Патенты автора Сороколетов Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и биотехнологии. Предложен способ получения экстрактов из лекарственных растений, включающий измельчение сухого растительного сырья до размера частиц 0,5-1 мм, которое затем заливают 30-60%-ным раствором этанола в соотношении 1:10 и оставляют в темном месте на 4 ч при комнатной температуре, затем повторно заливают таким же объемом 30-60%-ного раствора этанола и оставляют на 20 ч в темном месте при комнатной температуре, полученный спиртовой экстракт фильтруют, гомогенизируют и под действием низкого давления из спиртового экстракта испаряют этанол на роторном испарителе до полной отгонки. Изобретение обеспечивает сокращение расхода этилового спирта и его использование для повторной экстракции. 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенная жевательная резинка включает в качестве жевательной основы синтетические и/или натуральные гуммиосновы и наполнители. В качестве наполнителей содержит гиматомелановую кислоту в количестве 0,05-1,5%. Изобретение направлено на расширение ассортимента продукции.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству изделий из теста с начинкой - пельменей. Предложен способ приготовления пельменей, включающий замес теста из муки, яиц, соли и жидкости, приготовление мясного фарша, включающего говядину, свинину, лук, соль и перец, с последующим формированием готового продукта и его замораживанием, при этом в состав фарша вводят однопроцентный водный раствор гумусовых кислот и оставляют для созревания фарша на 30-40 минут. При этом на 100 кг мясного фарша добавляют 6,5 кг однопроцентного водного раствора гумусовых кислот, а в качестве гумусовых кислот используют гуминовую кислоту, или фульвовую кислоту, или гиматомелановую кислоту. Изобретением обеспечивается разработка пищевого продукта, расширяющего ассортимент пищевых продуктов с повышенной пищевой ценностью и высокими органолептическими показателями. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ культивирования личинок синантропных мух характеризуется тем, что включает подачу воздуха в толщу перерабатываемого субстрата в количестве, достаточном для дыхания личинок, при этом субстрат приготавливают путем смешивания желирующего компонента - желатин, агар-агар - с белоксодержащим компонентом - молочная сыворотка, кровепродукты, получаемые при убое сельхозживотных, костные бульоны, в приготовленную смесь добавляют измельченные мясные или рыбные отходы с размером частиц до 50 мм, молочные или мясные продукты с истекшим сроком годности, фрукты или овощи, заливают полученную смесь в форму, в форме выполняют вертикально расположенные сквозные вентиляционные каналы диаметром 50-100 мм на расстоянии друг от друга 100-180 мм, после отвердевания субстрата снимают форму, а на поверхность субстрата вносят яйца синантропных мух или отродившихся личинок. Изобретение позволяет разработать способ культивирования личинок синантропных мух с низким выходом переработанного субстрата (зоогумуса). 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ изготовления сырокопченых колбас, предусматривающий приготовление фарша с внесением в него биологически активной добавки, формование продукта с последующей осадкой, термообработку и сушку. В качестве биологически активной вкусоароматической добавки в фарш вносят экстракт момордики в виде водного отвара или 40%-ной водно-спиртовой настойки из листьев и стеблей момордики в свежем, высушенном или замороженном виде. Изобретение обеспечивает сохранение комплекса биологически активных веществ в готовом продукте, упрощение производства, а также улучшение органолептических свойств продукта. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству колбас, сосисок, сарделек, фаршей для паштета, пельменей и котлет. Способ включает разделку, обвалку и измельчение мясного сырья, внесение посолочных ингредиентов, пряностей, белоксодержащей добавки, гомогенизацию, приготовление и формование фарша с последующей термообработкой. В качестве белоксодержащей добавки используют высушенных до влажности 8-12% личинок Hermetia illucens, находящихся в стадии предкуколки, выращенных на ферментированном молочнокислыми бактериями субстрате. Обеспечивается производство колбасных изделий с высокими вкусовыми качествами, биологической и пищевой ценностью, сбалансированных по аминокислотному составу. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. Описано мыло туалетное, включающее мыльную стружку, отдушку, краситель, абразивный, антибактериальный, антивирусный, фунгицидный и ранозаживляющий компоненты, отличающееся тем, что в качестве антибактериального, антивирусного, фунгицидного, ранозаживляющего, антиаллергенного компонента и красителя содержит гиматомелановую кислоту в следующем соотношении, мас. % : гиматомелановая кислота 0,01-5,0, отдушка 0,0-0,5, абразивный компонент 0,0-2,0, краситель 0,0-0,5, мыльная стружка остальное. Технический результат - изобретение позволяет получить мыло с высокими органолептическими показателями, обладающее антивирусными, фунгицидными, антибактериальными, ранозаживляющими, антиаллергенными свойствами, благоприятно воздействующее на состояние кожи и отсутствием отрицательного воздействия на кожу и организм человека. 