Патенты автора Пеков Ахиллей Периклович (RU)

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в теплообменниках различных технологических процессов, особенно, когда температура теплоносителя превышает предельно допустимую температуру для материала теплообменных трубок и стенок корпуса теплообменника. Кожухотрубный теплообменник содержит корпус с входным и выходным патрубками, размещенные в нем секции-пучки теплообменных трубок, состоящие из теплообменных трубок, закрепленных в трубных решетках, и имеющие каждая автономный ввод и вывод трубной среды. Все вводы и выводы трубной среды установлены на внутренних поверхностях стенок корпуса и покрывают от 60% до 90% площадей стенок, все секции-пучки выполнены одинаковыми по геометрическим параметрам, каждая последующая секция-пучок теплообменных трубок развернута под углом 90° относительно предыдущей. Все секции-пучки установлены в предварительно натянутом состоянии вдоль теплообменных трубок и часть секций-пучков посредством перекидных и отводящих патрубков подключены прямотоком, а часть секций-пучков подключены противотоком по отношению к направлению межтрубной среды. Долю (%) секций-пучков, подключенных прямотоком γD или противотоком γС определяют расчетным путем. Изобретение позволяет обеспечить эксплуатационную технологичность и ремонтопригодность, снять ограничения по температуре межтрубной среды, обеспечить гравитационную независимость и рациональное использование объема теплообменника. 7 ил.

Изобретение относится к горелочным устройствам газовых турбин и может быть применено в любой области народного хозяйства, где требуется обеспечить сжигание углеводородных топлив с высоким качеством, низким уровнем эмиссии вредных веществ, дыма и высокой полнотой сгорания. Горелка для газовой турбины содержит завихритель, имеющий по меньшей мере одно входное воздушное отверстие, по меньшей мере одно выходное воздушное отверстие, расположенное ниже по потоку относительно входного воздушного отверстия, и по меньшей мере один воздушный канал завихрителя, проходящий от указанного по меньшей мере одного входного воздушного отверстия до указанного по меньшей мере одного выходного воздушного отверстия и ограниченный стенками воздушного канала завихрителя, а также отверстия для впрыскивания топлива. На входе в завихритель дополнительно установлен воздуховод, проходная площадь S1 которого больше, чем суммарная площадь S2 воздушных каналов завихрителя. Основные отверстия для впрыскивания топлива выполнены перед входными воздушными отверстиями завихрителя, а ниже по потоку выполнены дополнительные отверстия для впрыскивания топлива. Магистрали подвода топлива к основным и дополнительным отверстиям выполнены изолированными. Кроме того, форма поперечного сечения воздуховода может быть выполнена такой же, как форма поперечного сечения завихрителя, а также может быть выполнена иной, чем форма поперечного сечения завихрителя. Кроме того, основные отверстия для впрыскивания топлива могут быть выполнены с одинаковыми, а также с разными диаметрами. Изобретение позволяет улучшить смесеобразование и регулирование степени перемешивания топлива с воздухом в горелке, повысить КПД, повысить устойчивость горения и полноту сгорания топлива в газовой турбине. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Горелочное устройство для подогрева газообразного потока расположено в канале, при этом в устройстве равномерно установлено множество горелочных модулей, разделенных на периферийные и прицентральные горелки, где к каждому модулю по отдельной магистрали подведено топливо хотя бы из одного коллектора. На входе в каждую отдельную магистраль установлен ограничивающий расход топлива регулируемый жиклер, а магистрали для периферийных и прицентральных горелок выполнены с разной степенью теплообмена топлива с газообразным потоком в зависимости от удаления горелочных модулей от стенок канала и соотношения температур топлива и газообразного потока. На входе в коллектор установлен съемный блок - теплообменник. Установленный на входе коллектора съемный блок - теплообменник выполнен в виде подогревателя топлива. Установленный на входе коллектора съемный блок - теплообменник выполнен в виде охладителя топлива. Изобретение позволяет обеспечить возможность учета неравномерности поля температур потока на входе в горелочное устройство, возможность настройки равномерности температурных полей и снизить градиент температуры стенок канала. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения, а именно к камерам сгорания газотурбинных двигателей, преимущественно малоэмиссионным камерам сгорания, и позволяет повысить топливную эффективность полноты сгорания топлива газотурбинного двигателя, на таких режимах работы камеры сгорания, когда вследствие неблагоприятного сочетания параметров топлива в зоне горения за частью или всеми горелками, полнота сгорания топлива снижается. Перед подачей в камеру сгорания топливо предварительно дозированно нагревают в подогревателе, а степень нагрева топлива для полного его сгорания определяют и контролируют в системе автоматического управления двигателя, куда от газоанализатора поступают показания эмиссии одного или нескольких продуктов недожога - моноокиси углерода - СО и несгоревших углеводородов - CnHm, а при превышении показания эмиссии одного или нескольких продуктов недожога - моноокиси углерода - СО и несгоревших углеводородов - CnHm из системы автоматического управления поступает сигнал на нагрев топлива. Технический результат изобретения - уменьшение времени задержки воспламенения и повышение скорости горения путем дозированного подогрева топлива. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетического, транспортного, химического машиностроения и может быть использовано в газотурбинных установках (ГТУ)

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, в частности к конструкциям основных камер сгорания

Изобретение относится к конструкциям газотурбинного двигателя, в частности основных камер сгорания

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, в частности к конструкциям основных камер сгорания

 


Наверх