Патенты автора Бухтиярова Галина Александровна (RU)

Изобретение относится к области приготовления катализаторов, используемых в химической промышленности для получения изопропилового спирта гидрированием ацетона водородом. Предложен способ приготовления катализатора для получения изопропилового спирта в процессе жидкофазного гидрирования ацетона. Катализатор включает смешанные оксиды Ni или Cu, а также алюминат Mg или Ca, или Sr, или Ba, или Zn. Проводят механохимическую или микроволновую активацию исходных индивидуальных солей, гидроксидов или оксидов указанных металлов и/или их смеси, затем осуществляют гидротермальную обработку для получения предшественников - слоистых смешанных гидроксидов со структурой гидротальцита или их смеси с индивидуальными гидроксидами/оксидами. Полученный предшественник катализатора прокаливают и активируют. Способ получения изопропилового спирта проводят при температуре 70-120°С, давлении 2,0-5,0 МПа, объемной скорости 1,0-2,0 г ацетона/(г катализатора ч), мольном отношении H2 : Ацетон 1,05:1-2:1. Технический результат - получение эффективного многокомпонентного катализатора гидрирования ацетона в изопропиловый спирт с содержанием активного металла Ni или Cu до 40 мас.% на основе сложных оксидов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способам совместной гидропереработки триглицеридов жирных кислот и прямогонной дизельной фракции на сульфидных катализаторах с целью получения низкосернистых углеводородных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Предложен способ совместной гидропереработки триглицеридов жирных кислот (ТЖК) и нефтяных дизельных фракций, согласно которому процесс проводят в двух последовательно соединенных реакторах. Согласно изобретению смесь, содержащую ТЖК и прямогонную дизельную фракцию, пропускают через первый реактор с катализатором при температуре, не превышающей 330°С, где протекает гидродеоксигенация ТЖК с образованием алканов. Поток из первого реактора смешивают с легким газойлем каталитического крекинга и подают во второй реактор, где протекают реакции гидрообессеривания, гидродеазотирования и гидрирования ароматических углеводородов в присутствии NiMo/Al2O3 катализатора при температуре 340-360°С. В качестве катализаторов могут использоваться Mo/Al2O3 катализаторы гидродеоксигенации и NiMo/Al2O3 катализаторы гидроочистки. Технический результат - получение низкосернистых углеводородных смесей, соответствующих по плотности и содержанию ароматических углеводородов требованиям ГОСТ Р 52368-2005 (Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия), при вовлечении в переработку до 25 мас.% легкого газойля каталитического крекинга, в условиях эксплуатации отечественных установок гидроочистки - при давлении водорода 4,0 МПа. 4 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к применению сульфидированного катализатора, содержащего соединения Ni и Мо, диспергированные на носителе, включающем композицию оксида алюминия и силикоалюмофосфата SAPO-11 и содержащем активные компоненты, мас.%: оксид молибдена МоО3 - 16,0-19,5, оксид никеля NiO - 3,4-4,2, для получения низкосернистого дизельного топлива в процессе гидропереработки триглицеридов жирных кислот в смеси с прямогонными фракциями. 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способам приготовления катализатора для процесса гидроочистки прямогонной дизельной фракции. Способ приготовления катализатора NiMo/Аl2О3 для процесса гидроочистки прямогонной дизельной фракции содержит активный компонент, в состав которого входят окислы никеля, молибдена и фосфора, диспергированные на алюмооксидном носителе, способ заключается в пропитке гранул алюмооксидного носителя раствором для пропитки с последующей сушкой, раствор для пропитки готовят последовательным растворением ортофосфорной кислоты, оксида молибдена (VI), гидроксида и/или оксида никеля и диэтиленгликоля в дистиллированной воде. Технический результат - улучшение технологичности способа приготовления катализатора. 1 табл.

