Патенты автора Попов Василий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, телемедицине, флебологии, физиологии. Проводят исследование напряжения путем измерения потенциалов с помощью электродов, подсоединенных к вольтметру, в участках, расположенных в области кожных покровов бедра и голени с локализацией расширенных подкожных вен. Рассчитывают средний показатель напряжения для каждого из них. Выявление участка, имеющего показатель напряжения, превышающий его среднее значение не менее чем в 2,1 раза, свидетельствует о локализации перфорантной вены. Способ обеспечивает упрощение и объективизацию, специфичность, неинвазивность выявления клапанной недостаточности перфорантных вен при варикозной болезни нижних конечностей. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии, кардиологии, физиологии. Осуществляют измерение температуры кожи нижней трети предплечья пальцев обеих рук. Проводят ультразвуковое исследование сонных артерий. Измеряют артериальное давление. И при снижении температуры кожи нижней трети предплечья, пальцев левой руки на не менее ΔТ 1,1°С по сравнению с симметричными участками правой руки, утолщении слоя «интимы-медиа» сонных артерий до 1 мм и более и повышении систолического артериального давления до 140 мм рт.ст. и более считают показанным углубленное обследование. Способ позволяет выявить на раннем этапе и диагностировать атеросклеротические поражения коронарных артерий на основании неинвазивных методов. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, ангиологии, кардиологии, физиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, кардиохирургии, физиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ангиологии, кардиологии, физиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, физиологии, телемедицине

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии и проктологии, и предназначено для ранней диагностики хронической ишемии толстой кишки при атеросклеротическом поражении нижней брыжеечной артерии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, физиологии и телемедицине
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой диагностике
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии

 


Наверх