Патенты автора Удрас Ирина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к способам приготовления катализаторов для риформинга бензиновых фракций, применяемого в нефтеперерабатывающей промышленности для производства высокооктановых компонентов моторных топлив. Описан катализатор для риформинга бензиновых фракций, содержащий платину, рений, хлор и носитель, причем в качестве носителя катализатор содержит поверхностное соединение дегидратированного оксодифторида цирконила алюминия общей формулы Al2O3[ZrOF2]x с весовыми стехиометрическими коэффициентами х от 1,0·10-2 до 10,0·10-2 при следующем содержании компонентов, мас. %: платина 0,1-0,5, рений 0,1-0,4, хлор 0,7-1,3, носитель - остальное. Способ приготовления катализатора для риформинга бензиновых фракций включает получение носителя смешением гидроксида алюминия псевдобемитной структуры с водным раствором гексафторциркониевой кислоты H2ZrF6, содержащим органические компоненты (муравьиная, уксусная, щавелевая, лимонная кислота или их смесь с общим кислотным модулем не менее 0,01 г-моль кислоты/г-моль Al2O3) с последующей сушкой до влажности 58-65 мас. %, формованием в экструдаты диаметром 1,0-3,0 мм, сушкой до влажности не более 20 мас. % и прокаливанием до влажности не более 3 мас. %. Технический результат - разработка катализатора риформинга бензиновых фракций, обеспечивающего производство риформинг-бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов (56-64,5 мас. % или 48-55 об. %) при сохранении октанового числа не менее 97п. (ИМ) и выхода не менее 86 мас. % в расчете на сырье. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способу приготовления носителя Sn(Zr)-γ-Al2O3 для катализатора риформинга бензиновых фракций, при этом носитель готовят осаждением раствора азотнокислого алюминия водным раствором аммиака, с последующими стадиями фильтрации суспензии и промывки осадка, его пептизации кислотой с одновременным введением модифицирующей добавки Sn(Zr) жидкофазным формованием псевдозоля в виде гранул сферической формы, с последующей промывкой сферических гранул, сушкой и термической обработкой, при этом получают сферический носитель диаметром 1,7±0,1 мм, характеризующийся мономодальным распределением пор по размерам с величиной удельной поверхности, равной (265÷326) м2/г, объемом пор - (0,6÷0,68) см3/г, средним диаметром пор - (8,0÷9,6) нм, насыпным весом - (0,53÷0,59) г/см3 и механической прочностью на раздавливание - (148÷205) кг/см2. Изобретение также относится к способу приготовления катализатора риформинга пропиткой носителя Sn-γ-Al2O3. раствором, содержащим платинохлористоводородную кислоту в пересчете на Pt 0,24÷0,26 мас.%, или пропиткой носителя Zr-γ-Al2O3 раствором, содержащим рениевую кислоту в пересчете на Re 0,28-0,29 мас.% и платинохлористоводородную кислоту в пересчете на Pt 0,24÷0,26 мас.%. Также изобретение относится к способу риформинга бензиновых фракций в присутствии катализаторов, приготовленных описанными выше способами. Технический результат - высокая активность и селективность катализаторов в процессе риформинга бензиновых фракций. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 25 пр.

Изобретение относится к способу приготовления катализатора для риформинга бензиновых фракций. Данный способ включает обработку носителя раствором соединения олова, сушку и прокалку, с последующей пропиткой водным раствором платинохлористоводородной кислоты, сушкой и прокалкой. При этом носитель гамма-оксид алюминия обрабатывают раствором щавелевой кислоты (с концентрацией не менее 30 г/л, предпочтительно 30-60 г/л), содержащим четыреххлористое олово, при температуре 60-80°C в течение не менее 1 ч с образованием оксихлоридов, имеющих соотношение Sn/Cl от 1/1,5 до 1/2,5, а последующую пропитку раствором, содержащим платинохлористоводородную, соляную и уксусную кислоты, проводят после смачивания носителя водой под вакуумом в две стадии: при 15-25°C (холодная пропитка) и при 70-90°C (горячая пропитка), продолжительностью не менее 0,5 ч каждая. Предлагаемый способ позволяет получать высокоселективные катализаторы для процессов риформинга бензиновых фракций. 1 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области производства катализаторов риформинга бензиновых фракций

Изобретение относится к способам приготовления катализаторов для риформинга бензиновых фракций, применяемого в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для производства высокооктановых моторных топлив, ароматических углеводородов и технического водорода

 


Наверх