Патенты автора Илясов Леонид Владимирович (RU)

Изобретение относится к аналитической технике, а именно к средствам обнаружения отдельных компонентов газовых смесей и измерения их концентрации. Полупроводниковый преобразователь концентрации газов и паров содержит платиновую нить накала 1, заключенную в полупроводниковую керамическую оболочку 2 и укрепленную между двумя металлическими стерженьками 3 и 4 для подключения к стабилизированному источнику электропитания 5, размещенными на диэлектрическом основании. Преобразователь размещен в проточной камере 7 с входным 8 и выходным 9 штуцерами и дополнительно содержит последовательно включенные цилиндрический коллектор ионов 10, электрометрический усилитель и источник постоянного напряжения 12, который подключен положительным полюсом к одному из стерженьков, при этом нить накала 1 с полупроводниковой керамической оболочкой 2 размещена в центре внутренней полости 13 цилиндрического коллектора ионов 10 на оси симметрии, а сам цилиндрический коллектор укреплен во фторопластовом изоляторе 15, вмонтированном в одну из стенок проточной камеры. Изобретение обеспечивает увеличение чувствительности измерения концентрации. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматического контроля показателей качества жидких сред, а именно контролю вязкости нефтяных масел. Автоматический капиллярный вискозиметр жидкостей, содержащий шестеренчатый насос 1 с приводом 2, последовательно включенные и размещенные в термостате 3 змеевик 4, трубопровод 5, на котором установлен капилляр 6 и датчик разности давлений 7, входы которого подключены к трубопроводу до и после капилляра по потоку жидкости. Вискозиметр дополнительно содержит диафрагму 8, установленную на трубопроводе по потоку жидкости за капилляром, и дополнительный датчик разности давлений 9, входы которого подключены к трубопроводу до и после диафрагмы по потоку жидкости, при этом выход датчика разности давлений 7 служит для его подключения к входу «делимое» вычислительного устройства 11, а выход дополнительного датчика разности давлений 9 служит для его подключения к входу «делитель» вычислительного устройства 11. Технический результат - создание капиллярного вискозиметра, способного измерять как динамическую, так и кинематическую вязкость, а также плотность жидкостей. 1 ил.

Изобретение относится к средствам аналитической лабораторной техники, а именно к анализаторам плотности газов. Лабораторный анализатор плотности газов состоит из турбулентного дросселя, вход которого соединен через тройник с выходом камеры для сжатия газов, выполненной в виде спирали из тонкостенной металлической трубки и размещенной в емкости с охлаждающей жидкостью, и входом измерительной камеры датчика давления, а также пневмотумблера, подключенного к выходу турбулентного дросселя, и отличается тем, что дополнительно содержит микрокомпрессор с электроприводом, аналого-цифровым преобразователем и двумя дополнительными пневмотумблерами, при этом вход микрокомпрессора соединен с входом анализатора, а его выход через один из дополнительных пневмотумблеров соединен с входом камеры для сжатия газов, второй дополнительный пневмотумблер подключен к выходу измерительной камеры датчика давления, выход которого подключен к аналого-цифровому преобразователю, при этом электропривод микрокомпрессора и аналого-цифровой преобразователь выполнены с возможностью подключения к компьютеру. Техническим результатом является увеличение точности измерения плотности газа. 2 ил.

Изобретение относится к средствам аналитической лабораторной техники, а именно к анализаторам плотности газов. Заявлен лабораторный эффузионный анализатор плотности газов, который содержит турбулентный дроссель 1, выход 2 которого соединен с пневмотумблером 3, камеру для сжатия газов 4, выполненную в виде спирали из тонкостенной металлической трубки и размещенную в емкости 5 с охлаждающей жидкостью, тройник 6 и датчик 7 давления с измерительной камерой 8, снабженной входным 9 и выходным 10 штуцерами. Согласно изобретению анализатор дополнительно содержит микрокомпрессор 11 с электроприводом 12, аналого-цифровой преобразователь 13, ламинарный дроссель 14, три дополнительных пневмотумблера 15, 16 и 17 и один дополнительный тройник 18. Вход 19 микрокомпрессора 11 соединен со входом 20 анализатора, а его выход 21 через один из дополнительных пневмотумблеров 15 соединен со входом 22 камеры 4 для сжатия газов. Тройник 6 соединен с выходом 23 камеры 4 для сжатия газов, входным штуцером 9 измерительной камеры 8 датчика давления 7 и с входом дополнительного тройника 18, два выхода которого соединены с входами 24 и 25 турбулентного 1 и ламинарного 14 дросселей. Выход датчика давления 7 подключен к входу аналого-цифрового преобразователя 13, а второй 16 и третий 17 дополнительные пневмотумблеры подключены соответственно к выходу 26 ламинарного дросселя 14 и выходному штуцеру 10 измерительной камеры 8 датчика давления 7. Электропривод 12 микрокомпрессора 11 и аналого-цифровой преобразователь 13 выполнены с возможностью подключения к компьютеру. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения возможности измерения анализатором как плотности, так и динамической, и кинематической вязкости газов. 1 ил.

