Патенты автора Зоткин Игорь Иванович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров. Способ включает наружное нанесение гелеобразного препарата 2 раза в сутки в течение 3-5 дней, причем в качестве гелеобразного препарата используют смесь, содержащую димексид 2-5 мас.%, камедь ксантановую 1-3 мас.%, хелатное соединение цинка 8-9 мас.%, эфирное масло ванили 0,2-0,4 мас.%, вазелин 5-15 мас.% и растворитель - воду деионизированную - остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения субклинического мастита за счет усиления противовоспалительного, антибактериального и фунгицидного действий. 1 табл.

Изобретение относится к биоцидному составу, предназначенному для подавления роста микроорганизмов различного вида, и может быть использовано в пищевой, медицинской, косметической, сельскохозяйственной промышленности. Состав для придания антимикробных свойств продуктам и материалам включает биоцидный компонент и разбавитель. В качестве биоцидного компонента он содержит смесь оксида цинка или ацетата цинка, карбоновой кислоты общей формулы RCOOH и акриловой или метакриловой кислоты при массовом соотношении исходных компонентов (мас.%) ZnO/Zn(CH3CO2)2 : RCOOH : (CH2= C(R1)COOH) = (1-3):(1-5):(1-4), где R – H, либо алифатический замещенный или незамещенный углеводородный радикал, содержащий от 1 до 18 атомов углерода, либо ароматический замещенный или незамещенный углеводородный радикал, содержащий от 1 до 18 атомов углерода, R1 – H или CH3, при следующем соотношении исходных компонентов (мас.%): биоцидный компонент 1-70, разбавитель 30-99. Предлагаемый состав для придания антимикробных свойств продуктам и материалам является эффективным и позволяет применять его для продуктов или изделий, подверженных микробиологической порче, в пищевой, медицинской, косметический и сельскохозяйственной промышленности. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 табл., 9 пр.

Изобретение относится к деструктивной перегонке углеродсодержащих материалов в реакторах с шнековыми конвейерами. Реактор непрерывного действия содержит пиролизную камеру 1, камеру сгорания 2, многошнековый конвейер, горелки для сжигания жидкого и/или газообразного топлива 7 и нагнетатель для подачи воздуха 8 в камеру сгорания 2, которая охватывает всю пиролизную камеру 1, а пиролизная камера 1 в нижней своей части содержит открытый канал 9 для перемещения сырья многошнековым конвейером, при этом пиролизная камера 1 и камера сгорания 2 выполнены в форме правильных четырехугольных призм, верхние основания которых соединены с вытяжными куполами 10, 11, вытяжной купол 11 камеры сгорания 2 охватывает вытяжной купол 10 пиролизной камеры 1 с образованием между ними кольцевого канала 13 дымовых газов, открытый канал 9 многошнекового конвейера выполнен в виде ряда лотков 14, заполняющих призматический объем пиролизной камеры 1, каждый лоток 14 ряда образован вертикальными стенками и соединяющей их полуцилиндрической оболочкой, полуцилиндрические оболочки лотков 14 образуют волнообразное днище пиролизной камеры 1, для перегрузки сырья из лотка в лоток конечный участок каждого лотка соединен окном с начальным участком следующего лотка,кинематическая цепь многошнекового конвейера и направление витков шнеков выполнены с возможностью многократного перемещения сырья через пиролизную камеру 1в двух противоположных направлениях, последовательно по всем лоткам канала. Реактор может быть оснащен цилиндрической камерой наддува 22, которая размещена под камерой сгорания 2, отделена от нее колосниковой решеткой 23 и содержит тангенциальный подвод воздуха 24, который соединен с нагнетателем 8. Реактор непрерывного действия для пиролиза углеродсодержащих материалов характеризуется меньшей, чем у аналогов, материалоемкостью, трудоемкостью, производственными и эксплуатационными затратами. Реактор отличается мобильностью, большей производительностью и приспособлен к работе на твердом топливе. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области составов для ухода за полостью рта и может быть использовано в парфюмерно-косметической промышленности для производства указанных составов. Предлагается применение соли цинка или меди (II) общей формулы , где M - Zn или Cu, R1 - водород или метил, R2 выбран из группы, включающей водород, замещенный или незамещенный алкил, алкенил, алкадиенил, замещенный или незамещенный арил, в качестве компонента состава для ухода за полостью рта, а также состав для ухода за полостью рта, включающий указанную соль в количестве от 0,5 до 5% от массы состава. При этом приемлемая для полости рта основа может содержать многоатомный спирт, поверхностно-активное вещество, вкусовые, ароматизирующие и другие функциональные добавки и деионизированную воду. Применение солей цинка или меди (II), отвечающих формуле (1), в составе средств для ухода за полостью рта позволяет сохранять в полости рта бактерицидное и/или фунгицидное, противоэрозионное и репаративное действие состава в течение длительного промежутка времени после использования состава, благодаря способности этих соединений проникать в поверхностный слой зубной эмали и удерживаться в нем в течение длительного времени. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 табл., 69 пр.

Изобретение относится к новым химическим соединениям и их применению в качестве биоцидов. Химическое соединение представляет собой соль цинка или меди (II) общей формулы CH2=C(R)COO-M-OCOH, где M - Zn или Cu, R - H или СН3. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к новым химическим соединениям - солям цинка и меди с органическими кислотами, которые могут найти применение в качестве биоцидов, предназначенных, например, для введения в состав полимерных материалов, дезинфекционных и антисептических составов, обработки древесины, бумаги, строительных конструкций и иных материалов с целью предотвращения их порчи под воздействием биологических объектов (микроорганизмов, грибков, водорослей), создания различных изделий с биоцидными свойствами и др. Соль цинка или меди (II) общей формулы CH2=C(R1)COO-M-OCOC6H3R2R3, где M - Zn или Cu, R1 выбран из группы, включающей водород и метил, R2 выбран из группы, включающей водород и OH, R3 выбран из группы, включающей алкил и группу SO2OH. Изобретение также относится к применению в качестве биоцида соли цинка или меди (II) общей формулы CH2=C(R1)COO-M-OCOC6H3R2R4, где M - Zn или Cu, R1 выбран из группы, включающей водород и метил, R2 выбран из группы, включающей водород и ОН, R4 выбран из группы, включающей водород, алкил и группу SO2OH. Полученные соли цинка или меди (II) обладают высокой биоцидной активностью и широким спектром воздействия на биологические объекты. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 23 пр.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для штукатурных работ, для создания элементов полов в зданиях и сооружениях, для устройства стяжек полов, покрытий тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек
Изобретение относится к составам добавок для строительных растворов и изготовлению строительных растворов, которые могут применяться в качестве штукатурных растворов, шпаклевочных смесей, клеев для облицовочной плитки, готовых строительных растворов для возведения монолитных конструкций, строительной массы для выравнивания полов и т.д
Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства полов

 


Наверх