Патенты автора Цвиркун Виктор Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, онкологии, хирургии, гастроэнтерологии. Вводят внутривенно 0,5-1,0 мл РФП Бромезида, содержащего 150 МБк изотопа 99mTc. Определяют скорость движения желчи по протокам и скорость пассажа желчи по анастомозу в течение 60 минут при помощи детектора гамма-камеры, расположенного над областью печени. Выбирают на полученных сцинтиграммах кадр, где меченная радиофармпрепаратом желчь поступает в отводящую петлю. Определяют две равные по объему зоны интереса над уровнем анастомоза и ниже него и определяют счет импульсов над этими зонами у конкретного пациента по оригинальной формуле. Значение 1,0 соответствует отсутствию билиодинамически значимого препятствия в пассаже желчи через зону билиодигестивного анастомоза; значение 0,001-0,99 соответствует наличию билиодинамически значимого препятствия в пассаже желчи через зону билиодигестивного анастомоза. Способ позволяет повысить точность визуализации движения желчи по внутрипеченочным желчным протокам через билиодигестивный анастомоз, определить тактику лечения и показания к хирургическому вмешательству. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в качестве способа прогнозирования развития перитонита. Технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования развития перитонита проводятся исследования микробной флоры в начале операции и на пике хирургической агрессии. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, онкологии, и может быть использовано при определении риска прогрессирования метаболических нарушений при опухоли поджелудочной железы. Для этого посредством биоимпедансометрии определяют соотношение общей и внеклеточной воды, основной обмен и фазовый угол импедансограммы. При повышении содержания общей воды на 15-25% и при значении фазового угла 4,4 и менее, а основного обмена от 1300 до 1700 ккал устанавливают риск прогрессирования метаболических нарушений при раке поджелудочной железы. Способ обеспечивает точное определение риска прогрессирования метаболических нарушений при опухоли поджелудочной железы за счет определения соотношения определенных показателей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики когнитивных нарушений у пожилых пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций. Сущность способа: за 10-12 суток до проведения операции больному назначают омега 3 жирные кислоты в дозе 1000-2500 мг один раз в сутки, и за 10-12 суток до операции назначают ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг один раз в сутки. Использование способа обеспечивает повышение эффективности профилактики нарушений когнитивных функций у пожилых пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций. 7 пр.
Изобретение относится к медицине. Осуществляют эндоскопическую коррекцию бандажирования желудка. Гибкую струну проводника эндоскопически проводят в просвет мигрировавшей полуокружности кольца бандажа. Диаметр струны составляет 0,008-0,01 диаметра кольца бандажа. Манипуляционной эндоскопической петлей захватывают проксимальную часть проводника и вместе с эндоскопом выводят наружу. Оба конца проводника устанавливают в оболочку литотриптора. Вращением ручки литотриптора, струной пересекают бандажное кольцо через рабочий канал эндоскопа. Бандажное кольцо вместе с эндоскопом выводят наружу через рот пациента. Способ обеспечивает пересечение бандажного кольца струной диаметром 0,008-0,01 от диаметра кольца бандажа и эндоскопическое извлечение мигрировавшего бандажа. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при панкреатодуоденальной резекции. Выполняют лимфодиссекцию области гепатодуоденальной связки и аорто-кавального промежутка. Мобилизуют дистальный конец поджелудочной железы на протяжении 1,5-2,5 см от края резекции. Накладывают панкреатоеюноанастомоз с заглушенной по Ру петлей тощей кишки конец в бок. Инвагинируют культю поджелудочной железы во вскрытый просвет тощей кишки. Формируют заднюю губу анастомоза. Первый вкол осуществляют до рассечения стенки тощей кишки по верхнему краю поджелудочной железы на расстоянии 1,2-1,5 см от края резекции сверху вниз по передней поверхности железы. Выкол производят на задней поверхности культи поджелудочной железы. На противобрыжеечном крае петли тонкой кишки снизу вверх осуществляют второй вкол первого шва по противобрыжеечному краю петли тонкой кишки параллельно оси кишки. Вскрывают просвет тощей кишки. Протяженность разреза выдерживают равной диаметру поджелудочной железы в области края резекции. Второй шов формируют на расстоянии 1-1,5 см от линии резекции по нижнему краю поджелудочной железы в направлении сверху вниз. Выкол осуществляют на расстоянии 0,3-0,5 см от края резекции поджелудочной железы. На заднюю губу анастомоза накладывают 4-5 узловых шва с интервалом 0,4-0,6 см. На переднюю губу анастомоза накладывают 2-3 отдельных узловых шва с интервалом 0,5 см. Способ обеспечивает снижение травматичности операции и вероятности развития наружного панкреатического свища за счет выполнения лапароскопической панкреатоеюностомии и формирования надежного анастомоза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопической гепатикоеюностомии при панкреатодуоденальной резекции. Осуществляют резекцию поджелудочной железы. Формируют панкреатоеюноанастомоз конец-в-бок на изолированной по Ру петле тощей кишки. Выполняют гепатикоеюностомию. Выполняют вскрытие просвета кишки на расстоянии 10-15 см от сформированного панкреатоеюноанастомоза, соответствующее диаметру общего печеночного протока. Первый вкол осуществляют на 9 часах. После формирования узла создают тракцию за свободный конец нити к правому плечу больного для расправления задней стенки общего печеночного протока. Формируют заднюю губу анастомоза обвивным непрерывным швом с шагом шва 0,1-0.3 см до уровня 3 часов. Формируют второй узел. Формируют переднюю губу анастомоза обвивным непрерывным швом с шагом шва 0.1-0.3 см. По достижению 9 часов свободные концы нити связывают между собой. Способ обеспечивает уменьшение травматичности операции, сокращение сроков лечения и снижение риска возникновения послеоперационных вентральных грыж за счет проведения оперативного вмешательства лапароскопически без повреждения мышц передней брюшной стенки и формирования надежного анастомоза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения миомы матки

 


Наверх