Патенты автора Кононов Борис Владимирович (RU)

Изобретение относится к области пенного пожаротушения, а именно к оперативному тушению пожаров в крупных резервуарах, цехах переработки нефтепродуктов, наливных эстакадах и проливах горючих жидкостей на открытых пространствах. Устройство подготовки и подачи пены включает пенобак с газогенератором, размещенный внутри емкости или рядом с ней, содержащей запас воды. Заряд однокамерного газогенератора обеспечивает изменением поверхности горения малый газоприход на первом режиме горения для вытеснения пенообразователя в емкость с водой, его смешения с образованием пены, а на втором режиме, с большим газоприходом и давлением в газогенераторе - подачу пены в резервуар по двум трубопроводам: подслойного тушения в вертикальную трубу в нижнюю часть резервуара, а также по отдельному трубопроводу в верхнюю часть резервуара. Способ пожаротушения резервуаров заключается в установке за обвалованием резервуара стационарного или мобильного устройства, обеспечивающего раздельное хранение воды и пенообразователя, подготовку и подачу пены с помощью твердотопливного газогенератора по трубопроводу подслойного тушения в резервуар с одновременной подачей пены сверху на зеркало горящего нефтепродукта. Система противопожарной защиты резервуаров на основе предложенных способа и устройства выполнена в виде двух потоков пены - в трубопровод подслойного тушения в нижнюю часть резервуара, а также в питающий трубопровод, подающий пену в верхнюю часть резервуара через струйный плоский распылитель. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике предотвращения и тушения крупномасштабных лесных, торфяных, почвенных, степных, промышленных и аварийно-транспортных пожаров и создания заградительных полос перед кромками пожаров при локализации верховых и низовых лесных, почвенных, торфяных, степных и иных пожаров. Для повышения эффективности функционирования и упрощения конструкции при одновременном повышении его компактности устройство для предотвращения и тушения лесных, промышленных и аварийно-транспортных пожаров и прокладки заградительных полос, что содержит расположенный в защитной раме герметичный корпус из композитного материала на основе стекловолокна, органоволокна или углеволокна с размещенными в нем компонентами огнетушащего вещества, средство смешивания компонентов огнетушащего вещества и последующего вспенивания смеси компонентов огнетушащего вещества с получением вспененного огнетушащего вещества, средства подачи компонентов огнетушащего вещества из корпуса в средство смешивания компонентов огнетушащего вещества под воздействием давления внутри корпуса, средство создания давления внутри корпуса в виде по крайней мере одного твердотопливного газогенератора с возможностью создания при сгорании давления внутри корпуса. 14 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области пенного пожаротушения, а именно к тушению пожаров горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, охватывающих большие площади горения, крупных резервуаров хранения нефтепродуктов и их проливов на значительной площади. Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе получения самовспенивающейся газонаполненной пены, заключающемся в барботировании продуктов горения через раствор пенообразователя и насыщении указанного раствора газами в герметичной емкости и подачу его в очаг горения с образованием на его поверхности самовспенивающейся газонаполненной пены, при создании раствора пенообразователя концентрированный раствор пенообразователя интенсивно перемешивают с водой в емкости, а затем с задержкой от 3 до 10 с производят подачу полученного раствора пенообразователя в очаг горения. Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в устройстве для получения самовспенивающейся газонаполненной пены, включающем в себя герметичную емкость, газогенерирующее устройство, выполненное в виде комплекта генераторов аэрозоля, состоящего из двух или более генераторов, имеющих отдельные камеры сгорания с газоводными трубами, включаемых одновременно, последовательно или группами в соответствии с требуемой интенсивностью подачи раствора пенообразователя на очаг горения и обеспечивающих истечение продуктов горения генераторов аэрозоля в нижнюю часть емкости и барботаж раствора пенообразователя с насыщением раствора огнетушащим аэрозолем, герметичная емкость заполнена водой, а концентрированный раствор пенообразователя хранится в отдельной емкости, на которой установлено газогенерирующее устройство, аналогичное генераторам, смонтированным на емкости с водой. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пенного пожаротушения, а именно к оперативному тушению крупных пожаров в резервуарных парках хранения горючего, складах, цехах, при горении различных нефтепродуктов на открытых пространствах. Автономная установка представляет собой герметичную емкость с водой, внутри которой установлен бак для хранения пенообразователя с газогенератором его вытеснения в емкость с водой и образованием раствора пенообразователя, который насыщается продуктами горения заряда и под давлением газов, образуемых в газогенераторах вытеснения, подается на объект пожара с образованием низкократной пены. Заявленный способ осуществляется с помощью системы пожаротушения, которая включает две или более автономных установок, снабженных пожарными извещателями, причем по сигналу сработавшего извещателя первой включается установка, расположенная к очагу пожара диаметрально противоположно. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пенного пожаротушения и предназначено для тушения пожаров горючих и легковоспламеняющихся жидкостей на больших площадях горения, крупных резервуаров хранения нефтепродуктов. Наиболее успешно изобретение может быть применено для тушения пожаров в крупных резервуарных парках для хранения горючего, в различных помещениях, трюмах танкеров и крупных розливов горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Устройство представляет собой емкость, заправленную раствором пенообразователя, твердотопливный газогенератор, установленный внутри емкости над уровнем пенообразователя, и основано на использовании твердотопливных аэрозолеобразующих составов в качестве источника аэрозольного ингибитора горения, обладающего максимальной удельной огнетушащей способностью среди известных огнетушащих веществ. Технический эффект заявляемого устройства заключается в создании автономного устройства пожаротушения путем комплексного воздействия на очаг горения пены и ингибирующего аэрозоля. 1 ил.

