Патенты автора Яковлев Владимир Иванович (RU)

Способ получения композиционного материала преимущественно рассекателя для барботационной установки предназначен для использования в области порошковой металлургии при производстве композиционных материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), преимущественно рассекателей барботационных установок для приготовления органических удобрений в сельском хозяйстве. Способ получения композиционного материала, состоящего из кремния и оксида алюминия, включает приготовление реакционной смеси порошков исходных компонентов, содержащей порошок алюминия и порошок оксида кремния, и инициирование процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Приготовление реакционной смеси осуществляют механической активацией смеси порошков исходных компонентов, содержащей 40 мас.% алюминия и 60 мас.% оксида кремния, в шаровой мельнице в инертной атмосфере с получением механоактивированной экзотермической смеси. Затем в механоактивированную экзотермическую смесь добавляют поливинилацетат с выдержкой до затвердевания. Инициирование процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза проводят путем нагрева упомянутой затвердевшей смеси в муфельной печи под давлением воздуха 0,1 МПа до температуры 1000-1100°С. Осуществляют выдержку при указанной температуре в течение времени, соответствующего образованию кремния и оксида алюминия и составляющего 20-22 мин. Обеспечивается получение однородного композиционного материала преимущественно рассекателей для барботационных установок с равномерным распределением по изделию продуктов реакции оксида алюминия и кремния. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению монофазных интерметаллидных сплавов, и может быть использовано в атомной, энергетической, авиационной и аэрокосмической промышленности в качестве базовых композиционных материалов при производстве изделий и покрытий, работающих в области высоких температур, Способ получения монофазного интерметаллидного сплава на основе титана включает механоактивационную обработку смеси порошков алюминия и титана, уплотнение, нагрев смеси порошков алюминия и титана высокочастотным электромагнитным полем и выдержку при этой температуре в течение времени, соответствующего образованию интерметаллидного сплава заданного состава. После механоактивационной обработки проводят облучение смеси алюминия в количестве 36 мас.% и титана в количестве 64 мас.% гамма-квантами источника кобальт-60 с интенсивностью 98 Гр/с, нагрев высокочастотным электромагнитным полем осуществляют до температуры 1100-1350°С, а выдержку при этой температуре производят в течение 2-7 мин. Обеспечивается получение монофазного интерметаллидного сплава TiAl заданного состава с высокой степенью однородности структурных составляющих по всему объему сплава. 1 пр.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения технологического оборудования, охлаждаемого водой. Эжекционное устройство для охлаждения оборотной воды системы охлаждения производственного оборудования содержит корпус с вертикальным и горизонтальным эжекционными каналами, снабженными форсунками и шахтой выброса воздуха, снабженной в верхней ее части каплеуловителями, приемный бак, соединенный магистралями, в которые включены насосы, с системой охлаждения производственного оборудования, с форсункой вертикального эжекционного канала и с форсункой горизонтального эжекционного канала, при этом в нижней части корпуса выполнена магистраль для слива воды из корпуса в приемный бак, дополнительную эжекционную камеру с одной или более форсунками внутри нее, с каплеуловителем в верхней ее части, и одним или более воздухоприемными окнами в нижней ее части, форсунками, размещенными в дополнительной эжекционной камере, соединенными магистралью с системой охлаждения производственного оборудования, в нижней части дополнительной эжекционной камеры выполнена магистраль для слива воды из нее в приемный бак, в котором выполнена перегородка с отверстием в нижней части, отделяющая зону слива в приемный бак воды из корпуса от зоны слива в него из дополнительной эжекционной камеры, воздухоприемные окна которой могут быть снабжены элементами принудительной подачи воздуха, в донной части приемного бака установлено устройство для дегазации воды, на корпусе эжекционного устройства за каплеуловителями размещен роторный ветродвигатель. Устройство снабжено дополнительной магистралью, соединенной соответственно с магистралью оборотной воды от производственного оборудования и тепличным комплексом сельскохозяйственного назначения для нагрева посевной земли. Изобретение позволяет использовать низкопотенциальное тепло оборотной воды от производственного оборудования для нагрева посевной земли тепличного комплекса сельскохозяйственного назначения при пониженных температурах окружающего воздуха в осенний, зимний и весенний периоды года, не только обеспечивая непосредственное охлаждение воды, но и позволяя создать необходимые температурные условия в посевной земле для выращивания товарной сельскохозяйственной продукции, а также отказаться от применения водогрейного котла, работающего на газовом или других видах топлива, и, как следствие, исключить вредные выбросы в окружающую среду с уходящими в дымовую трубу дымовыми газами. 1 ил.
