Патенты автора Карев Евгений Алексеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической и металлообрабатывающей промышленности, при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических примесей, а также для сбора нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, озер, морей и океанов. Устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей содержит маслосборное средство 2 в виде ленточного конвейера, состоящего из бесконечной перфорированной по бокам ленты 4 из нефтестойкого материала, три пустотелых герметичных барабана 20, 21, имеющих на концах по звездочке 22 и закрепленных на подвижной раме 3, поплавок 14 в виде пустотелой или заполненной пенопластом герметичной емкости прямоугольного поперечного сечения, прикрепленной к подвижной раме 3, дополнительную пустотелую емкость - поплавок в виде пустотелого герметичного барабана, привод 9. Лента 4 выполнена волнообразно. Поплавок 14 представляет собой плавающее средство, смонтированное под конвейером с зазором с помощью ушек 24. Внизу поплавка 14 встроен вертикальный киль 16, представляющий собой телескопическую трубу с крестообразным наконечником. Изобретение позволяет повысить производительность и качество сбора нефтепродуктов. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей и моющих растворов от посторонних органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, озер, морей, океанов. Устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей содержит плавающее маслосборное средство в виде ленточного конвейера, состоящее из бесконечной перфорированной по бокам ленты из нефтестойкого материала, смонтированной на трех пустотелых герметичных барабанах, один из которых выполнен ведущим, а другие - ведомыми, имеющих на концах по одной звездочке для приведения в движение перфорированной по бокам ленты и закрепленных вместе с лентой шарнирно с помощью опор на подвижной раме. Между пустотелыми барабанами и ветвями ленты размещен поплавок в виде пустотелой или заполненной герметичной емкости прямоугольного поперечного сечения, прикрепленного к подвижной раме с возможностью качания вместе с перфорированной по бокам лентой и ведущими барабанами относительно поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей вокруг оси ведущего барабана, смонтированного на двух опорах к неподвижной раме совместно с приводом. Устройство содержит сливную систему, выполненную в виде двух сливных лотков, играющих также роль скребков с возможностью соприкосновения их с бесконечной лентой в месте установки на подвижной раме и в поперечном сечении имеют зеркальное отображение профиля ленты. Перфорированная по бокам лента выполнена волнообразно, синусоидально с двух сторон, как показано на фиг. 4. Поплавок в продольном сечении представляет собой сегмент в продольном сечении конвейера, снабженного дополнительной емкостью-поплавком в виде герметичного пустотелого барабана с возможностью качания с помощью пружины и водила, прикрепленного к подвижной раме конвейера. Ведущий и ведомый барабаны выполнены, как показано на фиг. 4, 6 с целью свободного попадания поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей на внутреннюю и внешнюю поверхности ленты и уменьшения поверхностей выдавливания нефти над вершинами синусоиды ведущим барабаном. Кольца барабана имеют прерывистые поверхности, а выступы и впадины колец смещены друг против друга в осевом направлении. Повышается производительность и качество удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей. 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей и моющих растворов от посторонних органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, морей, океанов. Устройство содержит плавающее маслосборное средство в виде секторного ленточного конвейера, состоящего из бесконечной перфорированной по бокам ленты из нефтестойкого материала, смонтированной на трех пустотелых герметичных барабанах, один из которых выполнен ведущим, а другие - ведомыми, имеющих на концах по одной звездочке для приведения в движение перфорированной по бокам ленты и закрепленных вместе с лентой шарнирно с помощью опор на подвижной раме. Между пустотелыми барабанами и ветвями ленты размещен поплавок в виде пустотелой или герметичной емкости прямоугольного поперечного сечения, прикрепленного к подвижной раме и выполненного с возможностью качания вместе с перфорированной по бокам лентой и ведущими барабанами относительного поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей вокруг оси ведущего барабана, смонтированного на двух опорах к неподвижной раме совместно с приводом. Устройство также содержит сливную систему, выполненную в виде сливного лотка, выполняющего также роль скребка с возможностью соприкосновения его с бесконечной лентой в месте установки неподвижной рамы. Поплавок в продольном сечении представляет собой сегмент. Скребок в поперечном сечении копирует профиль волнообразной ленты. Конвейер содержит дополнительную емкость - поплавок в виде герметичного пустотелого барабана с возможностью качания с помощью пружины и водила, прикрепленного к подвижной раме конвейера. Перфорированная по бокам лента выполнена волнообразно в поперечном сечении с обеих сторон синусоидально - с верхней стороны профиль изменяется по положительной синусоиде, с внутренней - по отрицательной, причем с внутренней стороны