляризацию в ткани головного мозга. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, влияющему на микроваскуляризацию в ткани головного мозга. Применяется дигидрокверцетин в качестве средства, улучшающего микроваскуляризацию в ткани головного мозга. Вышеописанное средство эффективно улучшает микроваскуляризацию в ткани головного мозга. 2 табл., 3 пр.

Заявленное средство относится к области медицины и предназначено для профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Для профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы применяют 4-гидроксиметил-2,6-диизоборнилфенола в дозе 10 мг/кг массы тела. Использование заявленного изобретения позволяет повысить эффективность профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается стимуляции нейрогенеза при ишемических повреждениях головного мозга. Для этого вводят п-тирозол в эффективном количестве. Это обеспечивает стимуляцию нейрогенеза и восстановление исходного уровня нейронов в гиппокампе в условиях тотальной ишемии головного мозга экспериментальных животных. 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению n-тирозола в качестве эндотелийпротекторного средства. Изобретение позволяет расширить арсенал средств, обладающих эндотелийпротекторным действием. 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему лимфокинетической активностью. Средство, обладающее лимфокинетической активностью, содержит дигидрокверцетин и арабиногалактан в соотношении (вес.ч.) 1:5. Вышеописанное средство обладает синергетической лимфокинетической активностью. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к жидким биологически активным кормовым концентратам для животных на основе экстракта зелени пихты сибирской. Кормовой концентрат содержит аминокислоту L-аргинин - не менее 150 г/л; ментол - 0,1 г/л; водный экстракт зелени пихты сибирской - остальное. При этом концентрат вводят здоровым животным для профилактики по 0,04-0,08 мл/кг живого веса в сутки, при лечении инфекционных заболеваний - по 0,08-0,16 мл/кг живого веса в сутки до устранения признаков заболевания. Использование изобретения позволит повысить усвоение биологически активных веществ, содержащихся в водном экстракте зелени пихты сибирской, что приводит к повышению лечебно-профилактических свойств кормового концентрата. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-(4-гидроксифенил)этанола (п-тирозола), обладающего выраженным стимулирующим действием, иммуномодулирующей и кардиопротекторной активностью, антиканцерогенными и противовоспалительными свойствами. Способ включает нитрование 2-фенилэтанола, восстановление 2-(4-нитрофенил)нитроэтанола, нитрозирование 2-(4-аминофенил)этанола с последующим гидролизом диазосоединения. При этом синтез и гидролиз диазосоединения проводят в присутствии n-толуолсульфокислоты при мольном отношении 2-(4-аминофенил)этанол : n-толуолсульфокислота = 1,0:2,1-3,0. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт высокого качества из доступного сырья без применения труднодоступных и дорогостоящих реагентов, а также опасных производственных процессов. 2 табл., 15 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на реологические свойства крови. Предложено применение продукта химической модификации гидроксиэтилированного крахмала O-(2-гидроксиэтил)-(1,4)-α-D-глюкана, гибридного макромолекулярного соединения O-(4-гидрокси-3,5-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-ил)бензил)окси)этил)-O-(2-гидроксиэтил)-(1,4)-α-D-глюкана в качестве средства, улучшающего реологические свойства крови. Технический результат состоит в ограничении возрастания вязкости крови. Изобретение может быть использовано в комплексной терапии патологий, сопровождающихся гипервязкостью крови. 4 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и биологии. Осуществляют окклюзию магистральных сосудов, кровоснабжающих головной мозг. При этом доступ к левой общей сонной артерии осуществляют через вентральную поверхность шеи, а доступ к плечеголовному стволу и левой подключичной артерии осуществляют через первое межреберье справа и слева - в обход плевральной полости. Способ позволяет снизить посттравматические осложнения животных, что достигается за счет хирургического доступа к артериям в обход плевральной полости. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается применения 4-метил-2,6-диизоборнилфенола в качестве лекарственного средства, обладающего противоишемическими свойствами с высокой степенью активности. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной урологии. Лигируют нижнюю полую вену в нижней трети у крысы. Окклюзируют вену путем затягивания лигатуры на 2/3 диаметра. При достоверном увеличении количества актов мочеиспускания в группе эксперимента относительно группы контроля на третьи сутки после операции определяют гиперактивный мочевой пузырь. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, обладающих гемореологическими свойствами
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств растительного происхождения, влияющих на реологию крови
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой применение водорастворимых гибридных макромолекулярных соединений: О-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) пропионил)-(1 6)- -D-глюкана, полиэтиленгликоля бис-3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-пропионата в качестве средств, повышающих выживаемость при травматическом шоке
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, применяемых в терапии при отравлении фенилгидразином

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, обладающих эндотелийпротекторной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения хронической венозной недостаточности

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, обладающих гемореологическими свойствами
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему лимфокинетической активностью
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему капилляропротекторной активностью
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, обладающих нейропротекторной активностью
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, обладающих ретинопротекторной активностью
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, обладающего противоишемическими свойствами
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на свободнорадикальные процессы, реологию крови, агрегацию тромбоцитов и внутрисосудистое тромбообразование
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, обладающего противоотечными, антитоксическими и гемореологическими свойствами
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на мозговой кровоток

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, обладающих антирадикальной, гемореологической, антитромбоцитарной и антитромбогенной активностью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ревматологии и физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается способа лечения инфаркта миокарда

 


Наверх