Патенты автора Сергеев Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных машинах, применяемых при диспергировании твердых сред, в том числе при переработке отходов, а также в строительстве, транспорте, медицине, металлообработке, сельском хозяйстве, станкостроении, пищевой, горной и других отраслях промышленности, где используется вибрация с различными законами колебаний. Способ возбуждения колебаний заключается в том, что два вращаемых тела сопрягают торцевыми поверхностями тарированной силой прижима и, одновременно вращая их в разных направлениях с различными угловыми скоростями, обкатывают каждое по собственной замкнутой траектории, имеющей поворотную симметрию вокруг оси симметрии траектории, при этом одновременно, но не синхронно, на них воздействуют двумя неуравновешенными радиальными силами и постоянно меняют их направление с частотой вращения по крайней мере одного из вращаемых тел, тем самым в системе механически генерируют колебания с модулируемыми свойствами, формирующие объемные вибрационные поля сложной формы. Технический результат - расширение технологических возможностей способа, путем генерирования и управления сложной формой объемного вибрационного поля, формируемого колебаниями с модулируемыми свойствами. 6 ил.

Изобретение относится способу измельчения хрупких материалов, которые могут найти применение в области производства строительных материалов, горнообогатительной, пищевой и стекольной промышленности. Способ заключается в ударном воздействии рабочего органа на хрупкую среду, при котором каждому ударному элементу рабочего органа наряду с их совместным вращением задают степень подвижности вокруг собственных осей, расположенных эквидистантно оси вращения. При этом дополнительно каждому ударному элементу рабочего органа принудительно задают скорость вращения с пульсацией, а его оси вращения - принудительное прецессионное движение с нутацией. Способ обеспечивает повышение степени эффективности измельчения. 1 табл., 7 ил.

Использование: для применения в вибрационных станках для переработки отходов различных материалов во вторичное сырье, а также в вибрационных машинах, применяемых в строительстве, транспорте, медицине, металлообработке, сельском хозяйстве, пищевой, горной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что вращаемое тело сопрягают с тарированной силой прижима с контртелом и обкатывают его по последнему по незамкнутой траектории, имеющей поворотную симметрию вокруг оси симметрии траектории, отличающийся тем, что одновременно на них воздействуют неуравновешенной радиальной силой и постоянно меняют ее направление с частотой вращения тела, в результате в системе механически генерируют колебания с модулируемыми свойствами, формирующие объемные вибрационные поля сложной формы. Технический результат: расширение технологических возможностей способа путем генерирования и управления сложной формой объемного вибрационного поля, формируемого колебаниями с модулируемыми свойствами. 12 ил.

Изобретение относится к способам перемешивания общего назначения для осуществления различных физических, химических и гидромеханических (диспергирование, эмульгирование, гомогенизация, пенообразование, деструкция) процессов с жидкостями и может быть реализовано в смесителях различного типа с вращающимися перемешивающими устройствами в неподвижных резервуарах. Способ активации перемешивания жидких сред, при котором смеси принудительно, с частотами ω1 и ω2, посредством роторов с перфорированными дисками одновременно задают вращательное с пульсациями скорости ±ε и радиально-осевые колебательные движения, вместе с тем формируют закрученные встречные затопленные струи и увеличивают длину их пути перемешивания при объемной циркуляции этих струй, причем параметрами принудительных движений смеси управляют по зависимостям в виде преобразованной системы уравнений Навье-Стокса, учитывающим все упомянутые движения смеси, увеличивая при необходимости либо радиальную, либо осевую составляющие скорости формируемых струй, согласно изобретению, по крайней мере двум областям смеси одновременно задают встречные вращения с пульсациями скорости и радиально-осевые колебания, вместе с тем в каждой области формируют собственные закрученные встречные в осевом направлении затопленные струи, а затем принудительно синхронизируют в радиальном направлении пересечения траекторий движения струй одной области со встречными затопленными струями соседней области, тем самым образуют странный аттрактор закрученных траекторий экспоненциально расходящихся встречных струй соседних областей при существенном увеличении объемной циркуляции этих струй. Устройство включает вал с перфорированными дисками, размещенный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного осевого движения от привода, согласно изобретению, в верхней части корпуса с возможностью вращения и радиального покачивания за счет сильфонов размещены по крайней мере два вала-ротора с перфорированными дисками и собственными приводами пульсирующе-вращательного действия, на других концах каждого из них жестко закреплены тарелки, сопряженные с общим подпружиненным и подвижным в осевом направлении относительно корпуса контртелом, причем последнее оснащено устройством регулирования силы прижатия его к тарелкам. Техническим результатом изобретения является повышение активности процесса перемешивания за счет увеличения количества областей, каждая из которых образует собственные закрученные встречные струи, которые совместно образуют странный аттрактор закрученных траекторий экспоненциально расходящихся встречных струй соседних областей, что существенно увеличивает интенсивность взаимодействия и объемную циркуляцию струй и уменьшает время перехода от ламинарного режима к турбулентному, что позволяет сократить время перемешивания жидких сред. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 19 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных машинах, применяемых в строительстве, транспорте, медицине, металлообработке, сельском хозяйстве, станкостроении, пищевой, горной и других отраслях промышленности, где используется вибрация. Технический эффект, заключающийся в повышении эффективности и универсальности способа возбуждения колебаний, в расширении функциональных возможностей виброприводов, а также в возможности разгрузки привода от действий динамических давлений, достигается за счёт того, что на два тела вращения одновременно воздействуют неуравновешенной радиальной силой и постоянно меняют ее направление с частотой вращения этих тел, при этом суммарной амплитудой колебаний управляют по соотношению , где F3 - неуравновешенная радиальная сила; Δω = ω' + ω3; ω' = ω1 = ω2 - частоты колебаний вращаемых тел при синхронном режиме работы; ω3 - частота вращения неуравновешенной радиальной силы; М - суммарная масса тел; r = r1 = r2 - радиусы вращаемых тел; t - время. 8 ил.