Изобретение относится к получению композитного титан-ниобиевого порошка для аддитивных технологий. Способ включает механическую активацию смеси порошков титана и ниобия с добавлением противоагломерирующего компонента. Механическую активацию смеси порошков титана и ниобия ведут в планетарной шаровой мельнице ударно-фрикционного типа в течение 10-20 мин, с ускорением мелющих тел 40 g, при соотношении объемов смеси порошков и мелющих тел, равном 1:20, а в качестве противоагломерирующего компонента используют этиловый спирт. Обеспечивается однородное распределение титана и ниобия по объему композита. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения жидкого технического мыла. Предлагаемое жидкое техническое мыло, содержащее воду и продукт омыления гудрона от дистилляции жирных кислот светлых растительных масел щелочным агентом, отличается тем, что жидкое техническое мыло дополнительно содержит триэтаноламиновые соли дикарбоновых кислот, получаемых в производстве адипиновой кислоты путем окисления циклогексана, глицерин, метасиликат натрия, а в качестве щелочного агента использован гидроксид калия при следующих соотношениях входящих компонентов, масс. %: триэтаноламиновые соли смеси дикарбоновых кислот, получаемых в производстве адипиновой кислоты путем окисления циклогексана, 8-12, глицерин 5-7, метасиликат натрия 3-4, продукт омыления гудрона от дистилляции жирных кислот светлых растительных масел гидроксидом калия 12-20, вода 72-57. Технический результат - снижение вязкости жировой основы, повышение степени очистки металлических поверхностей, улучшение моющей способности. 2 табл.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения технологического оборудования, охлаждаемого водой, например компрессорных станций, промышленных холодильников, конденсаторов и т.д. Эжекционное устройство для охлаждения оборотной воды системы охлаждения производственного оборудования содержит корпус с вертикальным и горизонтальным эжекционными каналами, снабженными форсунками, и шахтой выброса воздуха, снабженной в верхней ее части каплеувловителями, приемный бак, соединенный магистралями, в которые включены насосы, с системой охлаждения производственного оборудования, с форсункой вертикального эжекционного канала, при этом в нижней части корпуса выполнена магистраль для слива воды из корпуса в приемный бак. Устройство снабжено дополнительной эжекционной камерой с одной или более форсунками внутри нее, с каплеуловителем в верхней ее части и одним или более воздухоприемными окнами в нижней ее части, при этом форсунки, размещенные в дополнительной эжекционной камере, соединены магистралью с системой охлаждения производственного оборудования, а в нижней части дополнительной эжекционной камеры выполнена магистраль для слива воды из нее в приемный бак, при этом в приемном баке выполнена перегородка с отверстием в нижней части, отделяющая зону слива в приемный бак воды из корпуса от зоны слива в него из дополнительной эжекционной камеры. Воздухоприемные окна дополнительной эжекционной камеры могут быть снабжены элементами принудительной подачи воздуха. В приемном баке установлен датчик температуры, соединенный соответственно электрическими цепями с преобразователями частоты оборотов электродвигателей насосов подачи воды на охлаждение оборудования и преобразователями частоты оборотов электродвигателей элементов принудительной подачи воздуха, на корпусе эжекционного устройства за каплеуловителями размещен роторный ветродвигатель, при этом в донной части приемного бака установлено устройство для дегазации воды, причем верхняя часть приемного бака соединена отводящим газоходом с верхней частью корпуса эжекционного устройства. Изобретение позволяет обеспечивать эффективное удаление растворенного кислорода из охлаждаемой воды, подаваемой по трубопроводам на технологическое оборудование, значительно снизить коррозионное воздействие на металлические поверхности, изготовленные из углеродистых сталей, повысить пределы выносливости металла и увеличить срок безотказной и надежной эксплуатации трубопроводов и технологического оборудования, отказаться от использования дорогих нержавеющих и коррозионно-стойких сталей. 1 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к интерметаллидному сплаву на основе системы алюминий-титан , который может быть использован при производстве изделий и покрытий, в частности в производстве лопаток газотурбинных двигателей, клапанов моторов, вентиляторов для горячих газов. Предварительно производят механическую активацию порошка алюминия в количестве 25 мас.% и порошка титана в количестве 75 мас.%. Полученную смесь уплотняют, осуществляют ее нагрев высокочастотным электромагнитным полем до температуры 1200-1400°C и последующую выдержку. Обеспечивается получение монофазного интерметаллидного сплава заданного состава с однородным распределением структурных составляющих. 1пр.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения детонационного биосовместимого покрытия на медицинский имплантат, включающий механическую и химическую подготовку поверхности титанового имплантата, и затем осуществляют формирование покрытия путем напыления порошка гидроксиапатита на титановый имплантат. Используют детонационно-газовое напыление с соотношением в рабочей смеси кислорода и пропанобутановой смеси, составляющим 70:65, регулируя подачу пропанобутановой смеси при постоянном расходе кислорода по режимам 90 л/час, 150 л/час и 200 л/час, частотой циклов 4 Гц, порошка гидроксиапатита дисперсностью 150-300 мкм на дистанции от титанового имплантата, составляющей 70 мм. Значительно повышается адгезионная прочность сцепления покрытия с титановым имплантатом как основой, обеспечиваются заданная шероховатость и исходный фазовый состав покрытия, снижается энергоемкость процесса. 3 ил.
