Патенты автора Андреев Виталий Егорович (RU)

Способ контроля уровня бодрствования водителя транспортного средства в рейсе состоит в регистрации электрического сопротивления кожи, выделении сигналов кожно-гальванической реакции (КГР), измерении временных интервалов между импульсами КГР, и формировании информационных сообщений (ИС) о текущем состоянии уровня бодрствования с учетом периодического психофизиологического и предрейсового тестирования водителя. Дополнительно проводят анализ рациональных действий водителя по управлению транспортным средством с учетом предрейсового и периодического психофизиологического тестирования по возможным уязвимым профессионально важным качествам (ПВК). Приведены критерии определения уровня бодрствования. Технический результат - повышение достоверности контроля уровня бодрствования водителя. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии, и может быть использовано для оценки монотоноустойчивости. Выполняют предъявление стимульного поля с фиксированными позициями и светящимся стимулом, поступательно скачками обегающим позиции по окружности и совершающим перескоки и регистрацию реакции на возникновение перескоков. Стимульное поле содержит равномерно обозначенные по окружности позиции. Светящийся стимул представляет пятно зеленого цвета. При реакции на перескок светящегося стимула более 4 сек засчитывают ошибку. Тестирование проводят в течение 30 мин. На первой части тестирования, в течение первых пяти минут, предъявляют десять перескоков светящегося стимула, регистрируют среднеарифметическое время Тс реакции. На второй части тестирования, в течение последующих 25 мин, предъявляют М перескоков светящегося стимула, регистрируют время ТМ реакции на каждый М перескок и количество N ошибок, а времена ТМ и Тс реакции сопоставляют. При этом монотоноустойчивость оценивают как положительную при соблюдении следующих условий: время Тс реакции - не более 0,6 сек; отношение каждого значения ТМ к значению Тс, %, - не более 2 значений менее 50%; количество N ошибок - не более 2. При этом число М перескоков светящегося стимула на второй части тестирования составляет от 4 до 8, а предъявление перескоков светящегося стимула производят случайным образом. Способ обеспечивает повышение достоверности оценки монотоноустойчивости за счет формирования адекватной стимульной ситуации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии, и может быть использовано для оценки стрессоустойчивости. Способ включает многократное предъявление на экране цветного зрительного стимула и регистрацию испытуемым момента появления стимула. Стимульная ситуация содержит четыре задания. В момент появления стимула производят нажатие одной из двух кнопок времяизмерительного регистратора. На первом задании требуется нажать первую кнопку при предъявлении зеленого зрительного стимула. Во втором задании - вторую кнопку при предъявлении красного зрительного стимула. В третьем и четвертом заданиях предъявляют зеленый или красный зрительные стимулы, и требуется нажать первую кнопку при предъявлении зеленого зрительного стимула. При этом в четвертом задании - с условием более быстрой реакции, чем в третьем задании. Регистрируют в третьем задании - среднее время Т3 реакции на первый зеленый зрительный стимул, предъявленный после красного стимула, и количество реагирований первой кнопкой на красный стимул М3. В четвертом задании - время Т4 реакции на первый зеленый зрительный стимул, предъявленный после красного стимула, и количество реагирований первой кнопкой на красный стимул М4. При этом, если время Т4 превышает время Т3, увеличивают относительно третьего задания кратность предъявлений красного стимула, количество К4 которых подсчитывают. Стрессоустойчивость оценивают как положительную при одновременном выполнении следующих условий: Т4 менее 0,60 с при условии, что Т4 не более Т3; М3 не более 2; разность (М4 - М3) не более 2; К4 - не более 3. При этом зрительный стимул представляет собой круг диаметром 15 мм. Количество предъявлений зрительных стимулов в первом и втором заданиях составляет 12, а в третьем и четвертом заданиях - 46 при общей продолжительности обследования 20 мин. Выбор порядка предъявления красных стимулов производят случайным образом. Способ обеспечивает точную оценку уровеня стрессоустойчивости оператора за счет формирования адекватной стимульной ситуации, в которой обследуемому приходится выполнять задачу по слежению за появлением различных по типу сигналов и быстро реагировать на них в условиях воздействия стрессогенных факторов. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки уровня готовности оператора к экстренным действиям. При исполнении способа предъявляют световое поле с обозначенными по окружности позициями и светящимся стимулом. Стимул последовательно скачками обегает позиции и совершает перескоки. Перемещение стимула сопровождают звуковым сигналом, а при перескоке - световым сигналом предупреждения. Производят регистрацию реакции на возникновение перескоков. Световое поле содержит равномерно обозначенные по окружности позиции. Светящийся стимул представляет собой пятно зеленого цвета. Световой сигнал предупреждения представляет собой пятно желтого цвета, помещенное в центр светового поля. Регистрацию реакции оператора на возникновение перескоков проводят в течение 60 мин. При этом предъявляют перескоки без предупреждения (ПБП) и перескоки с предупреждением (ПСП). При реагировании оператора на перескоки в течение времени более 4 сек засчитывают как ошибку. При этом стимул продолжают перемещать по окружности по обозначенным позициям. Определяют среднеарифметическое время Т1 реакции и количество ошибок M1 для ПСП, а также время Т2 реакции и количество ошибок М2 для ПБП. Готовность оператора к экстренным действиям оценивают при выполнении условий, согласно которым (Т1-Т2) менее или равно 0,25 с, количество ошибок M1 равно нулю, количество ошибок М2 менее или равно 3, среднее время реакции на ПБП менее или равно 1 с, количество реагирований на ПСП, ПБП с временем реакции более 1 с менее или равно 3. Обеспечивается повышение достоверности оценки уровня готовности оператора к экстренным действиям в состоянии монотонии и утомления. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу определения функционального состояния водителя автомобиля в рейсе. Способ включает регистрацию физиологических параметров и их обработку. В качестве физиологических параметров регистрируют тремор тела водителя, для чего на рулевом колесе и на запястье правой руки (ПР), осуществляющей взаимодействие с рычагом коробки передач, устанавливают трехосные акселерометры, непрерывно регистрирующие амплитудно-частотные характеристики. Выделяют непроизвольный компонент изометрического тремора ПР по скачкообразным изменениям линейного ускорения движения при переносе ПР с рулевого колеса на рычаг коробки передач, выделяют показатели произвольного компонента кинетического тремора ПР, по которым оценивают негативное изменение функционального состояния водителя по отношению к индивидуальной норме. Обеспечивается возможность использования параметров психогенного тремора как стрессового показателя психофизиологического состояния водителя для целей безаварийности в рейсе. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении психологических исследований и диагностике. Испытуемому дают задание, которое включает первый и второй тесты. По первому тесту оценивают темпоритмические особенности психомоторной активности и психологические особенности темперамента, для чего испытуемому предъявляют изображение окружности, на которой имеются три метки: подвижная зеленая, неподвижная красная и белая метка, которая является непреодолимым барьером для подвижной метки, причем в первой части теста подвижная метка перемещается равномерно, а во второй - с разными скоростями в разных секторах окружности, а задание состоит в совмещении подвижной метки с неподвижной вращением рукоятки пульта. По полученным показателям определяют основные или промежуточные типы темперамента по типологии Айзенка и соответствующие им параметры эмоциональной устойчивости и темпа действий. Далее вычисляют показатель различий эмоциональной устойчивости и показатель различия темпов действий по математическим формулам. Затем определяют параметр гибкости действий. По второму тесту оценивают степень согласованности совместных действий испытуемого с условным партнером, формируемым компьютерной программой по типу межличностного поведения: «лидер», «ведомый», «сотрудничающий», «эгоист» по количеству решенных гомеостатических задач. По полученным параметрам определяют комплексный показатель совместимости испытуемых по математическому выражению с учетом пройденных тестов. На основании полученного значения делают вывод о совместимости испытуемых в группе. Способ позволяет осуществить оценку совместимости испытуемых при формировании профессиональных подразделений по результатам предварительного тестирования неограниченного числа испытуемых за счет определения информативных значений параметров гомеостатической методики. 1 з.п. ф-лы, 3 ил, 6 табл.

