Патенты автора Пеньков Максим Михайлович (RU)

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к поршневым компрессорам, имеющим ступени как одинарного, так и двойного действия и оснащенным жидкостным охлаждением. На торцевых крышках цилиндра, над поршнем и под поршнем выполнены ребра со стороны полости сжатия, в которых с наружной стороны сформированы каналы для протока охлаждающей жидкости. Тем самым значительно снижается температура стандартной точки нагнетания, понижается температура сжимаемого газа на этапе нагнетания за счет повышения эффективности отведения тепла от него. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к электрическому ракетному двигателю, используемому для управления движением космического аппарата в космическом пространстве, в том числе выполнения орбитальных маневров. Электрический ракетный двигатель содержит, как вариант, фотоэмиссионные катоды - источники электронов для нейтрализации ионизированного рабочего тела, фотоприемник светового излучения для осуществления контроля режимов работы двигателя, устройство рекуперации энергии. Технический результат - повышение эффективности использования электрической энергии и энергетического КПД двигателя путем использования энергии светового потока от факела ионов и нейтральных атомов (молекул) для обеспечения функционирования двигателя. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к космической технике. Устройство разрушения потенциально опасных космических объектов предназначено для уничтожения космических объектов естественного происхождения: астероидов и метеоритов, и космических объектов техногенного происхождения: космических аппаратов и объектов космического мусора. Устройство содержит совокупность ядерных боевых частей, связанных между собой тросами и с центральной частью устройства тросовыми системами, центральную часть, включающую в себя систему управления, систему развертывания/свертывания ядерных боевых частей, систему ликвидации устройства разрушения космических объектов и источник питания. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности уничтожения потенциально опасных космических объектов за счет их разрушения в космическом пространстве. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплофизике и может быть использовано для определения радиационных характеристик поверхностей и покрытий твердых тел. Согласно заявленному способу определения степени черноты измеряют скорость изменения температуры и температуру образцов с покрытиями. Образцы изготовлены в виде двух одинаковых пластин с одинаковыми покрытиями, а в полости между данными параллельно установленными покрытиями наружу пластинами располагают нагреватель. Образцы устанавливают в воздушную среду, нагревают при постоянной мощности нагревателя. На линейном участке нагрева от температуры Tc до температуры T измеряют скорость нагрева образцов b0. Степень черноты исследуемых образцов ε, перегрев в конце линейного участка нагрева ϑ1 и продолжительность участка τ1 определяют из соответствующих аналитических выражений. Кроме того, для другого варианта осуществления заявляемого способа вычисления по приведенным зависимостям для τ1, ϑ1, ε производят последовательно итерационным методом до получения сходимости по ε при заданном значении k для значений параметров, определяемых в пределах соответствующих линейных участков изменения температуры образцов. Также заявлено устройство для осуществления указанного способа. Технический результат - повышение точности определения степени черноты. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к теплофизике в области теплообмена излучением и касается способа измерения степени черноты покрытий и поверхностей твердых тел. Способ включает последовательное измерение температуры эталонного и исследуемого образцов, изготовленных из одного и того же материала. Эталонный и исследуемый образцы изготавливают в виде двух пластин с одинаковым покрытием, размещенных одна напротив другой покрытием наружу. При этом на пластины эталонного образца наносят покрытие с известной степенью черноты. В полость между пластинами устанавливают электронагреватель и нагревают пластины при постоянной мощности нагревателя до полного установления стационарного теплового режима. Степень черноты исследуемого образца определяют по формуле: , где Pm, P0 - мощности источника тепловыделений, затрачиваемые на нагрев эталонного и исследуемого образцов до стационарного значения температуры Ts, К; Tс - температура среды, К; σ - постоянная Стефана-Больцмана; S - теплоотдающая площадь поверхности образца, м2; εэ - степень черноты поверхности эталонного образца. Технический результат заключается в упрощении способа и повышении точности измерений. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам определения содержания водорода в условиях вакуума, и может быть использовано в криогенной технике при транспортировке и хранении водорода

Изобретение относится к области криогенной техники, а именно к созданию трубопроводов для транспортировки криогенных жидкостей под давлением

Изобретение относится к области неразрушающего контроля

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для экспериментального определения тепловых характеристик материалов, входящих в состав транспортных упаковочных комплектов в качестве элементов теплоизоляции и амортизации

 


Наверх