Патенты автора Иванов Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к средствам для размещения объектов в кузовах, в частности, составных частей боевых машин, комплектов запасных частей, инструмента и принадлежностей. Установочный комплект (1) для размещения в кузове-фургоне (2) состоит из каркасных стоек с кронштейнами для крепления к стене кузова-фургона и опорами (4) для крепления к полу кузова-фургона (2), выполненными в виде шарниров. Каркасные стойки выполнены из скрепленных вертикальных, горизонтальных продольных и горизонтальных поперечных стержней и в верхней части снабжены силовым демпфирующим устройством (14). Места соединения вертикальных стержней каркасных стоек с горизонтальными продольными стержнями выполнены в виде шарниров. В вертикальных стержнях каркасных стоек выполнены по всей длине отверстия для крепления шарниров горизонтальных продольных стержней на определяемой в зависимости от размера груза высоте. Изобретение исключает перекос и дополнительную нагрузку на элементы стеллажей, нарушение целостности крыши кузова-фургона, обеспечивает возможность изменения геометрических размеров стеллажей, обеспечивает жесткость стеллажей при маневрировании шасси, ограничивает колебания геометрических размеров стеллажей в пределах упругих деформаций и снижает инерционные нагрузки на кузов-фургон. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в транспортно-заряжающих машинах (ТЗМ). ТЗМ для боевых машин с комбинированным пушечным и ракетным вооружением содержит многоосное колесное шасси с продольными балками и автомобильным краном-манипулятором, платформу в виде плоского основания с ложементами для укладки ракет в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК), магазинами для размещения патронных коробок, такелажными приспособлениями в виде грузозахватных устройств для ТПК и патронных коробок. Ложементы состоят из попарно размещенных задних с кронштейнами в виде прямоугольной полой сварной конструкции и передних стеллажей, выполненных в виде разъемных диафрагм и надетых на стойку. Расстояние между передним и задним стеллажами зависит от расстояния от центра переднего стеллажа до крайней передней точки ТПК, расстояния от центра переднего стеллажа до центра масс ТПК, расстояния от центра масс ТПК до центра заднего стеллажа. Количество размещаемых на платформе ТЗМ боекомплектов зависит от грузоподъемности шасси, массы надстройки автомобиля с грузом без учета массы перевозимого боекомплекта, массы одного патрона, массы одного патронного звена, массы одной ракеты в ТПК, количества патронов, патронных звеньев, ракет в ТПК в одном боекомплекте. Изобретение позволяет обеспечить оптимальное размещение в ТЗМ боекомплектов различного типа вооружения, сохранность ракет при транспортировке в ТПК, снизить перегрузки на ракету в ТПК. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к юстировочным щитам. Юстировочный щит моделирует прямые и зеркально отраженные от земли радиосигналы, идущие от ракеты и цели на конечном участке наведения. Юстировочный щит находится в дальней зоне антенны радиопеленгатора и содержит лазерный и инфракрасный излучатели. Для имитации сигналов от приемоответчика ракеты и сигналов, отраженных от цели, щит снабжен генератором радиоимпульсов с синтезатором частот. Достигается повышение точности юстировки. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к заряжающим устройствам орудий, используемых на транспортных средствах, и может быть использовано преимущественно в транспортно-заряжающих машинах реактивных систем залпового огня и зенитных ракетных комплексов. Устройство для заряжания и разряжания ракеты содержит траверсу, имеющую узел соединения с подъемным механизмом и снабженную элементами фиксации контейнера. Направляющие бугелей контейнера расположены на траверсе. Устройство имеет для стыковки с направляющими бугелей боевой машины узел стыковки, выполненный в виде двух вилок со стопорами, расположенными по обе стороны траверсы в горизонтальной плоскости. Узел стыковки снабжен отжимателем стопоров бугелей контейнера. Достигается исключение деформации направляющих бугелей и упрощение операции извлечения контейнера из боевой машины после пуска ракеты. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для контроля уровня жидкости и может быть использовано для контроля уровня различных жидкостей в аппаратах, емкостях и сосудах стационарных и подвижных установок. Сущность изобретения заключается в том, что полость поплавка заполняется гранулами с низкой плотностью вещества, например вспененным полиэтиленом, соединение датчика с емкостью выполнено в виде байонетного соединения, обеспечивающего точное расположение оси поворота поплавка в горизонтальном положении, а разная длина пазов байонетного соединения исключает возможность неправильной установки датчика. Технический результат - обеспечение работоспособности датчика при потере герметичности поплавка, строгое позиционирование поплавка в вертикальном положении при установке датчика. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для гидроакустических исследований и определения местоположения подводных и поверхностных объектов с использованием акустических комбинированных приемников

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в зенитно-ракетных комплексах

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Изобретение относится к устройству для формирования изображений в изделиях из прозрачного и малопрозрачного для видимого излучения материала

 


Наверх