встроен дополнительный скребок с целью повышения производительности удаления нефтепродуктов, а барабаны выполнены гладкими. Технический результат - повышение производительности удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей и моющих растворов от посторонних органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, морей, океанов. Устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей содержит плавающее маслосборное средство в виде секторного ленточного конвейера, состоящего из бесконечной перфорированной по бокам ленты из нефтестойкого материала, смонтированной на трех пустотелых герметичных барабанах, один из которых выполнен ведущим, а другие ведомыми, имеющих на концах по одной звездочке для приведения в движение перфорированной по бокам ленты и закрепленных вместе с лентой шарнирно с помощью опор на подвижной раме. Между пустотелыми барабанами и ветвями ленты размещен поплавок в виде пустотелой или заполненной пенопластом емкости прямоугольного поперечного сечения и в виде сектора в продольном сечении, прикрепленной к подвижной раме и выполненной с возможностью качания вместе с ленточным конвейером относительного поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей вокруг оси ведущего барабана, смонтированного на двух опорах к неподвижной раме совместно с приводом. Устройство имеет также сливную систему, выполненную в виде двух сливных лотков, выполняющих роль скребков, смонтированных на подвижной раме с возможностью соприкосновения их с бесконечной лентой в месте установки неподвижной рамы. Перфорированная по бокам лента выполнена в виде гофрированных поверхностей внутри и снаружи, например, в виде синусоиды в поперечном ее сечении для увеличения площади контакта между лентой конвейера и поверхностным слоем нефтесодержащих жидкостей. Пустотелые барабаны выполнены гладкими, а скребки имеют профиль, копирующий профиль перфорированной по бокам ленты. Повышается производительность удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружения водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей и моющих растворов от посторонних органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов, рек, морей, океанов. Устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей содержит плавающее маслосборное средство в виде секторного ленточного конвейера, состоящего из бесконечной перфорированной по бокам ленты из нефтестойкого материала, смонтированной на трех пустотелых герметичных барабанах, один из которых выполнен ведущим, а другие - ведомыми, имеющих на концах по одной звездочке для приведения в движение перфорированной по бокам ленты и закрепленных вместе с лентой шарнирно с помощью опор на подвижной раме. Между пустотелыми барабанами и ветвями ленты размещен поплавок в виде пустотелой или заполненной пенопластом емкости прямоугольного поперечного сечения и в виде сектора в продольном сечении, прикрепленной к подвижной раме и выполненной с возможностью качения вместе с ленточным конвейером относительно поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей вокруг оси ведущего барабана, смонтированного на двух опорах к неподвижной раме совместно с приводом, сливную систему, выполненную в виде сливного лотка, выполняющего роль скребка, смонтированного на подвижной раме с возможностью соприкосновения его с бесконечной лентой в месте установки неподвижной рамы. Перфорированная по бокам лента выполнена волнообразно, например, в виде синусоиды в поперечном ее сечении с целью увеличения площади контакта между лентой конвейера и поверхностным слоем нефтесодержащих жидкостей, пустотелые барабаны имеют профиль, копирующий профиль перфорированной по бокам ленты, а скребок имеет профиль в поперечном сечении в виде зеркального отображения волны барабанов и ленты. Технический результат - повышение эффективности удаления нефтепродуктов с поверхности водоемов. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей и моющих растворов от органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов, рек, морей, океанов. Устройство содержит плавающее маслосборное средство в виде ленточного конвейера, состоящее из бесконечной перфорированной по бокам ленты из нефтестойкого материала, смонтированной на трех пустотелых герметичных барабанах, один из которых выполнен ведущим, а другие - ведомыми, имеющих на концах по одной звездочке для приведения в движение перфорированной по бокам ленты и закрепленных вместе с лентой шарнирно с помощью опор на подвижной раме. Между пустотелыми барабанами и ветвями ленты размещен поплавок в виде емкости прямоугольного поперечного сечения, прикрепленной к подвижной раме и выполненной с возможностью качания вместе с перфорированной по бокам лентой и ведущими барабанами относительно поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей вокруг оси ведущего барабана. Перфорированная по бокам лента выполнена ручьевидно, а поплавок в продольном сечении представляет собой сегмент, скребок выполнен в поперечном сечении в виде зеркального отображения ручьев, а конвейер содержит дополнительную емкость-поплавок в виде герметичного пустотелого барабана с возможностью качания вокруг осей опор, прикрепленных к верхней плите поплавка, с помощью водила и пружины. Технический результат - повышение эффективности удаления нефтепродуктов с поверхности водоемов. 5 ил.

