Патенты автора Алексеева Ксения Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает использование гидротермального нанокремнезема в обработке. Семена томата перед посевом замачивают на 2 ч в водном золе гидротермального нанокремнезема с его концентрацией в рабочих растворах в диапазоне 0,0005%-0,1%. Проращивание семян осуществляют при комнатной температуре 22°С с поддержанием их увлажнения водой. Способ обеспечивает расширение возможностей использования водных золей нанокремнезема гидротермального происхождения для томатов с повышением энергии прорастания, всхожести семян, активации роста, продуктивности с реализацией технологий получения проросших семян для биотехнологий получения ростков для здорового питания, в качестве предпосевной обработки семян для теплиц и открытого грунта, а также для селекции с получением новых высокопродуктивных сортов, отзывчивых на наноразмерный кремнезем. 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян клевера и амаранта, которые обрабатывают рабочим раствором гидротермального нанокремнезема с концентрацией 0,05-0,005 мас.%, полученным разведением при перемешивании исходного золя гидротермального нанокремнезема концентрации 5,0% в минеральной воде Серноводская. Используют золь гидротермального нанокремнезема, полученного из гидротермальных растворов Мутновского вулкана с полидисперсностью составляющих его наночастиц с преобладанием размеров 10-20 нм, и серосодержащую воду Серноводскую, содержащую (мг/л): калий (K) 6,6; натрий (Na)85,5; магний (Mg) 34,2; кальций (Са) 52,4; фторид (F) 1; хлорид (Cl) 115,8; сульфат (SО4) 242; гидрокарбонат (НСО3) 366,1; природный йод (I) 0,6. Время экспозиции семян в приготовленном растворе составляет 30-40 минут. Способ позволяет повысить энергию прорастания и всхожесть семян растений. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения всхожести семян клевера и амаранта характеризуется тем, что предпосевную обработку проводят путем замачивания семян клевера и амаранта в природной минеральной серосодержащей воде в течение 30 минут, при этом природная минеральная серосодержащая вода имеет следующий состав, мг/л: калий (К) - 6,6; натрий (Na) - 85,5; магний (Mg) - 34,2; кальций (Са) - 52,4; фторит (F) -1,0; хлорид (Cl) - 115,8; сульфат (S04) – 242,0; гидрокарбонат (НСО3) - 366,1; йод (I) – 0,6. Изобретение позволяет обеспечить снижение заболеваемости семян и растений, обеспечивая получение здорового посевного материала. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В условиях защищенного грунта при выращивании томатов при первом появлении на листьях растения грибного патогена - мучнистой росы в виде белого налета - растения обрабатывают мелкодисперсными каплями золя гидротермального нанокремнезема с рабочей концентрацией 0,05%, из расчета на твердый SiO2 при внекорневой обработке вегетирующих растений, а через 15 дней после появления признаков заболевания осуществляют повторную обработку растений той же концентрацией препарата. Способ позволяет повысить продуктивность растений томата, существенно снизить пораженность листьев томата и повысить на 72% биологическую эффективность обработки растений. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и средствам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается повышения урожайности овощных культур

Изобретение относится к технологии выращивания съедобных грибов, в частности может быть использовано при выращивании грибов вешенка и формировании для нее субстратных блоков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови

 


Наверх