Патенты автора Панова Ирина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения псевдососудов, сформированных макрофагами, в меланомах хориоидеи в процессе прижизненного патолого-анатомического исследования. Проводят иммуногистохимическое исследование опухоли с использованием антител к CD 68 и гистохимическое исследование с использованием PAS-реакции. В случае выявления экспрессии CD 68 методом иммуногистохимического исследования и окрашивания участков микропрепарата красно-розовым цветом при PAS-реакции определяют псевдососуды, сформированные макрофагами, в меланомах хориоидеи. Способ позволяет достоверно определить псевдососуды в меланоме хориоидеи, сформированные макрофагами, и дифференцировать эти псевдососуды с истинными кровеносными сосудами опухоли и с псевдососудами, образованными опухолевыми клетками меланомы в процессе васкулярной мимикрии за счет выявления экспрессии CD 68 методом иммуногистохимического исследования и окрашивания участков микропрепарата красно-розовым цветом при PAS-реакции. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в области онкологии, и может быть использовано для прогнозирования появления отдаленных метастазов меланомы хориоидеи в процессе прижизненного патолого-анатомического исследования опухоли. Способ включает иммуногистохимическое исследование опухоли с использованием комбинации маркеров CD 4, CD 68, Macrophage, CD 34. Проводят количественное определение в меланоме хориоидеи Т-лимфоцитов хелперов/индукторов, макрофагов, объемной плотности кровеносных сосудов, на основании показателей которых выведена модель прогнозирования появления отдаленных метастазов меланомы хориоидеи, причем вероятность появления отдаленных метастазов MX (Р) по формуле. При этом вероятность появления отдаленных метастазов MX определяют как высокую, если Р>0,5, а при Р≤0,5 вероятность определяют как низкую. Изобретение обеспечивает возможности прогнозирования появления отдаленных метастазов MX на основе количественных показателей лимфоцитов и макрофагов, объемной плотности кровеносных сосудов в опухоли. Способ информативен и может быть применен в работе врачей на этапе хирургического лечения меланомы хориоидеи (MX) в ходе прижизненного патолого-анатомического исследования операционного материала энуклеированных глаз на основании разработанной модели прогнозирования появления отдаленных метастазов MX, которая с чувствительностью 83,3% и специфичностью 92% позволяет прогнозировать появление вторичных очагов опухоли. 1 табл.
Изобретение относиться к области медицины, в частности к офтальмоонкологии. В способе органосохраняющего лечения меланомы хориоидеи, в ходе которого осуществляют транспупиллярную и транссклеральную фотодинамическую терапию, согласно изобретению транспупиллярную и транссклеральную фотодинамическую терапию осуществляют одновременно. При этом используют фотосенсибилизатор «Фотолон» в расчете 0,8 мг/кг веса. Способ позволяет повысить эффективность органосохраняющего лечения меланомы хориоидеи с помощью фотодинамической терапии. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для идентификации сосудистой сети малых меланом хориоидеи с учетом ее биометрических характеристик. Проводят сканирование опухоли методом оптической когерентной томографии-ангиографии в режиме En-Face. При проминенции опухоли 2-3 мм сканирование проводят на глубине 227,61±27,61 мкм. При проминенции опухоли 0,6-1,9 мкм сканирование проводят на уровне 179,93±19,07 мкм. Способ обеспечивает упрощение и ускорение поиска сосудистой сети малых меланом хориоидеи за счет определения глубины сканирования. 