Изобретение относится к способам перемешивания общего назначения для осуществления различных физических, химических и гидромеханических (диспергирование, эмульгирование, гомогенизация, пенообразование, деструкция) процессов с жидкостями и может быть реализовано в смесителях различного типа с вращающимися перемешивающими устройствами в неподвижных резервуарах. Смеси посредством ротора с перфорированными дисками одновременно задают вращение с пульсациями скорости и радиально-осевые колебания, вместе с тем, формируют закрученные встречные затопленные струи и увеличивают длину их пути перемешивания при объемной циркуляции этих струй, причем параметрами этих движений жидкости управляют по математической зависимости. Изобретение обеспечивает повышение эффективности смешивания за счет углубления турбулизации увеличением циркуляции потоков и исключения застойных зон и увеличением взаимодействия встречных внутренних затопленных струй жидкости. 1 табл., 14 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных станках для переработки отходов различных материалов во вторичное сырье, вибрационных машинах, применяемых в строительстве, транспорте, медицине, металлообработке, сельском хозяйстве, пищевой, горной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что в способе возбуждения колебаний вращаемое тело и контртело сопрягают с тарированной силой прижима и обкатывают его по замкнутой траектории, имеющей поворотную симметрию вокруг оси симметрии траектории, и одновременно воздействуют на них неуравновешенной радиальной силой, постоянно меняя ее направление с частотой вращения тела, при этом суммарной амплитудой колебаний управляют по соотношению где Δω=ω1+ω2; F2 - вращающаяся неуравновешенная радиальная сила; ω1 - частота колебаний вращаемого тела; ω2 - частота вращения; r1 - радиус вращаемого тела; М - суммарная масса тел; t - время; Технический результат - повышение эффективности и универсальности способа возбуждения колебаний, которые заключаются в обеспечении возможности управления формой траектории колебательного движения и возможности одновременного получения высокочастотной и низкочастотной составляющей колебаний, их синхронизации и возможности регулирования параметров этих колебаний. 3 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных машинах, применяемых в строительстве, транспорте, металлообработке, станкостроении, горной и других отраслях промышленности, где используется вибрация

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сверления канала в кости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для аспирации жидкости, воздуха или смеси воздуха и жидкости из хирургического очага

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сверления канала в кости

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных машинах, применяемых в строительстве, транспорте, металлообработке, станкостроении, горной и других отраслях промышленности, где используется вибрация

Изобретение относится к области машиностроения и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для измельчения отходов цветных металлов и пластмасс

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных машинах, применяемых в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к хирургии и может найти применение в травматологии и ортопедии для оперативного замещения поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата человека

 


Наверх