4 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении варений. Способ приготовления варенья включает подготовку растительных компонентов, приготовление сахарного сиропа, заливку их сахарным сиропом, варку и фасовку. При этом за 10 минут до окончательной варки варенья в сироп добавляют экстракт пихты сибирской в соотношении 0,1-5,0% от массы сиропа. Изобретение позволяет получить варенье с хвойным ароматом и вкусом на основе экстракта пихты сибирской, обогащенное биологически активными веществами.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба предусматривает замес теста из муки, воды, поваренной соли, агента брожения и других рецептурных компонентов, предусмотренных рецептурой, внесение ингибитора плесневения, антиоксиданта, красителя, ароматизатора и витаминосодержащего компонента, брожение теста, его разделку, окончательную расстойку тестовых заготовок и выпечку, и/или внесение ингибитора плесневения, антиоксиданта, красителя, ароматизатора и витаминосодержащего компонента после брожения теста, причем в качестве ингибитора плесневения, антиоксиданта, красителя, ароматизатора и витаминосодержащего компонента используют 4% водный раствор фульвогумата, в количестве 0,1-0,3% от массы муки в тесте и/или 1,0-6,0% от массы готового теста. Изобретение позволяет разработать способ производства хлеба, объединяющего полезные свойства белого и черного хлебов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области пищевой и кондитерской промышленности. Предложенная жевательная резинка в качестве жевательной основы содержит синтетические и/или натуральные гумми-основы, а в качестве наполнителей дополнительно содержит пасту хвойную хлорофилло-каротиновую в количестве 0,1-0,25%. Включение в состав жевательной резинки хвойной хлорофилло-каротиновой пасты улучшает органолептические свойства, придает продукту бактерицидные свойства, расширяет ассортимент выпускаемой продукции.
Способ включает получение коптильной жидкости путем выделения конденсата или экстрагирования его жидкой средой с последующей очисткой от вредных примесей и добавление фульвогуматов в количестве 2%. Способ обеспечивает нейтрализацию вредных веществ дымовой смеси не удаленных в процессе очистки и увеличение сроков хранения обработанных коптильным препаратом продуктов.
Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности для производства шашлыка. Способ приготовления маринада для шашлыка из мяса предусматривает приготовление смеси из традиционных специй и/или пряностей и водного раствора хвойной хлорофилло-каротиновой пасты в концентрации от 0,1 до 0,25%. В полученном маринаде выдерживают мясо в течение 30-40 мин. Обеспечивается получение шашлыка, обладающего вкусом и ароматом, свойственными мясу диких животных.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к приготовлению колбасных изделий. Способ предусматривает добавление в процессе куттерования фульвогуматов к колбасному фаршу в количестве 0,1-1 мас.%. Обеспечивается улучшение органолептических показателей колбасных изделий, позволяет отказаться от использования нитрита натрия без снижения срока хранения колбасных изделий. 3 табл.
Гематоген // 2621629
Изобретение относится к пищевой промышленности и представляет собой гематоген, содержащий альбумин черный пищевой, патоку крахмальную, ванилин, молоко цельное сгущенное с сахаром, сахар-песок, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фульвогуматы, причем компоненты в гематогене находятся в определенном соотношении ингредиентов в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение биологической ценности гематогена и усвояемость железа из пищи.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. В способе при выращивании плодовых деревьев формируют кроны путем отгибания веток на уровне, не превышающем высоту снежного покрова. При этом формирование кроны осуществляют путем установки над саженцем светопроницаемого покрытия. Способ позволяет исключить травмирование отгибаемых веток, проявления эффекта «полярности», выпревания коры, высыхания надземной части дерева и воздействие на плодовые почки возвратных заморозков. 2 ил.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к способу изготовления безалкогольного напитка. Способ включает измельчение ягод брусники и корня имбиря с добавлением сахара, воды и ароматизатора с получением смеси. Затем смесь выдерживают, термообрабатывают, отстаивают и фильтруют. Причем в качестве ароматизатора используют водорастворимую фракцию хвойной хлорофилло-каротиновой пасты. Изобретение обеспечивает повышение биологической ценности и улучшение органолептических свойств напитка, а также позволяет расширить ассортимент получаемого напитка.
Майонез // 2619474
Изобретение относится к области пищевой промышленности. Майонез содержит масло соевое, сахар, соль поваренную пищевую, яичные продукты, 9%-ную уксусную кислоту, горчицу, пасту хвойную хлорофиллокаротиновую при определенном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность продукта и улучшить органолептические свойства майонеза.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Для приготовления пряника готовят тесто путем смешивания молочной сыворотки, сахара, яичных желтков, хвойной пасты, предварительно смешанной с растительным маслом, муки, соли и соды, замешивают тесто, формуют и выпекают. Тесто готовят при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: молочная сыворотка 22,5, сахар 18,1, яичный желток 2,7, растительное масло 2,7, мука 53,3, соль 0,1, сода 0,36, паста хвойная хлорофилло-каротиновая 0,24. Изобретение позволяет улучшить органолептические свойства, повысить биологическую ценность и расширить ассортимент готовой продукции.