3 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование интрастромального роговичного кармана с помощью фемтолазера и размещают в нем донорский трансплантат, включающий боуменову мембрану, который обрабатывают ультрафиолетом и пропитывают раствором рибофлавина. При этом пропитывание трансплантата раствором рибофлавина осуществляют до размещения в роговичном кармане и после размещения в роговичном кармане одновременно с обработкой ультрафиолетом и совместно с роговицей реципиента. В частном случае пропитывание донорского трансплантата и роговицы реципиента раствором рибофлавина осуществляют в течение 15 минут, а обработку ультрафиолетом - в течение 30 минут. В частном случае донорский трансплантат, включающий боуменову мембрану и строму, получают путем фемтосекундного выкраивания из донорского роговичного склерального лоскута определенной толщины. Способ позволяет увеличить толщину и повысить прочность характеристик роговицы, а также повысить эффективность лечения кератоконуса, снизить травматичность операции, время реабилитации, риск осложнений в ходе операции и послеоперационном периоде. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Осуществляют серошкальное сканирование глазного яблока с помощью многофункционального ультразвукового сканера для определения параметров опухоли. Далее в режиме «гистограмма» очерчивают зону интереса и строят амплитудную гистограмму, по которой в автоматическом режиме определяют акустическую плотность опухоли в дицибелах. По акустической плотности меланомы хориоидеи определяют степень васкуляризации новообразования с учетом следующих параметров: при значении в диапазоне 24,38-33,15 дБ опухоль определяют как гиперваскулярную, а при значении в диапазоне 34,18-42,23 дБ - как гипо- или аваскулярную. Способ позволяет повысить точность оценки васкуляризации меланомы хориоидеи по ее акустической плотности. 3 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения ламеллярного макулярного разрыва у пациентов с максимально корригируемой остротой зрения до 0,7. Проводят дооперационное измерение с помощью оптической когерентной томографии максимального диаметра макулярного разрыва и минимальной толщины сетчатки. Определяют вероятность повышения максимальной коррекции остроты зрения Р по оригинальной расчетной формуле. При Р>0,5 ожидается повышение максимальной коррекции остроты зрения. При Р<0,5 повышение максимальной коррекции остроты зрения не ожидается. Способ обеспечивает возможность точного прогнозирования результатов лечения ламеллярного макулярного разрыва с максимально корригируемой остротой зрения ниже 0,7. 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для удаления опухоли радужной оболочки выполняют самогерметизирующийся тоннельный разрез с противоположной от опухоли стороны и вспомогательный парацентез, через который вводят вискоэластик. Иссекают опухоль. Затем выводят опухоль через тоннельный разрез. При этом тоннельный разрез выполняют длиной 2,2-2,8 мм, опухоль иссекают через тоннельный разрез и парацентез цанговыми ножницами и пинцетом в среде вискоэластика. Далее в тоннельный разрез вводят офтальмохирургический картридж, используемый для имплантации интраокулярной линзы, через просвет которого цанговым пинцетом выводят наружу участок радужной оболочки с опухолью. Способ обеспечивает исключение контакта иссеченной опухоли с роговичной тканью при прохождении через роговичный тоннель. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. Воздействуют лазерным излучением на зону трабекулы в два этапа. Один этап - рассечение трабекулы импульсным неодимовым YAG-лазером с длинной волны 1064 нм импульсами 6-36 мВт. Воздействуют в проекциях выхода одного или нескольких эмиссариев до появления крови из шлеммова канала. Другой этап - воздействуют с помощью коагулирующего неодимового YAG-лазера с длиной волны 532 нм, диаметром пятна 50 мкм и экспозицией 0,2 сек. Выполняют коагуляцию трабекулярной ткани по внутренней стенке шлеммова канала до ее сморщивания по всей протяженности трабекулы количеством 90-120 коагулятов. Способ обеспечивает быстрое снижение внутриглазного давления, высокий гипотензивный эффект и устойчивое сохранение внутриглазного давления на уровне нормы за счет деблокады тока жидкости в эмиссариях и шлеммовом канале. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмоонкологии, и может быть использовано в лечении меланомы хориоидеи небольшой элевации
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности лучевых осложнений при проведении брахитерапии увеальной меланомы путем оценки клинических и ультразвуковых признаков
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения увеальной меланомы

 


Наверх