Патенты автора Попов Василий Иванович (RU)

Изобретение относится к конструированию стендов для испытания трубопроводов на усталостную прочность, содержащих специальные приспособления для закрепления трубопроводов на вибростенде, в частности трубопроводов турбомашин. Установка содержит средство балансировки и, по меньшей мере, один штуцер для закрепления конца трубопровода различного диаметра, опора выполнена в виде полого цилиндра с кольцевым фланцем, наружная боковая поверхность полого цилиндра выполнена в виде многогранника с четным количеством граней, при этом штуцер установлен, по меньшей мере, на одной из граней и соединен с последней посредством разъемного соединения, а на противоположной ей грани опоры закреплено средство балансировки или штуцер для уравновешивания системы, причем устройство упругих направляющих, передающее вибровозбуждения от вибратора, направлено вдоль оси опоры. Опора выполнена, по меньшей мере, с одним резьбовым отверстием на каждой грани под разъемное соединение для закрепления штуцера или средства балансировки, средство механического нагружения выполнено в виде, по меньшей мере, одного шара определенной массы с цилиндрическим отверстием, выполненного с возможностью жесткого закрепления на противоположном конце трубопровода. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении надежности и универсальности использования при повышении точности результатов, возможности испытаний трубопроводов разного диаметра и более одного трубопровода одновременно. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазосодержащей матрицы для алмазных инструментов. Алмазосодержащая матрица содержит карбид вольфрама и пропиточный сплав в виде низколегированной стали с содержанием углерода не более 0,1 мас. % и температурой образования жидкой фазы 1153-1165°C. Из зерен алмаза и предварительно пластифицированных частиц порошка карбида вольфрама готовят шихту, укладывают ее в металлическую пресс-форму и формуют брикет. На поверхность горизонтально расположенного алмазосодержащего брикета устанавливают сопряженную с ним по форме и размеру заготовку пропиточного сплава из низкоуглеродистой стали с содержанием углерода не более 0,1 мас. %. На заготовке пропиточного сплава размещают графит с обеспечением контакта между их соприкасающимися поверхностями, к поверхности графита прикладывают нагрузку. Спекание с пропиткой проводят путем нагрева до температуры 600-800°C со скоростью не более 10°C/мин с последующим нагревом со скоростью 45-75°C/мин до температуры 1165°C и выдержкой при этой температуре в течение 10-30 мин. Обеспечивается высокая твердость и износостойкость матрицы, повышение прочности и надежности закрепления алмазов в матрице. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления алмазных инструментов методом порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении однокристальных алмазных инструментов. Металлическую державку - основу инструмента - изготавливают из стали с содержанием углерода не более 0,1% мас. Основанию кристалла алмаза, противоположному его рабочей вершине, придают плоскую форму и устанавливают его на горизонтально расположенное углубление металлической державки. При нагреве - спекании в вакууме к рабочей вершине алмаза прикладывают механическое усилие с обеспечением значения давления, оказываемого его плоским основанием на поверхность углубления державки, равного 100-300 кПа. Осуществляют нагрев до температуры 1165°С и выдерживают при этой температуре в течение 10-15 минут. В результате обеспечивается эффективное использование алмазного сырья и надежное и прочное соединение монокристалла алмаза с металлической основой инструмента при снижении производственного брака. 1 ил.