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при психологическом обследовании операторов в различных областях трудовой деятельности для оценки их состояния работоспособности. Оператору в случайном порядке предъявляют одинаковые по характеристикам стимулы и регистрируют время сенсомоторной реакции нажатием на кнопку. Предъявляют различающиеся по цвету и длительности свечения зрительные стимулы в виде цветовых пятен, перемещаемых по дискретным позициям на экране нейтрального фона с остановками, причем единовременно на текущей дискретной позиции предъявляют только одно пятно, цвет которого отличен от цвета пятна на предыдущей и последующей позициях, а длительность свечения пятен характеризуется первой и второй, увеличенной относительно первой, длительностью. Регистрируют время реагирования только на предъявление пятна с увеличенной длительностью посредством нажатия на кнопку, соответствующую цвету текущего пятна, определяют число ошибок, среднеарифметическое время реагирования на сигналы за весь тест, по которым оценивают работоспособность оператора. Способ позволяет повысить достоверность определения отклонений в состоянии работоспособности оператора по снижению уровня показателей внимания за счет инструментальных исследований. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при определении профессиональной пригодности оператора к управлению транспортными средствами

Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии
Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при профессионально-психологическом обследовании операторов в различных областях трудовой деятельности
Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при профессионально-психологическом обследовании операторов в различных областях трудовой деятельности для оценки их эмоциональной устойчивости

Изобретение относится к способам оценки психофизиологических качеств человека-оператора сложных систем управления и может быть использовано при профессиональном отборе

 


Наверх