Изобретение относится к устройству для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей и моющих растворов от посторонних органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, морей, океанов. Устройство включает в себя маслосборное средство в виде ленточного конвейера, состоящего из бесконечной тонкой перфорированной по бокам ленты из нефтестойкого материала, смонтированный на двух пустотелых герметичных барабанах - одного ведущего и двух ведомых. Барабаны имеют на концах по одной звездочке для привода в движение перфорированной по бокам ленты и закреплены вместе с лентой шарнирно с помощью опор на неподвижной раме. Между пустотелыми барабанами и ветвями ленты размещен поплавок в виде пустотелой емкости прямоугольного сечения, прикрепленной к подвижной раме. Также устройство содержит сливную систему в виде сливного лотка-скребка, смонтированного на подвижной раме с возможностью соприкосновения его с бесконечной лентой в месте установки неподвижной рамы вверху бака-отстойника или на палубе самоходного судна в носовой его части. Для перфорированной по бокам ленты с целью уменьшения трения с поверхностями ведущего и ведомого барабанов и поплавка межу этими поверхностями смонтированы лыжи треугольного сечения, прикрепленные к поверхностям барабанов и поплавка. Причем конвейер имеет возможность качения относительно поверхностного слоя жидкостей вокруг оси ведущего пустотелого герметичного барабана, смонтированного на двух опорах к неподвижной раме, установленной на палубе самоходного судна в носовой его части или на баке-отстойнике в цехе. Поплавок и лыжи, смонтированные между барабанами и ветвями перфорированной по бокам ленты, установлены прерывисто, не доходя до ведущего барабана и скребка, а скребок представляет собой наклонную трубу, в нижней части которой имеются карманы длиной, равной ширине ленты и паз шириной, равной толщине перфорированных по бокам ленты и высоте прилипшего слоя нефтепродуктов. В верхней части паз имеет ширину, примерно равную толщине ленты. Труба для слива нефтепродуктов соединена с емкостью-накопителем гибким шлангом, а скребок встроен либо на левой, либо на правой ветви ленты в зависимости от направления вращения перфорированной по бокам ленты. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей. Устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей включает в себя плавающее маслосборное средство, неподвижную раму с размещенным на ней приводом, сливную систему, состоящую из скребка, гибкого шланга, накопителя нефтепродуктов. Плавающее маслосборное средство выполнено в виде бинарного ленточного конвейера, состоящего из двух бесконечных перфорированных по бокам лент, смонтированных на двух ступенчатых пустотелых барабанах. Между пустотелыми барабанами и ветвями лент размещен поплавок в виде пустотелой емкости прямоугольного поперечного сечения. Барабаны со звездочками, перфорированные по бокам ленты, и поплавок смонтированы на подвижной раме. Стенки поплавка соединены с подвижной рамой. Поплавок выполнен прерывистым, не доходя до ведущего барабана и скребка. Скребок представляет собой наклонную трубку, в нижней части которой прорезаны пазы по ширине лент в поперечном сечении и шириной, равной толщине перфорированных по бокам лент, и высоте прилипшего слоя нефтепродуктов, а в верхней части пазы имеют ширину, примерно равную толщине каждой ленты соответственно, причем у скребка в нижней части трубы выполнены карманы. Технический результат - повышение производительности и качества удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов. 6 ил.

Изобретение относится к области очистки объектов от нефтесодержащих жидкостей

Изобретение относится к области очистки объектов от нефтесодержащих жидкостей

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при финишной обработке заготовок на операциях круглого наружного шлифования

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при финишной обработке заготовок на операциях круглого наружного шлифования

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при финишной обработке заготовок на операциях круглого наружного шлифования

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано на операциях круглого врезного наружного шлифования

Изобретение относится к устройству для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности, при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов, рек, морей, океанов

Изобретение относится к устройству для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может использоваться в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности, при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов, рек, морей, океанов

Изобретение относится к устройству для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности жидкости и может использоваться в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности, при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических посторонних примесей

Изобретение относится к удалению поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может использоваться в очистных сооружениях водоснабжения и канализации в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности, при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических посторонних примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов, рек, морей, океанов

Изобретение относится к удалению поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может использоваться в очистных сооружениях водоснабжения и канализации в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности, при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических посторонних примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов, рек, морей, океанов
Изобретение относится к разложению отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, содержащих мелкодисперсные коллоидные органические примеси

 


Наверх