Изобретение относится к конструированию узлов крепежной арматуры трубопроводов в машиностроении, преимущественно в турбомашиностроении. Узел крепления трубопровода на корпусе турбомашины содержит хомут, охватывающий участок трубопровода и закрепленный при помощи средства фиксации на корпусе турбомашины, при этом хомут снабжен по меньшей мере двумя фланцами со сквозными отверстиями под средство фиксации, прокладку, установленную между хомутом и охватываемым участком трубопровода. Кроме того, узел крепления трубопровода снабжен четным количеством плоских ребер жесткости, попарно соединяющих хомут с фланцами. При этом ось сквозных отверстий расположена между соответствующей парой ребер жесткости, а хомут, фланцы и ребра жесткости выполнены из композитного материала, армированного полиимидными или арамидными волокнами. Изобретение обеспечивает снижение массы при сохранении требуемой жесткости и прочности и, как следствие, обеспечение ресурса и надежности узла крепления трубопровода на корпусе турбомашины в целом, в том числе и в условии работы при высоких температурах, то есть при температурах, близких к верхним границам температур допустимой работоспособности применяемых материалов. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструированию узлов соединительной арматуры трубопроводов в машиностроении, преимущественно турбомашиностроении. Узел соединения трубопроводов турбомашины содержит хомут, закрепленный на по меньшей мере двух трубопроводах и выполненный в виде пары колодок с выемками под трубопроводы, прокладки, расположенные в выемках между колодками и трубопроводом. В колодках выполнены сквозные отверстия под средство соединения их между собой. Каждая колодка снабжена по меньшей мере одним плоским ребром жесткости, выполненным на внешней поверхности и сориентированным в поперечном направлении относительно трубопроводов. Ребро жесткости не превышает по высоте габариты соответствующей колодки. Хомут и ребра жесткости выполнены из армированного волокном композитного материала. В качестве армирующего волокна выбраны полиимидные или арамидные волокна. Изобретение обеспечивает снижение массы при сохранении требуемой жесткости и прочности и, как следствие, обеспечение ресурса и надежности узла соединения трубопроводов в целом, в том числе и в условиях работы при высоких температурах. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике грохочения, сортировки и разделения твердых сыпучих материалов по размерам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности горнорудной и строительной промышленности для разделения зерен измельченных пород, имеющих сложный морфологический состав, по классам крупности. Способ разделения сыпучих материалов включает подачу зерен исходного материала при помощи вибролотка, их перемещение при колебании просеивающего приспособления с отбором зерен по крупности на фракции. Зерна исходного материала подают непрерывным потоком позерново. Перемещение зерен производят по просеивающему приспособлению в виде расширяющегося V-образного открытого желоба со стенками в виде прямоугольных пластин, боковые кромки которых со стороны вибролотка жестко прикреплены к его соответствующим стенкам. Отбор зерен осуществляют через просеивающую щель, образованную нижними кромками стенок V-образного желоба, соединенных постепенно увеличивающимися по длине в направлении движения материала распорными шпильками. Технический результат - устранение забивания зерен сыпучего материала в щелях просеивающих приспособлений при их разделении по наименьшим геометрическим размерам и соответственно повышение эффективности разделения. 2 ил.