Изобретение относится к способам поверхностного пожаротушения горючих жидких веществ пенами и предназначено для использования в пожарной технике и системах противопожарной защиты различных объектов. Способ включает подготовку раствора пенообразователя с дополнительным насыщением его под давлением огнетушащими микронных размеров твердыми частицами соединений щелочных и/или щелочно-земельных металлов, например калия, натрия, кальция, бария, образуемых при сгорании специальных твердотопливных аэрозолеобразующих составов, и подачу в виде наполненной огнетушащим аэрозолем пены по всей поверхности очага пожара, что позволяет снизить расход пенообразователя. 1 ил.
Изобретение относится к способам тушения больших площадей горения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, хранящихся в емкостных хранилищах и резервуарах. Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе противопожарной защиты резервуаров для хранения жидких горючих веществ, включающем в себя подготовку и подачу под давлением раствора пенообразователя для образования газонаполненной пены и тушение очага пожара с помощью названного огнетушащего вещества, первую часть потока раствора пенообразователя, насыщенного газом, подают вдоль поверхности горения по периметру стенок резервуара, вращают названный поток путем воздействия кориолисовой силы, возникающей на поверхности жидких горючих веществ, и удерживают в периферийной области поля центробежных сил, а вторую часть потока названного огнетушащего вещества подают вдоль поверхности горения от периферийной области в сторону центра емкости в виде веерообразного потока с отклонением угла раскрытия струи в сторону вращения первого потока, при этом оба потока подают на разных уровнях над поверхностью горения, а процесс пенообразования осуществляют непосредственно при контакте всех частей потока пенообразователя с поверхностью горения за счет изменения давления и нагрева огнетушащего средства на поверхности горения. Заявляемая система противопожарной защиты резервуаров для хранения жидких горючих веществ реализует заявляемый способ и подтверждает свою эффективность при проведении огневых испытаний на макете резервуара для хранения жидких горючих веществ. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для определения скорости горения твердого ракетного топлива

Изобретение относится к бронированным вкладным зарядам твердого ракетного топлива (ТРТ)

Изобретение относится к устройствам пожаротушения с применением авиации, а именно вертолетов
Изобретение относится к способам тушения пожаров в высотных зданиях с применением вертолета

 


Наверх