Изобретение относится к средствам аналитической лабораторной техники, а именно к анализаторам плотности газов. Лабораторный анализатор плотности газов содержит турбулентное сужающее устройство, вход которого соединен через тройник с камерой для сжатия анализируемого газа, выполненной в виде спирали из тонкостенной металлической трубки и размещенной в емкости с охлаждающей жидкостью, и выходом измерительной камеры датчика давления. Вход измерительной камеры соединен через вентиль с линией анализируемого газа. Анализатор также содержит пневмотумблер, подключенный к выходу турбулентного сужающего устройства, устройство для сжатия анализируемого газа, входной канал которого соединен с выходным каналом камеры для сжатия анализируемого газа. При этом анализатор содержит два дополнительных пневмотумблера, микрокомпрессор и аналого-цифровой преобразователь, выполненный с возможностью подключения к компьютеру. Устройство для сжатия анализируемого газа выполнено в виде сильфона, размещенного в сильфонной коробке, снабженной входным штуцером. Сильфон снабжен дополнительным штуцером, соединенным с первым дополнительным тумблером. Входной штуцер сильфонной коробки через второй дополнительный тумблер подключен к микрокомпрессору, а выход датчика давления соединен с входом аналого-цифрового преобразователя. Технический результат – увеличение точности измерения плотности газа. 2 ил.

Изобретение относится к области аналитической техники и может быть использовано для автоматического контроля теплоценности газообразных топлив. Автоматический анализатор теплоценности газообразных топлив содержит камеру, в днище которой установлена горелка для формирования пламени во внутренний полости камеры, буферную колонку, выход которой через тройник соединен с входом горелки и трубопроводом подачи водорода в горелку, автоматический дозатор с двумя входными штуцерами, соединенными с трубопроводом анализируемого газа и трубопроводом газа-носителя, термопару, расположенную над горелкой и подключенную последовательно к нормирующему преобразователю и устройству обработки и отображения информации. В анализаторе по ходу движения газа-носителя за автоматическим дозатором и перед буферной колонкой дополнительно установлены соответственно вспомогательная колонка и турбулентный дроссель. Технический результат - повышение достоверности и точности получаемых данных. 2 ил.

Изобретение относится к средствам аналитической лабораторной техники, а именно к анализаторам плотности газов. Лабораторный анализатор плотности газов содержит миниатюрное турбулентное сужающее устройство, вход которого связан через тройник с камерой для сжатия анализируемого газа, выполненной в виде спирали из тонкостенной металлической трубки, и выходом измерительной камеры индикатора давления, одна из стенок которой выполнена в виде упругой мембраны, а ее вход соединен через вентиль с линией анализируемого газа. Также анализатор содержит пневмотумблер, подключенный к выходу турбулентного сужающего устройства, шприц, входной канал которого соединен с выходным каналом камеры для сжатия анализируемого газа, а корпус снабжен штуцером, местоположение которого обусловлено возможностью образования из шприца проточной камеры при максимальном выдвижении поршня, измеритель временных интервалов с включающим и выключающим входами. При этом анализатор дополнительно содержит пьезорезистивный преобразователь силы в электрический сигнал, возникающей на упругой мембране, электронные компараторы максимального и минимального сигналов пьезорезистивного преобразователя и емкость с охлаждающей жидкостью, в которой размещена камера для сжатия анализируемого газа. Причем выход пьезорезистивного преобразователя соединен с входами компараторов, выход компаратора максимального сигнала пьезорезистивного преобразователя подключен к включающему входу измерителя временных интервалов, а выход компаратора минимального сигнала пьезорезистивного преобразователя подключен к выключающему входу этого измерителя. Техническим результатом является увеличение точности измерения плотности газа. 1 ил.

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к средствам измерений концентраций компонентов при газовом анализе. Фотоионизационный детектор для газоаналитической аппаратуры содержит лампу ультрафиолетового излучения с плоским выходным окном, над которым размещена проточная камера, образованная двумя дисковыми электродами, расположенными друг над другом, изготовленными из металлов с различной работой выхода электронов и разделенными кольцеобразной фторопластовой прокладкой, электрометр, к которому подключены электроды, и регистратор сигнала детектора, подключенный к выходу электрометра, причем нижний электрод выполнен с центральным отверстием, а верхний снабжен каналом для входа потока анализируемого газа. Согласно изобретению детектор дополнительно содержит плоский нагреватель, размещенный на верхнем электроде с возможность теплового контакта с ним, и цилиндр из теплоизоляционного диэлектрического материала, размещенный между нижним электродом и плоским выходным окном лампы ультрафиолетового излучения так, что его ось симметрии совпадает с осью симметрии проточной камеры, при этом цилиндр снабжен центральным отверстием и каналом для выхода потока анализируемого газа, соединенным с этим отверстием. При этом нижняя сторона верхнего электрода покрыта слоем палладийсодержащего материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к методам исследования автомобильных топлив

Изобретение относится к области средств управления технологическими процессами

Изобретение относится к области средств управления технологическими процессами

 


Наверх