Патенты автора Давыдов Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при оценке дисфункции височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Для этого МРТ проводят на аппарате с индукцией магнитного поля 1,5 Т со стандартной матричной 16-канальной приемно-передающей катушкой для головы. Получают Т1-взвешенные изображения (Т1ВИ) и Т2-взвешенные изображения (Т2ВИ) при открытом и закрытом рте. При этом, после статического протокола сканирования в положении закрытого рта, производят оценку бокового смещения внутрисуставного диска, для чего дополнительно проводят косо-корональное Т2ВИ, которое позиционируют параллельно ветви нижней челюсти и перпендикулярно мениску. Затем проводят исследование с открытым ртом, фиксируя челюсть пациента с помощью стоматологического прикусного роторасширителя. Стоматологический прикусный роторасширитель представляет собой пластиковое устройство в форме параллелепипеда, боковые стороны которого представлены уплощенными площадками для фиксации зубов. Подбор нужного по длине устройства производят перед исследованием исходя из степени раскрытия рта пациентом. В процессе исследования с открытым ртом с получением Т2ВИ пациент разделяет движения от полного открытия до полного закрытия рта на двадцать частей: 10 на открытие и 10 на закрытие, при этом все движения пациент производит самостоятельно, без указаний оператора, используя для определения длительности каждого движения звуки работы томографа, соответствующие длительности каждого движения - менее секунды. Суммарное время сканирования в условиях естественных движений с полным открытием и затем закрытием рта на один сустав составляет до 10 секунд. Способ обеспечивает одновременную визуализацию всех структур ВНЧС, в том числе мыщелка и мениска, в режиме реального времени, что позволяет получить точную характеристику расположения анатомических структур и их соотношения друг с другом во время естественного жевания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, офтальмологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано для оценки положения глазных яблок у пациентов с травмами средней зоны лица. Проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) в положении пациента лежа на спине с позиционированием его взора прямо и центрально на цветовую метку, расположенную на гентри компьютерного томографа. Полученное изображение выравнивают в сагиттальной плоскости по ходу зрительного нерва в аксиальной плоскости. Обводят на изображении границы глазного яблока в сагиттальной плоскости с помощью инструмента «Эллипс», в мягкотканном режиме. Проводят линию от костного ориентира - нижняя поверхность малого крыла клиновидной кости – к заднему полюсу глазного яблока. Проводят перпендикуляр к проведенной линии по заднему полюсу глазного яблока. Измеряют высоту верхней и нижней частей перпендикуляра, где высота верхней его части является расстоянием от заднего полюса глазного яблока до верхней границы орбиты, а высота нижней части перпендикуляра - от заднего полюса глазного яблока до нижней границы орбиты. Сравнивают полученные результаты для правого и левого глазных яблок, оценивая их положение с учетом положения заднего полюса глазного яблока. Способ обеспечивает точность оценки положения глазных яблок у пациентов с травмами орбиты даже при минимальном смещении глазного яблока. 5 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, офтальмологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано для оценки состояния мягких тканей в остром и отдаленном посттравматическом периодах, для объективной оценки срока давности травмы, в рамках предоперационного планирования и принципиального выбора тактики лечения. Проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) в положении пациента лежа на спине с позиционированием его взора прямо и центрально на цветовую метку, расположенную на гентри компьютерного томографа. Проводят измерение плотности мягких тканей заднего отдела орбиты в пространстве между зрительным нервом и нижней прямой глазодвигательной мышцей не менее чем в трех различных точках. Проводят измерение плотности мягких тканей переднего отдела орбиты не менее чем в трех различных точках. При выявлении не менее чем в трех точках измерения плотности мягких тканей орбиты: значений плотности тканей переднего и заднего отделов орбиты из диапазона -40…-105 HU предполагают нормальное состояние мягких тканей орбиты. При значениях плотности тканей переднего и заднего отделов орбиты из диапазона -41…+30 HU предполагают состояние мягких тканей орбиты как «наличие свежей травмы». При значениях плотности мягких тканей орбиты независимо от их локализации из диапазона +31…+80 HU предполагают наличие крови в тканях орбиты. Способ обеспечивает точную и корректную информацию об изменениях плотности мягких тканей орбиты после травмы. