Патенты автора Владимиров Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к космической технике, а именно к посадочным устройствам космических кораблей. Посадочное устройство содержит посадочные опоры, каждая из которых включает центральную стойку, сотовый энергопоглотитель и узел крепления к корпусу космического корабля, телескопический шток с механизмом выдвижения, опорную тарель, шарнирно связанную с телескопическим штоком, два троса и раздвижной упор. В посадочную опору введен силовой корпус в виде равнобедренной трапеции, вдоль оси симметрии которой выполнена цилиндрическая полость. Телескопический шток центральной стойки установлен в цилиндрическую полость со стороны меньшего основания трапеции, а силовой корпус со стороны большего основания закреплен в отсеке космического корабля посредством кронштейнов. Механизм зацепления штока с поршнем и сотовый энергопоглотитель в сложенном положении посадочной опоры расположены внутри телескопического штока. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности посадки космического корабля на поверхность планеты со сложным рельефом. 3 ил.

Изобретение относится к посадочным устройствам. Посадочное устройство космического корабля (КК) содержит посадочные опоры, каждая из которых включает центральную стойку, имеющую главный цилиндр с сотовым энергопоглотителем, и узел крепления к корпусу КК, телескопический шток и механизм выдвижения телескопического штока, опорную тарель, шарнирно связанную с телескопическим штоком, датчик угла поворота, датчик выдвижения штока, два троса и раздвижной упор, шток которого соединен с главным цилиндром, а корпус - с поперечной балкой. Поперечная балка закреплена в нише посадочной опоры. Главный цилиндр снабжен рычагом в плоскости вращения центральной стойки с противоположной стороны от телескопического штока. Раздвижной упор выполнен в виде пневмоцилиндра. Шток пневомоцилиндра шарнирно соединен с рычагом главного цилиндра. Вход обратного клапана связан с магистралью подвода сжатого газа из пневмосистемы, а выход связан со штоковой полостью пневмоцилиндра. Вход предохранительного клапана связан также со штоковой полостью пневмоцилиндра, а выход сообщен с атмосферой. На оси вращения центральной стойки установлен датчик угла поворота. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности посадки КК на поверхность планеты со сложным рельефом. 3 ил.

Изобретение относится к технологии получения сотовых тонкостенных энергопоглотителей. Энергопоглотитель изготавливают в виде ячеистой конструкции с ячейками произвольной формы из металлического порошка дисперсностью менее 50 мкм путем его послойного 20-40 мкм лазерного сплавления по заранее спроектированной 3-D модели. В результате повышается качество изготовления сотового энергопоглотителя при сохранении высоких физико-механических свойств и отсутствии отходов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, где необходимо осуществить мягкую посадку объекта с помощью посадочного устройства по вертикальной схеме. Посадочное устройство содержит посадочные опоры с центральными стойками, содержащими главный цилиндр с сотовым энергопоглотителем и узел крепления к корпусу космического корабля, телескопический шток с механизмом выдвижения, шарнирно связанную с телескопическим штоком опорную тарель. Посадочная опора снабжена тросами из высокомодульного материала. Пневматический раздвижной упор штоком соединен с главным цилиндром, а корпусом – с поперечной балкой, закрепленной в нише посадочной опоры. Техническим результатом изобретения является увеличение области устойчивости к опрокидыванию космического корабля при его посадке. 3 ил.

Изобретение относится к изготовлению ячеистых конструкций из металлической фольги и может быть использовано при изготовлении сотовых энергопоглощающих устройств, применяемых в космической технике, рельсовых транспортных средствах, автомобильном транспорте для ограничения перегрузок при ударах и столкновениях. Формируют сотовые элементы высотой, не превышающей 0,35 от характерного размера их поперечного сечения. Выполняют предварительное обжатие сотовых элементов усилием, направленным вдоль стенок ячеек до появления пластической деформации стенок ячеек. Затем последовательно соединяют сотовые элементы с продольно расположенными шестигранными ячейками в сотовый блок в направлении действия усилия. Отсутствуют искажения в геометрии шестигранных ячеек, что повышает их качество. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, и в частности к цифровым рулевым приводам, предназначенным для отклонения камер жидкостных ракетных двигателей

 


Наверх