Настоящее изобретение относится к способу получения смазочного концентрата для обработки металлов давлением, представляющего собой эмульсию масла в воде, заключающемуся в том, что смесь гудрона от дистилляции жирных кислот с кислотным числом 40-60 мгКОН/г (жировой гудрон), выделенных из соапстоков растительных масел, представляющего собой смесь триглицеридов и свободных жирных кислот, и водного раствора гудрона от дистилляции глицерина (глицериновый гудрон), подвергают омылению водным раствором щелочи (NaOH) до полной нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в жировом гудроне, с получением мыльно-глицериновой эмульсии в виде дистиллята, при этом соотношение глицеринового и жирового гудронов в омыляемой смеси составляет 1:3-1:2, причем в полученную мыльно-глицериновую эмульсию дополнительно вводят свободные жирные кислоты, полученные в процессе физической рафинации подсолнечного масла (ЖКФР), в соотношении с мылами, полученными при нейтрализации смеси гудронов, в массовом соотношении 0,5:1-1:1. Техническим результатом настоящего изобретения является получение смазочного концентрата с улучшенными антифрикционными свойствами, со сниженным значением вязкости и с повышенной стабильностью водных эмульсий. 2 табл.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения технологического оборудования, охлаждаемого водой. Эжекционное устройство для охлаждения оборотной воды системы охлаждения производственного оборудования содержит корпус с вертикальным и горизонтальным эжекционными каналами, снабженными форсунками и шахтой выброса воздуха, снабженной в верхней ее части каплеуловителями, приемный бак, соединенный магистралями, в которые включены насосы, с системой охлаждения производственного оборудования, с форсункой вертикального эжекционного канала и с форсункой горизонтального эжекционного канала, при этом в нижней части корпуса выполнена магистраль для слива воды из корпуса в приемный бак, дополнительную эжекционную камеру с одной или более форсунками внутри нее, с каплеуловителем в верхней ее части и одним или более воздухоприемными окнами в нижней ее части, форсунки, размещенные в дополнительной эжекционной камере, соединены магистралью с системой охлаждения производственного оборудования, в нижней части дополнительной эжекционной камеры выполнена магистраль для слива воды из нее в приемный бак, в котором выполнена перегородка с отверстием в нижней части, отделяющая зону слива в приемный бак воды из корпуса от зоны слива в него из дополнительной эжекционой камеры, воздухоприемные окна которой могут быть снабжены элементами принудительной подачи воздуха. В приемном баке установлен датчик температуры, соединенный соответственно электрическими цепями с преобразователями частоты оборотов электродвигателей насосов подачи воды на охлаждение оборудования и преобразователями частоты оборотов электродвигателей элементов принудительной подачи воздуха, при этом на корпусе эжекционного устройства за каплеуловителями размещен роторный ветродвигатель. Изобретение позволяет в автоматическом режиме обеспечить оптимальную температуру охлаждающей воды, подаваемой на технологическое оборудование, в зависимости от тепловой нагрузки технологического оборудования и изменений температуры наружного воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к физико-химической обработке водных растворов минеральных солей, а именно к способам упаривания жидких отходов. Способ упаривания жидких отходов включает упарку водных растворов минеральных солей прямым воздействием пламени, полученным в результате пульсирующего с резонансной частотой горения топлива, кристаллизацию и отделение твердой фазы из упаренного раствора с выделением чистой воды из парогазовой смеси, подогревающей раствор, поступающий на упарку. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса упаривания жидких отходов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологическим смазкам для обработки металлов давлением и может быть использовано в процессах холодной штамповки, прокатки и волочения цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к установкам для очистки поверхностей нагрева от наружных отложений и может быть использовано в теплоэнергетике и других отраслях промышленности, где существует проблема очистки теплообменных поверхностей

Изобретение относится к устройствам импульсной техники получения информации о местах паразитных излучений в линиях с равномерно распределенными параметрами и может быть использовано для определения мест повреждения изоляции и стенки напорного трубопровода при его эксплуатации по акустическим волнам и по электромагнитным зондирующим волнам типа Е00

Изобретение относится к установкам для очистки поверхностей нагрева от наружных отложений и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности, где существует проблема очистки теплообменных поверхностей

Изобретение относится к установкам для термического обезвреживания жидких отходов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где образуются жидкие отходы, которые необходимо подвергать обезвреживанию огневым методом

Изобретение относится к установкам для термического обезвреживания жидких отходов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где образуются жидкие отходы, которые необходимо подвергать обезвреживанию огневым методом

 


Наверх