Предложен способ приготовления катализатора для процесса гидрооблагораживания дизельных дистиллятов, содержащего активный компонент, в состав которого входят оксиды никеля, молибдена и фосфора, диспергированные на алюмооксидном носителе, полученного пропиткой гранул носителя пропиточным раствором, содержащим соединения молибдена, никеля, фосфора и лимонную кислоту в дистиллированной воде, отличающийся тем, что в качестве соединения никеля применяют гидроксид и/или оксид никеля. А также предложен способ гидрооблагораживания дизельных дистиллятов, который осуществляется с помощью катализатора, полученного выше описанным способом. Технический результат – более экологически чистый и технологически простой способ приготовления NiMo катализаторов гидрооблагораживания; обеспечивающих получение дизельного топлива с остаточным содержанием серы менее 10 мкг/кг и плотностью не более 0,845 г/см3 из смесей прямогонной дизельной фракции с газойлем каталитического крекинга (до 30 мас.%), без значительного снижения выхода целевой фракции. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу гидрооблагораживания предварительно обработанных триглицеридов жирных кислот (ТЖК) и прямогонной дизельной фракции при повышенной температуре и давлении водорода на сульфидных катализаторах MoS2/Al2O3 и NiMoS2/Al2O3 в две стадии, на первой из которых проводят гидроочистку прямогонной дизельной фракции в присутствии сульфидного NiMoS2/Al2O3 катализатора. Триглицериды жирных кислот подвергают предварительной обработке, включающей последовательную переэтерификацию метанолом и изомеризацию с получением метиловых эфиров жирных кислот с разветвленным углеводородным остатком, которые на второй стадии смешивают с полученной на первой стадии смесью углеводородов, водорода и сероводорода и проводят реакцию гидродеоксигенации в присутствии сульфидного катализатора MoS2/Al2O3. Гидрооблагораживание сырья проводят при температуре 340°С, давлении водорода 4,0 МПа, объемной скорости расхода сырья - 1,1-1,25 ч-1, суммарном объемном соотношении водород/сырье - 510-600 Нм3/м3. Технический результат - гидрооблагораживание триглицеридов жирных кислот и нефтяных фракций в низкосернистые углеводородные фракции с более низкими температурой застывания и предельной температурой фильтруемости. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способам совместного гидрооблагораживания триглицеридов жирных кислот и прямогонной дизельной фракции на сульфидных катализаторах с целью получения низкосернистых углеводородных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Полученные углеводородные фракции могут непосредственно использоваться в качестве дизельного топлива или могут быть при необходимости дополнительно обработаны в процессе изомеризации с целью улучшения низкотемпературных свойств. Предложен способ гидрооблагораживания триглицеридов жирных кислот (ТЖК) в смеси с нефтяными фракциями при повышенной температуре и давлении водорода на сульфидных катализаторах MoS2/Al2O3 и NiMo/Al2O3 в две стадии, где на первой стадии проводят гидроочистку прямогонной дизельной фракции в присутствии сульфидного NiMo/Al2O3 катализатора, затем полученную смесь углеводородов, водорода и сероводорода смешивают с триглицеридами жирных кислот и проводят реакцию гидродеоксигенации в присутствии сульфидного катализатора MoS2/Al2O3. Технический результат - высокая эффективность процесса совместного гидрооблагораживания дизельных фракций и триглицеридов жирных кислот. 1 з.