Гематоген // 2611636
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и представляет собой гематоген, содержащий альбумин черный пищевой, патоку крахмальную, молоко цельное сгущенное с сахаром, сахар-песок, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пасту хвойную хлорофиллокаротиновую, причем компоненты в гематогене находятся в определенном соотношении, мас.%. Изобретение обеспечивает повышение биологической ценности и улучшение органолептических свойств гематогена, а такж е расширение линейки гематогена. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает полив растений водным раствором органического и минерального удобрения, полученного путем добавления к 1 литру воды 50 мл азотной кислоты и которое перед применением для полива растений разбавляют водой в 100 раз. При этом в качестве органического компонента к раствору добавляют 0,01-0,1 мл фульвокислот. Способ позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур, восстановить почвенное плодородие и предотвратить закисление и засоление почв.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству. Жидкий корм для телят включает сквашенное сырье с использованием кумысной закваски, которая состоит из болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей. Сырьем для сквашивания является смесь измельченных личинок синантропных мух и воды. Указанные компоненты используют при следующем соотношении: закваска кумысная, производственная - 15,0 - 30,0 масс.%, личинки синантропных мух, измельченные - 7,0 - 8,5 масс.%, вода - 63,0 - 76,5 масс.%. Изобретение позволяет повысить поедаемость телятами личинок синантропных мух, исключить консерванты, повысить биологическую ценность корма.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к определению биологической ценности молока и молочных продуктов. Способ осуществляют с использованием в качестве тестирующего объекта имаго комнатной мухи (Musca domestica). Биологическая ценность продукта определяется путем сравнения продолжительности жизни имаго, в рацион которых включен исследуемый молочный продукт, и имаго, в рационе которых исключены молочные продукты.Достигается повышение точности и оперативности, а также - упрощение и удешевление оценки. 3 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при определении качества воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для переработки отходов животноводства биологическим способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания личинок синантропных мух

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для переработки отходов животноводства биологическим способом

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для регенерации кожи человека

 


Наверх