Изобретение относится к способу нанесения тонкого равномерного слоя легкоплавкого термоадгезионного вещества на движущиеся горизонтальные протяженные поверхности, имеющие протяженную и сложную конфигурацию, и может быть использовано, например, в термоадгезионных сепараторах для обогащения полезных ископаемых, при автоматическом нанесении равномерного слоя на каналы (желоба) транспортерной ленты термоадгезионного сепаратора для отбора и извлечения алмазов из смеси зерен сопутствующих минералов, имеющих существенно различающиеся способности передавать тепло от одного тела к другому. Указанный способ включает нанесение порошка термоадгезионного вещества и последующий его нагрев с получением слоя заданной толщины, при этом на поверхность движущейся протяженной подложки подают термоадгезионное вещество в виде мелкозернистого порошка из вибробункера в форме треугольной призмы через выходные отверстия, расположенные на линии его сужающегося дна. Регулировку количества порошка, подаваемого на упомянутую движущуюся подложку, осуществляют изменением зазора между выходными отверстиями вибробункера и направленными к подложке конусообразными наконечниками круглых стержней, установленных в объеме вибробункера и проходящих через выходные отверстия вибробункера и соосные им отверстия в балке, скрепляющей параллельные стенки вибробункера, путем перемещения стержней вверх и вниз относительно балки. Нагрев порошка осуществляют нагревателями, имеющими форму поперечного сечения подложки и расположенными за бункером в ряд перпендикулярно движению подложки. Толщину наносимого слоя термоадгезионного вещества задают путем изменения величины зазора между поверхностью подложки и нагревателями путем их опускания или поднятия. Обеспечивается непрерывность подачи мелкозернистого порошка на движущиеся протяженные поверхности с обеспечением получения равномерной и регулируемой толщины наносимого слоя, а также повышение эффективности энергопотребления и снижение газо- и парообразования при расплавлении термоадгезионного вещества. 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению алмазных инструментов. Способ получения алмазосодержащей матрицы включает приготовление твердосплавной порошковой шихты, ее пластифицирование, послойную засыпку приготовленной шихты в металлическую пресс-форму и укладку алмазных зерен, имеющих оболочку из частиц хрома, прессование шихты с алмазными зернами в брикет и спекание брикета в печи с пропиткой медью в вакууме в направлении снизу вверх. Каждое алмазное зерно перед укладкой в твердосплавную шихту и прессованием ее в брикет заворачивают в медную фольгу толщиной 25 и менее микрон, в которую предварительно закладывают и распределяют мелкодисперсный порошок хрома в количестве 80-120% от массы алмазного зерна с обеспечением равномерно расположения порошка по всей поверхности алмаза. Обеспечивают термодиффузионную металлизацию алмазных зерен хромом при спекании. Обеспечивается повышение прочности сцепления алмазных зерен с матрицей инструмента и сокращение расхода алмаза в результате предотвращения графитизации алмаза за счет экранирования медной фольгой контакта поверхности алмаза с активными к нему компонентами твердосплавного порошка. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к изготовлению алмазных инструментов на основе твердосплавных порошковых смесей. Способ получения алмазосодержащей матрицы алмазного инструмента включает приготовление твердосплавной порошковой смеси, ее пластифицирование, послойную засыпку приготовленной шихты и укладку алмазных зерен, имеющих оболочку из частиц хрома, в металлическую пресс-форму, прессование шихты с алмазными зернами в брикет и спекание брикета в печи с пропиткой легкоплавки металлом или сплавом в направлении снизу вверх. Используют алмазные зерна с оболочкой из равномерного слоя частиц хрома толщиной не менее 5% от минимального линейного размера зерна алмаза, полученной путем закрепления пластифицированного порошка хрома на поверхности алмазных зерен с последующей сушкой. Спекание брикета в печи ведут путем нагрева сначала в течение 60-90 мин до температуры 600°C, затем в течение 60-70 мин до температуры 860-1000°C, после этого до температуры 1100°C с обеспечением термодиффузионной металлизации алмазных зерен хромом. Обеспечивается сокращение расхода алмазов за счет увеличения прочности и надежности закрепления зерен алмаза в матрице инструмента, а также повышение стойкости алмазного инструмента. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области техники электрической связи, конкретно к способам, предназначенным для передачи данных, имеющим внутреннее экранирование для снижения перекрестной помехи, в частности к линиям передачи данных типа витая пара. Технический результат состоит в обеспечении возможности подавления перекрестных помех в многопроводных электрических кабелях с произвольным числом пар проводов. Указанный результат достигается за счет того, что в линиях связи с n парами проводов используют два блока с n трансформаторами, каждый из которых содержит первичную и n вторичных обмоток. К первичным обмоткам трансформаторов подключают источники и/или получатели сигналов, а вторичные обмотки трансформаторов подключают к входам/выходам коммутаторов, которые могут подключать последовательно, встречно или не подключать соответствующие пары входов/выходов одной стороны к выходам/входам другой стороны. Внутренняя архитектура коммутаторов для нечетного числа пар проводов определяется элементами матрицы Белевича размерностью n, а для четного числа пар проводов определяется значением элементов матрицы Адамара размерностью n. Многопроводная линия связи подключена к выходам/входам коммутаторов. К достоинствам предложенного способа относится уменьшение перекрестных помех, увеличение дальности и скорости передачи данных, а также повышение скрытности и упрощение производства многопроводных кабелей. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нанотехнологиям, а именно к области использования графена (мультиграфена) и может найти широкое применение для изготовления датчиков влажности резистивного типа, применяемых в радиотехнике, электронной промышленности, энергетике и сельском хозяйстве. Способ изготовления датчика влажности заключается в том, что на медную фольгу осаждают пленку мультиграфена. Затем вырезают из нее заготовку датчика нужной формы и размеров, к местам расположения контактов на заготовке приклеивают стеклянную подложку и сверху наносят защитный слой требуемой формы. Далее стравливают фольгу с незащищенных участков, промывают и высушивают заготовку, а также удаляют защитный слой с электрических контактов. Техническим результатом является простота изготовления датчика, высокая точность и стабильность работы, линейная характеристика датчика, а также высокая надежность использования. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Гибка в штампе осуществляется воздействием пуансона на заготовку, уложенную на кольцевую матрицу, с рабочей поверхностью, выполненной по параболе. Радиус пуансона подбирается с учетом пружинения материала заготовки. В центральной части отверстия матрицы размещена дополнительная опора, высота которой регулируется набором сменных листовых прокладок. При этом радиус кривизны рабочей поверхности дополнительной опоры превышает минимальный радиус кривизны получаемых деталей с учетом их толщины. Расширяются технологические возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления шпангоутов из профилей проката, а также из тавровых балок, полученных сваркой из отдельных листовых элементов

Изобретение относится к технологии изготовления металлических изделий из отдельных листовых элементов и может быть использовано для дуговой сварки металлических конструкций

Изобретение относится к обработке металлов, в частности к технологии изготовления криволинейных сварных ребер жесткости для ответственных изделий судостроения и других отраслей промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к определению параметров гибки профилей в виде проката, сварных балок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и строительства при производстве сложнопрофильных деталей, в частности гофрированных панелей, обшивок и переборок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек двоякой кривизны

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении листовых конструкций двоякой кривизны

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии формообразования металлических сферотороидальных или эллиптических оболочек двоякой кривизны или их элементов из листовых заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в различных областях промышленности (машиностроение, судостроение и т.д.) при изготовлении коробчатых и трубчатых деталей из листового металла и труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам гибки и доводки гнутых листовых деталей, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и строительства при производстве коробчатых и трубчатых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при определении предельно допустимых граничных условий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для формообразования листовых деталей, имеющих на поверхности двоякую кривизну и различные выступы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению деталей из профилей

Изобретение относится к универсальным способам и устройствам для гибки и правки деталей из профилей или полос проката, а также профилей, полученных прессованием, литьем или резкой и сваркой из отдельных листовых и профильных полос.Изобретение может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются корпуса и узлы из металлического проката, например в машино- и судостроении

 


Наверх