п. ф-лы, 1 табл. 4 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора для гидродеоксигенации органических кислородсодержащих соединений, а именно растительных масел, животных жиров, сложных эфиров жирных кислот, свободных жирных кислот, с образованием н-алканов - компонентов дизельного топлива. Способ приготовления катализатора процесса гидродеоксигенации алифатических кислородсодержащих соединений до н-алканов, содержащего в качестве активного компонента фосфид никеля на поверхности γ-Al2O3, включает пропитку гранул носителя соединением никеля с последующим восстановлением предшественника катализатора и обработку фосфорсодержащим соединением в жидкой фазе методом температурно-программируемого восстановительного фосфидирования, способ, отличающийся тем, что при приготовлении катализатора методом пропитки гранул носителя по влагоемкости используют водный раствор цитрата никеля и лимонной кислоты в мольном отношении лимонная кислота : Ni, равном 2, полученный образец никельсодержащего предшественника катализатора предварительно восстанавливают в потоке водорода при температуре не выше 400°C, а обработку фосфорсодержащим соединением проводят в жидкой фазе методом температурно-программируемого фосфидирования раствором фосфор-органического соединения, преимущественно, раствором трифенилфосфина в н-декане, в потоке водорода при температуре 250-380°C в течение 1-4 ч. Технический результат - высокая активность и селективность катализатора в реакции гидродеоксигенации метилпальмитата с образованием н-гексадекана и н-пентадекана. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к катализаторам для процесса гидродеоксигенации алифатических кислородсодержащих соединений и одновременной гидроизомеризации н-алканов, который в качестве активного компонента содержит фосфид никеля и/или молибдена в количестве 2.5-10.0 мас. % при следующем атомном соотношении Ni/Mo=0.1-1.0. Катализатор содержит до 5 мас. % фосфора, находящегося в восстановленном состоянии; катализатор имеет удельную поверхность 170-250 м2/г, преобладающий радиус пор 80-120 Å. В качестве носителя катализатор содержит гамма-оксид алюминия. Технический результат заключается в получении катализаторов с высокой активностью и селективностью в реакции гидродеоксигенации алифатических кислородсодержащих соединений - метилпальмитата или рапсового масла и гидроизомеризации н-гексадекана и н-пентадекана. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к катализаторам гидрооблагораживания дизельных дистиллятов, способу получения катализатора и способу гидрооблагораживания дизельных дистиллятов с целью получения экологически чистых дизельных топлив и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Описан катализатор для процесса гидрооблагораживания дизельных фракций, который в качестве носителя содержит композицию оксида алюминия, силикоалюмофосфата SAPO-31 и нанокристаллитов цеолита β, в состав которой входят, мас.%: 4,15-6,2 соединений кремния в пересчете на диоксид кремния, 2,72-4,1 соединений фосфора в пересчете на оксид фосфора Р2О5, оксид алюминия - остальное; а в качестве активного компонента катализатор содержит, мас.%: оксид молибдена МoО3 - 17,0-19,5, оксид никеля NiO - 3,4-4,2, оксид фосфора Р2О5 - 1-1,5, носитель - остальное, при мольном отношении Ni/Mo - 0,38-0,42 и Р/Мо - 0,09-0,1. Описан способ приготовления катализатора и способ гидрооблагораживания дизельных фракций, содержащих до 30 мас.% газойля каталитического крекинга, согласно которому гидрооблагораживание проводят в реакторе гидроочистки, загруженном послойно описанным выше катализатором и NiMo/Al2O3-катализатором, последний расположен в первом по ходу движения сырья слое, взятыми в соотношении от 1:2 до 1:1, при температуре 340-390°С, давлении водорода 5,5-7,0 МПа. Технический результат - высокая эффективность гидрооблагораживания дизельных фракций с повышенным содержанием ПАУ, азотсодержащих и устойчивых серосодержащих соединений. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 пр., 1 табл.

