Патенты автора Семке Аркадий Валентинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике простой формы шизофрении. Применение белков серин/треонин-протеинкиназы (DCLK1) в концентрации выше 22,3 нг/мл и рецепторной серин/треонин-протеинкиназы 1 (RIPK1) в концентрации выше 51,5 нг/мл в сыворотке крови в качестве биомаркеров простой шизофрении. Вышеописанное изобретение позволяет использовать выявление биомаркеров для дифференциальной диагностики простой формы шизофрении. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией. До начала терапии у пациентов оценивают психопатологическую симптоматику и определяют гормональные показатели и при значениях общего балла PANSS ниже 97 баллов, концентраций в сыворотке крови свободного трийодтиронина (Т3) более 4 пмоль/л и свободного тироксина (Т4) менее 11 пмоль/л прогнозируют высокую эффективность нейролептической терапии. Способ повышает качество прогноза эффективности нейролептической терапии больных шизофренией и позволяет применять персонализированную реабилитационную тактику, способствует повышению эффективности лечения за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии, и может быть использовано для профилактики возникновения акатизии у больных шизофренией при выборе антипсихотического препарата. Определяют возраст манифестации шизофрении, длительность заболевания, общий балл по шкале PANSS, индекс Tanner и окружность талии. При одновременном значении совокупности признаков: 1 – возраст манифестации шизофрении 19 лет и менее и длительность заболевания 24 года и более; 2 – возраст манифестации шизофрении 19 лет и менее и длительность заболевания 4 года и меньше; 3 – возраст манифестации шизофрении 20 лет и больше, показатель индекса Tanner равен 76 и выше; 4 – возраст манифестации шизофрении от 20 лет до 43 лет, показатель индекса Tanner равен 76 и выше, общий бал по шкале PANSS равен 92 и ниже, окружность талии от 77 см до 102 см прогнозируют высокую вероятность развития акатизии и назначают препараты с низким риском возникновения акатизии. Способ обеспечивает прогнозирование вероятности возникновения акатизии для поддержки принятия врачебного решения в выборе антипсихотической терапии у больных шизофрений за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для диагностики метаболического синдрома у больных шизофренией, получающих нейролептическую терапию. Определяют наличие абдоминального ожирения - обхват талии (ОТ) более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин, артериального давления (АД) 130/85 мм рт.ст. и более, концентрации триглицеридов (ТГ) более 1,7 ммоль/л, концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) менее 1,03 ммоль/л у мужчин и менее 1,29 ммоль/л у женщин, концентрации глюкозы в плазме крови 5,6 ммоль/л и более. Дополнительно определяют концентрации аполипопротеина С2 (АроС2) и аполипопротеина С3 (АроС3). При значении концентрации АроС2 более 25 мкг/дл и АроС3 более 45 мкг/дл диагностируют метаболический синдром. Способ обеспечивает повышение точности диагностики метаболического синдрома у больных шизофренией, получающих нейролептическую терапию, за счет определения ОТ, АД, ТГ, ХС-ЛПВП и глюкозы у больных шизофренией и дополнительного определения АроС2 и АроС3 у пациентов при поступлении в клинику. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования метаболического синдрома у больных шизофренией, получающих антипсихотическую терапию. Проводят антропометрическое обследование. Определяют индекс Rees-Eysenk. При значении индекса Rees-Eysenk менее 100,5 прогнозируется развитие метаболического синдрома. Способ позволяет достоверно и удобно провести прогнозирование развития метаболического синдрома у больных шизофренией, принимающих антипсихотическую терапию, своевременно скорректировать лечение, повысить его эффективность и качество за счет оценки индекса Rees-Eysenk. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией атипичным нейролептиком оланзапином. Для этого больным шизофренией до начала терапии проводят анализ иммунного статуса и определение уровня кортизола в сыворотке крови и при одновременном содержании Т-хелперов/индукторов (CD4+) более 41%, натуральных киллеров (CD16+) более 11%, уровня кортизола в сыворотке крови более 727 нмоль/л прогнозируют высокую эффективность нейролептической терапии оланзапином. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов прогноза эффективности терапии больных шизофренией до назначения активного психофармакологического лечения нейролептическими средствами. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при прогнозирования висцерального ожирения у больных шизофренией, получающих лечение кветиапином. Для этого проводят антропометрическое обследование с определением индекса Tanner. При значении индекса Tanner более 93,5 прогнозируют развитие висцерального ожирения. Способ обеспечивает своевременное выявление риска висцерального ожирения у данной категории больных, что позволяет скорректировать антипсихотическую терапию и повысить качество лечения в целом. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза соблюдения терапии для последующей коррекции больных шизофренией. Используют факторы риска преморбидного периода, а именно: принадлежность к мужскому полу; наличие психических расстройств более чем у одного родственника; возбудимый склад личности; воспитание в родительской семье по типу «гипопротекции»; образование: вспомогательная школа, неполное среднее образование либо оконченное высшее образование; профессиональная группа: неработающие и неучащиеся; семейное положение: разведен(а), вдов(а); состав семьи: одинок; злоупотребление психоактивными веществами; возрастная группа старше 50 лет. При этом каждый ответ о наличии/отсутствии фактора риска у больного оценивают в баллах. Далее в зависимости от полученной суммы баллов прогнозируют нарушения в соблюдении терапии. Способ позволяет осуществить прогнозирование нарушений в соблюдении терапии больными шизофренией для последующей коррекции для улучшения и положительного эффекта самой терапии за счет оценки факторов риска. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается лабораторной диагностики ведущей негативной симптоматики у больных шизофренией. Для этого определяют содержание глутамата в сыворотке крови больного шизофренией, и при концентрации его выше 48,6 нмоль/мл диагностируют ведущую негативную симптоматику. Способ обеспечивает повышение точности диагностики у данной группы больных. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к психиатрии, и может быть использовано для лабораторной диагностики шизотипического расстройства. Сущность изобретения заключается в определении количества глутамата в сыворотке крови больных эндогенными психозами. При выявлении в сыворотке крови психических больных количества глутамата выше 20,12 нмоль/мл диагностируют шизотипическое расстройство. Применение предлагаемого изобретения обеспечивает повышение точности диагностики шизотипического расстройства, позволяет своевременно и адекватно назначить лечение пациента. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности лечения больных шизофренией. Для этого у больных шизофренией перед назначением лечения проводится иммунологическое обследовании и определение биохимических показателей сыворотки крови. При одновременном содержании натуральных киллеров (CD16+) 0,22·109/Л и более, лимфоцитов с маркерами поздней активации (HLADR+) 0,56·109/Л и более и концентрации аспартатной аминотрансферазы (ACT) в сыворотке 20,76 Е/Л и менее прогнозируют высокую эффективность нейролептической терапии. Использование данного способа позволяет прогнозировать эффективность терапии до назначения активного психофармакологического лечения классическими нейролептиками и целенаправленно проводить реабилитационные психофармакологические мероприятия. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики ведущей позитивной и негативной симптоматики у больных шизофренией
Изобретение относится к медицине, конкретно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза риска развития поздней дискинезии в процессе терапии больных шизофренией

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для лечения больных шизофренией
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности терапии резидуальной шизофрении атипичными нейролептиками
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогноза эффективности лечения больных шизофренией

 


Наверх