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, офтальмологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано для оценки и классификации дефектов нижней стенки орбиты (НСО) с целью определения тактики лечения пациента и корректного предоперационного выбора имплантатов в рамках реконструкции НСО. Определяют диагностические показатели: тип дефекта НСО, локализация дефекта по отношению к стенке орбиты, анатомические характеристики черепа и орбиты, отношение площади посттравматического дефекта ко всей площади НСО (в %). Тип дефекта определяют на основании значения объема и площади дефекта НСО и при сочетании значений площади дефекта НСО до 54 мм2 включительно и объема дефекта НСО до 105 мм3 включительно тип дефекта НСО определяют как малый. При сочетании значений площади дефекта НСО от 54 мм2 до 117,2 мм2 и объема дефекта НСО от 105 мм3 до 201,4 мм3 – как средний. При сочетании значений площади дефекта НСО 117,3 мм2 и более и объема дефекта НСО 201,5 мм3 и более – как большой или тотальный. В качестве анатомических характеристик черепа и орбиты определяют: форму лицевого черепа, тип черепа, краниометрические показатели орбиты - ширина и высота орбиты. Консервативное лечение с динамическим наблюдением показано при наличии показателей: малом типе дефекта НСО, локализации дефекта - передние или латеральные отделы НСО, эйрипрозопической форме лицевого черепа, брахикранном типе черепа, ширине орбиты относительно высоты орбиты более 95%, отношении площади посттравматического дефекта ко всей площади НСО менее 6,65%. Хирургическое лечение с выбором имплантата в соответствии с рассчитанными объемом и площадью дефекта показано при наличии показателей: среднем типе дефекта НСО, локализации дефекта - задние или медиальные отделы НСО, мезопрозопической или лептопрозопической форме лицевого черепа, мезокранном или долихокранном типе черепа, ширине орбиты относительно высоты орбиты менее 95%, отношении площади посттравматического дефекта ко всей площади НСО более 6,7%. Протезирование НСО в соответствии с размерами дефекта с добавлением элементов металлоостеосинтеза в области структур средней зоны лица показано при наличии показателей: большом или тотальном типе дефекта НСО, локализации дефекта - задние или медиальные отделы НСО, мезопрозопической или лептопрозопической форме лицевого черепа, мезокранном или долихокранном типе черепа, ширине орбиты относительно высоты орбиты менее 95%, отношении площади посттравматического дефекта ко всей площади НСО более 6,7%. Способ обеспечивает точность оценки дефекта НСО в рамках предоперационного планирования и послеоперационного контроля. 8 ил., 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, ЛОР-хирургии, онкологии, хирургической стоматологии, пластической и реконструктивной хирургии, и может быть использовано при лечении экзофтальма. Определяют объем мягких тканей орбиты и части глазного яблока, находящихся кпереди от фронтальной плоскости, проведенной через прямую, соединяющую две точки, наиболее выступающие у наружных дуг правой и левой орбит у пациента с экзофтальмом (Vэкз). Определяют планируемый объем мягких тканей орбиты и части глазного яблока, находящихся кпереди от фронтальной плоскости, проведенной через прямую, соединяющую две точки, наиболее выступающие у наружных дуг правой и левой орбит у пациента с экзофтальмом, который необходимо получить в результате выполненной операции (Vнорм). Вычисляют индивидуальный избыточный объем мягких тканей (Vпатол), которые необходимо убрать из полости костной орбиты по оригинальной формуле. Способ позволяет на дооперационном этапе объективно и количественно определить избыточный объем мягких тканей, которые необходимо убрать из полости костной орбиты во время декомпрессионной операции для коррекции экзофтальма, минимизировать риск развития послеоперационных осложнений за счет оценки наиболее значимых параметров по данным МСКТ. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, ЛОР-хирургии, онкологии, и может быть использована при лечении экзофтальма. Способ коррекции экзофтальма включает увеличение объема костной орбиты путем формирования костного дефекта в ней. В сформированный дефект устанавливают имплантат с углублением на поверхности, обеспечивая фиксацию положения смещенных мягких тканей орбиты. Фиксируют имплантат. Имплантат выполнен в виде пластины с рабочей поверхностью и одним или более краем для фиксации имплантата и по меньшей мере одним отверстием под фиксирующий элемент. На рабочей поверхности выполнено углубление, размеры и расположение которого достаточны для обеспечения увеличения объема орбиты и создания дополнительной полости для смещенных мягких тканей орбиты за область сформированного костного дефекта. Группа изобретений позволяет дозированно увеличить объем костной орбиты, создать барьер для инфицирования и компрессионного воздействия на окружающие орбиту структуры, предотвратить зарастание сформированного костного дефекта в послеоперационные периоды, достичь стабильный и долгосрочный результат лечения за счет возможности надежно зафиксировать положение смещенных мягких тканей орбиты за область сформированного костного дефекта. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения конфигурации воздухоносных путей наружного носа. Проводят мультисрезовую компьютерную томографию с построением трехмерных реконструкций. При построении реконструкций оценивают форму воздушных столбов правой и левой полостей носа. Для чего измеряют радиус кривизны воздушного столба для каждой полости носа на плоскостных изображениях в сагиттальной проекции, выставляя направляющую линию на аксиальном срезе вдоль носового хода. Радиус кривизны измеряют путем наложения программного инструмента «Окружность» строго по касательной к контуру наиболее выступающей части воздушного столба. Автоматически подсчитывают диаметр круга (D). При 30<D<40 определяют конфигурацию носовых путей при ринокифозе: наличие выступающей части по верхнему контуру воздушного пространства. При 41<D<55 - нормальная конфигурация носовых путей. При 56<D<80 - «скрытая горбинка» - сочетание удлиненного носа с наличием горбинки. При D>81 - длинный прямой нос. При D<-20 - ринолордоз - вогнутая конфигурация воздухоносных путей. Способ позволяет с высокой точностью и объективно определить конфигурацию воздухоносных путей наружного носа за счет проведения мультисрезовой компьютерной томографии с построением трехмерных реконструкций и измерения радиуса кривизны воздушного столба для каждой полости носа. 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, неврологии, нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии, и может быть использована для лечения заболеваний и дистрофических процессов в зрительных путях, глазном яблоке и зрительном нерве. Электрод для электростимуляции зрительного нерва и зрительных путей и контроля физиологических параметров орбитальных структур включает полимерную основу, выполненную с возможностью ее размещения вдоль нижней стенки орбиты от переднего орбитального края до вершины орбиты. В основе расположены контакты для передачи электрических стимулирующих сигналов на глазное яблоко, зрительный нерв, зрительные пути и/или снятия физиологических параметров. Контакты подключены к блоку управления электрогенератора и объединены в две группы. Одна группа расположена ближе к дистальному концу полимерной основы и выполнена с возможностью преимущественного воздействия на зрительный нерв и зрительные пути. Другая группа расположена ближе к проксимальному концу и выполнена с возможностью преимущественного воздействия на задний полюс глазного яблока. Ширина полимерной основы уменьшается от проксимального к дистальному концу. Толщина полимерной основы выполнена одинаковой или переменной или при этом уменьшающейся от дистального к проксимальному концу. Способ постоянной электростимуляции зрительного нерва и зрительных путей и контроля физиологических параметров орбитальных структур глаза включает выполнение трансконъюнктивального или субцилиарного доступа к нижнему краю орбиты. Далее тупым и острым путем раздвигают ткани до переднего края орбиты, рассекают надкостницу, отслаивают надкостницу вглубь орбиты по всей ширине нижней стенки орбиты в области проекции зрительного нерва. Размещают вдоль нижней стенки орбиты от переднего орбитального края до вершины орбиты разработанный электрод. Фиксируют электрод к надкостнице и/или кости и ушивают края раны. Производят электростимуляцию. Устройство для электростимуляции зрительного нерва и зрительных путей и контроля физиологических параметров включает разработанный электрод, соединенный с блоком управления электрогенератора, выполненным с возможностью формирования электрических стимулирующих сигналов и/или приема и обработки физиологических параметров. Группа изобретений позволяет осуществлять постоянную адресную электростимуляцию зрительного нерва и зрительных путей, обеспечивает безопасность и надежность фиксации электрода, а также реализует мониторинг физиологических параметров. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Электрод вводят по нижне-наружному сектору орбиты до его сближения со зрительным нервом без контакта с его оболочками, но не далее 10 мм от него. Второй электрод вводят подкожно в височную область в тригеминальную зону. Электроды подключают к генератору электроимпульсов, выполненному с возможностью дистанционного изменения параметров проводимой электростимуляции, Параметры воздействия осуществляет врач или пациент на основании индивидуальной переносимости, отсутствия болевого синдрома и/или необходимости совмещения процесса лечения с двигательной активностью и зрительными нагрузками. Воздействие осуществляют биполярным импульсным током, непрерывно в течение 24 часов на протяжении не менее 7 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения и одновременно снизить осложнения, что достигается за счет расположения электродов и режима проводимой стимуляции. 1 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров и медицины, а именно к дренажу для лечения глаукомы. Дренаж для лечения глаукомы размером 7.0-9.0×2.0-3.0×0.08-0.1 мм выполнен из сшитого полимера с концентрацией воды 70-80% масс., содержащего 30-50 мг антибиотика и 3.0-5.5 мг кортикостероида на 1 г сшитого полимера, причем в качестве сшитого полимера дренаж содержит сшитый сополимер 99.4-99.8% масс. гидроксиэтилметакрилата и 0.2-0.6% масс. акрилоил-α-химотрипсина. Технический результат: удлинение сроков функционирования дренажа. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения имплантата для реконструктивно-восстановительной хирургии, который может применяться в офтальмологии для формирования опорно-двигательной культи при энуклеации
Изобретение относится к медицине, а именно к имплантату для реконструктивно-восстановительной хирургии глаза
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лазерного лечения нарушений проходимости горизонтального и вертикального отделов слезоотводящего аппарата

 


Наверх