Патенты автора Заваруев Владимир Андреевич (RU)

Использование: для изготовления отражательных поверхностей параболических антенн. Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны характеризуется тем, что сетчатую поверхность вяжут основовязаным переплетением из металлической нити толщиной не более 30 мкм, с применением перед вязанием обкручивания текстильной растворимой нитью и удаления ее после вязания, с покрытием металлической нити высокопроводящим металлом путем золочения или никелирования, при этом высокопроводящий металл наносят на поверхность металлической нити перед обкручиванием ее текстильной растворимой нитью. Технический результат: обеспечение возможности упрощения процесса изготовления, повышения качества отражательной поверхности. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн. При изготовлении отражательной сетчатой поверхности антенны сетчатую поверхность выполняют основовязаным переплетением из металлической нити толщиной не более 30 мкм, наносят на поверхность металлической нити высокопроводящий металл, после чего нить обкручивают текстильной растворимой нитью. Полотно вяжут, выполняя переплетение по меньшей мере двумя гребенками, или дополняют переплетение растворимой текстильной нитью, выполняя его одной гребенкой. После завершения вязания текстильно-растворимую нить удаляют. Повышается качество полотна, упрощается изготовление. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение ассортимента изделий с ворсовой поверхностью за счет использования вязаного шнура для создания ворсовой поверхности, в котором присутствуют боковые петли, образованные из основной нити и удерживаемые в шнуре петлями, образованными из дополнительной растворимой нити, вплоть до процесса выработки готового изделия. Техническим результатом является шнур вязаный с боковыми петлями, удерживаемыми дополнительной растворимой нитью, используемый для создания ворсовой поверхности на полотне трикотажа, что позволит расширить ассортимент ворсовых трикотажных полотен. Технический результат достигается тем, что вязаный шнур для создания ворсовой поверхности состоит из четырех петельных столбиков: базового столбика, состоящего из прессовых петель, образованных из двух основных нитей, двух боковых петельных столбиков, расположенных с двух сторон базового столбика, образованных последовательно изнаночными петлями из основной и прессовыми петлями из дополнительной растворимой нити, и изнаночного петельного столбика из дополнительной растворимой нити. Способ выработки вязаного шнура для создания ворсовых поверхностей на кулирной плосковязальной двухфонтурной машине, заключающийся в использовании трех систем нитей: двух основных нитей, образующих базовый и боковые петельные столбики, и дополнительной растворимой нити, провязывающей петли боковых столбиков, образованных основной нитью, при этом первая основная нить, образующая базовый столбик, прокладывается на одну иглу передней фонтуры, вторая основная нить, образующая петли на боковых столбиках, связана с базовым столбиком наброском и прокладывается поочередно на одну иглу слева и справа относительно базового столбика, а дополнительная растворимая нить прокладывается только на иглы задней игольницы в виде петель и наброска, для образования трубчатой структуры вязаного шнура и обеспечивая удержание боковых петель от раскрытия, до выработки готового изделия из вязаного шнура. Ворсовая поверхность материала образуется в процессе отделки готового полотна при растворении дополнительных полимерных нитей, боковые петли вязаного шнура высвобождаются, образуя хаотически направленный двухсторонний ворс. Шнур вязаный может быть использован для создания ворсовой поверхности трикотажа на базе любых кулирных или основовязаных переплетений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности, к зеркальным антеннам со складным рефлектором зонтичного типа

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

 


Наверх