Изобретение относится к катализаторам гидрооблагораживания дизельных дистиллятов и способу гидрооблагораживания дизельных дистиллятов с целью получения экологически чистых дизельных топлив и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Описан катализатор для процесса гидрооблагораживания дизельных фракций, который в качестве носителя содержит композицию оксида алюминия и силикоалюмофосфата SAPO-31, в состав которой входят, мас. %: 1,3-1,9 соединений кремния в пересчете на диоксид кремния, 5,8-8,0 мас. % соединений фосфора в пересчете на пятиокись фосфора, оксид алюминия - остальное; а в качестве активного компонента катализатор содержит, мас. %: оксид молибдена МoО3 - 17,0-19,5, оксид никеля NiO - 3,4-4,2, оксид фосфора Р2О5 - 1-1,5, носитель - остальное, при мольном соотношении Ni/Mo - 0,38-0,43 и Р/Мо - 0,09-0,1. Описан способ гидрооблагораживания дизельных фракций, согласно которому гидрооблагораживание проводят в реакторе гидроочистки, загруженном послойно описанным выше катализатором и NiMo/Al2О3 - катализатором, последний расположен в первом по ходу движения сырья слое, взятыми в соотношении от 1:2 до 1:1, при температуре 340-380°С, давлении водорода 5,5-7,0 МПа. Технический результат заключается в высокой эффективности гидрооблагораживания дизельных фракций с повышенным содержанием ПАУ, азотсодержащих и устойчивых серосодержащих соединений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к катализаторам гидродеоксигенации и процессу гидродеоксигенации растительных масел, содержащих триглицериды жирных кислот, с целью получения углеводородов дизельной фракции. Катализатор для процесса гидродеоксигенации растительного сырья включает активный компонент, в состав которого входят молибден и фосфор, диспергированный на алюмооксидном носителе, в качестве носителя он содержит композицию оксида алюминия и цеолита β, в состав которой входят, мас. %: 0,42-0,53 соединений магния в пересчете на MgO, 7,56-9,82 соединений кремния в пересчете на SiO2, оксид алюминия - остальное, а в качестве активного компонента катализатор содержит, мас. %: молибден 12,5-13,5, фосфор 1,8-2,2. Процесс осуществляют при температуре 220-300°С, давлении водорода 4,0 МПа, объемной скорости расхода сырья - 2,0 ч-1, объемном соотношении водород/сырье - 600 Нм3/м3, а в качестве катализатора используют катализатор, имеющий указанный выше состав. Технический результат - полное превращение кислородсодержащих соединений по маршруту прямой гидродеоксигенации, в ходе которой не образуются оксиды углерода. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к получению очищенного от примесей бензола
Изобретение относится к катализаторам гидрооблагораживания дизельных дистиллятов, способу получения катализатора и способу гидрооблагораживания дизельных дистиллятов с целью получения экологически чистых дизельных топлив и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к катализаторам получения нефтяных дистиллятов с низким содержанием серы и азота, способам приготовления таких катализаторов и процессам гидроочистки углеводородного сырья
Изобретение относится к катализаторам получения нефтяных дистиллятов с низким содержанием серы, способам приготовления таких катализаторов и процессам гидроочистки углеводородного сырья
Изобретение относится к области химии, а именно к катализаторам, предназначенным для глубокой гидроочистки углеводородного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Изобретение относится к катализаторам получения моторных топлив с низким содержанием серы и способам приготовления таких катализаторов

Изобретение относится к катализаторам гидрообессеривания дизельных фракций, способу его получения (варианты) и способу гидрообессерования дизельной фракции и может применяться в отраслях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Изобретение относится к области химии, а именно к катализаторам, предназначенным для глубокой гидроочистки углеводородного сырья, в частности дизельных фракций, от сернистых соединений? и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитическим способам получения малосернистых дизельных топлив из углеводородного сырья с высоким содержанием серы

Изобретение относится к катализаторам, предназначенным для глубокой гидроочистки углеводородного сырья, в частности дизельных фракций, от сернистых соединений, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к катализатору для селективного окисления сероводорода, способу его получения и способу селективного окисления сероводорода в серу в промышленных газах, содержащих 0,5-3,0 об.% сероводорода, и может быть использовано на предприятиях газоперерабатывающей, нефтехимической и других отраслей промышленности, в частности для очистки отходящих газов процесса Клауса, низкосернистых природных и попутных нефтяных газов, выбросов химических производств

 


Наверх