Патенты автора Затолокина Елена Валерьевна (RU)

Предложен катализатор для риформинга бензиновых фракций, содержащий платину, рений, хлор и носитель, где в качестве носителя катализатор содержит поверхностное соединение дегидратированного оксодифторида цирконила алюминия общей формулы Al2O3[ZrOF2]x с весовыми стехиометрическими коэффициентами х от 0,11 до 0,20 с повышенной общей кислотностью, суммарное количество кислотных центров более 490 мкмоль NH3/г, при следующем содержании компонентов, мас. %: платина 0,1-0,5; хлор 0,1-0,5; носитель остальное. Также предложен способ приготовления катализатора для риформинга бензиновых фракций, который описан выше. Технический результат - разработка катализатора, обеспечивающего при переработке сырья с повышенным содержанием нафтенов (35-50 мас. %) и ОСПС, равной 4-5 ч-1, получение риформата с октановым числом не менее 98 ИМ, при этом температура слоя катализатора не выше 470°С. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу неокислительной конверсии метана в реакторе идеального смешения, включающему активацию метана на алюмоплатиновом катализаторе при Т 20-550°С, с последующей подачей н-пентана. Способ характеризуется тем, что температура подачи пентана 480-550°С, а алюмоплатиновый катализатор содержит ZrO2 при следующем содержании компонентов, мас. %: Pt 0,3-0,6, ZrO2 0,4-1,0, Cl 0,9-1,1, Al2O3 - остальное. Технический результат - увеличение выхода целевых продуктов, а именно ароматических углеводородов, и селективности процесса по целевым продуктам. 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способам приготовления катализаторов для риформинга бензиновых фракций, применяемого в нефтеперерабатывающей промышленности для производства высокооктановых компонентов моторных топлив. Описан катализатор для риформинга бензиновых фракций, содержащий платину, рений, хлор и носитель, причем в качестве носителя катализатор содержит поверхностное соединение дегидратированного оксодифторида цирконила алюминия общей формулы Al2O3[ZrOF2]x с весовыми стехиометрическими коэффициентами х от 1,0·10-2 до 10,0·10-2 при следующем содержании компонентов, мас. %: платина 0,1-0,5, рений 0,1-0,4, хлор 0,7-1,3, носитель - остальное. Способ приготовления катализатора для риформинга бензиновых фракций включает получение носителя смешением гидроксида алюминия псевдобемитной структуры с водным раствором гексафторциркониевой кислоты H2ZrF6, содержащим органические компоненты (муравьиная, уксусная, щавелевая, лимонная кислота или их смесь с общим кислотным модулем не менее 0,01 г-моль кислоты/г-моль Al2O3) с последующей сушкой до влажности 58-65 мас. %, формованием в экструдаты диаметром 1,0-3,0 мм, сушкой до влажности не более 20 мас. % и прокаливанием до влажности не более 3 мас. %. Технический результат - разработка катализатора риформинга бензиновых фракций, обеспечивающего производство риформинг-бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов (56-64,5 мас. % или 48-55 об. %) при сохранении октанового числа не менее 97п. (ИМ) и выхода не менее 86 мас. % в расчете на сырье. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способу приготовления катализатора для низкотемпературной изомеризации легких бензиновых фракций, применяемых для производства высокооктановых компонентов моторных топлив. Способ приготовления катализатора для изомеризации легких бензиновых фракций включает приготовление носителя, формование, сушку, прокаливание и пропитку его раствором сульфата циркония с последующей сушкой и прокаливанием, а затем осуществляют обработку раствором гексахлороплатиновой кислоты, сушку и прокаливание. Способ отличается тем, что носитель получают путем обработки гидроксида алюминия псевдобемитной структуры, полученного переосаждением гидроксида алюминия нитратным способом в режиме непрерывного осаждения, раствором сульфата олова с последующей сушкой до влажности 58-60 мас. %, формованием в гранулы диаметром 1,5-1,7 мм, сушкой до влажности не более 20 мас. % и прокаливанием до влажности не более 3 мас. %, а пропитку раствором гексахлороплатиновой кислоты проводят с добавлением серной кислоты. Заявлен также катализатор для изомеризации легких бензиновых фракций, который получен способом по изобретению, и который содержит компоненты в мас. %: Pt - 0,1-0,3, ZrO2 - 20-30, S042- - 6-10, Sn - 0,15-0,50, Al2O3 - остальное. Технический результат - катализатор обеспечивает выход целевого продукта - изомеризата С5+ - на уровне 97-98 мас. % при содержании 2,2-диметилбутана не ниже 28 мас. %, при температуре процесса 140°C и сохранении низкого содержания активных компонентов в катализаторе. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу приготовления катализатора для риформинга бензиновых фракций. Данный способ включает обработку носителя раствором соединения олова, сушку и прокалку, с последующей пропиткой водным раствором платинохлористоводородной кислоты, сушкой и прокалкой. При этом носитель гамма-оксид алюминия обрабатывают раствором щавелевой кислоты (с концентрацией не менее 30 г/л, предпочтительно 30-60 г/л), содержащим четыреххлористое олово, при температуре 60-80°C в течение не менее 1 ч с образованием оксихлоридов, имеющих соотношение Sn/Cl от 1/1,5 до 1/2,5, а последующую пропитку раствором, содержащим платинохлористоводородную, соляную и уксусную кислоты, проводят после смачивания носителя водой под вакуумом в две стадии: при 15-25°C (холодная пропитка) и при 70-90°C (горячая пропитка), продолжительностью не менее 0,5 ч каждая. Предлагаемый способ позволяет получать высокоселективные катализаторы для процессов риформинга бензиновых фракций. 1 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способам приготовления катализаторов для риформинга бензиновых фракций, применяемого в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для производства высокооктановых моторных топлив, ароматических углеводородов и технического водорода

 


Наверх