Патенты автора Мирхайдаров Равиль Шамилевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к рефлексотерапии и медицинской реабилитации. Для лечения больных с постковидным синдромом проводят воздействие на биологически активные точки путем подкожного инъекционного введения в них диспергированного биоматериала «Аллоплант», разведенного в физиологическом растворе в соотношении 30-50 мг биоматериала на 12 мл физиологического раствора. Инъекции проводят сеансами по 0,5-1,0 мл в одной инъекции, с временным интервалом между сеансами от 1 до 3 суток, а количество сеансов составляет от 3 до 10 за курс. Способ повышает эффективность лечения постковидного синдрома за счет сочетания определенных биологически активных точек воздействия и свойств диспергированного биоматериала "Аллоплант". 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биологически активной композиции для лечения и коррекции иммунного статуса. Биологически активная композиция для лечения и коррекции иммунного статуса, состоящая из консервированной донорской соединительной ткани с элиминированными клеточными элементами, причем на 80-90% разблокированы химические связи протеогликанов и гликопротеинов, а композиция представляет собой, лиофилизат для перорального применения и содержит: гидролизированный коллаген, хондроитинсульфат, эластин, взятые в определенных соотношениях. Вышеописанная композиция позволяет повысить лечебную эффективность биологически активной композиции за счет повышенного содержания гидролизованного коллагена, обеспечивающего структурирование воды. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения остеоартрита коленного сустава (ОКС). Способ лечения ОКС включает инъекционное воздействие диспергированным биоматериалом Аллоплант, разведенным в физиологическом растворе в соотношении 50 мг сухого биоматериала на 10 мл физиологического раствора, причем инъекции диспергированного биоматериала Аллоплант осуществляют по 1,0 мл в биологически активные точки общей иммуномодулирующей направленности - GV 14, LI 11, ST 36, и в локальные биологически активные точки в проекции коленного сустава - EX-LE 156, ЕХ-LE 160, GB33, EX-LE 145 курсом 8-10 процедур ежедневно или через день, причем курс лечения проводят на фоне базисной медикаментозной терапии нестероидным противовоспалительным препаратом и магнитотерапии низкочастотным магнитным полем. Предложенное изобретение позволяет повысить эффективность лечения ОКС за счет применения комплекса лечебных факторов, что позволяет в более короткие сроки устранить явления синовита, снизить болевой синдром и увеличить функциональные возможности организма. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной и спортивной медицине, и может быть использовано для повышения работоспособности организма в условиях физических и психологических нагрузок, в том числе в период интенсивных тренировок. Способ включает подкожное инъекционное введение диспергированного биоматериала «Аллоплант», разведенного в физиологическом растворе в соотношении 50 мг биоматериала на 12 мл раствора, в специфические биологически активные точки, отвечающие за регуляцию энергетического равновесия организма GV4, GV14, GV20, GV23, BL24, BL26, LI11, ST36, а также в дополнительные точки, которые предварительно выявляют в процессе акупунктурной диагностики и имеющие сниженные показатели электропроводности. Инъекции проводят сеансами в количестве 2-12 за курс, с промежутком между сеансами 1-5 суток. Использование изобретения позволяет в короткие сроки улучшить здоровье спортсменов за счет активации антиоксидантных систем на фоне нормализации обменных процессов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для коррекции нарушений в работе иммунной системы Способ основан на подкожном инъекционном введении в биологически активные точки диспергированного биоматериала «Аллоплант», разведенного в физиологическом растворе в соотношении 30-50 мг биоматериала на 12 мл раствора. Для обеспечения нейрогуморальной регуляции воздействуют на точки GB 8, GV 14, GV 20, GV 23. Для иммунорегуляции воздействуют на точки BL 11, GV 13, CV 19, CV 21. Для общеукрепляющего и гармонизирующего действия используют точки LI 4, LI 11, ST 36, CV 12, BL 24, CV 4, CV 6,. Введение осуществляют по 0,5-1,0 мл в одной инъекции. При этом инъекции проводят сеансами 1-10 на курс с промежутком 1-5 суток. Способ обеспечивает эффективную коррекцию нарушений в работе иммунной системы, не имеет побочных реакций, хорошо переносится больными и может быть рекомендован для широкого клинического применения как самостоятельно, так и в составе комплексной терапии заболеваний. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано для повышения эффективности ретросклеропломбирования глаз диспергированным биоматериалом «Аллоплант». Для этого проводят рассечение конъюнктивы, смещение разреза относительно подлежащей теноновой оболочки параллельно лимбу на 3-4 мм. После этого производят рассечение теноновой оболочки и введение в теноново пространство диспергированного биоматериала «Аллоплант», извлекают иглу с последующей самопроизвольной репозицией оболочки глаза и самогерметизацией раны. Дополнительно осуществляют в до- или послеоперационном периоде инъекционное воздействие на биологически активные точки биоматериалом «Аллоплант для акупунктурного введения», разведенным в физиологическом растворе в соотношении: 30-50 мг биоматериала на 3,0 мл физиологического раствора. При этом инъекции осуществляют в точки VB1 (Tун цзы ляо), VВ14 (Ян бай), V10 (Тянь чжу), билатерально, по 0,5 мл в одной инъекции, сеансами в количестве 1-10 с периодичностью 1-7 суток. Изобретение позволяет повысить клиническую эффективность ретросклеропломбирования глаз, осуществляемого при их хронических заболеваниях, связанных с гемодинамическими нарушениями в организме. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии и гепатологии. Осуществляют инъекционное введение диспергированного биоматериала «Аллоплант», разведенного в физиологическом растворе в соотношении 30-50 мг биоматериала на 4,0-12 мл физиологического раствора, в биологически активные точки по 0,5-1,0 мл раствора на 1 инъекцию. Лечение проводят сеансами в количестве 8-10 за курс. При этом чередуют от сеанса к сеансу следующие рецепты точек: первый сеанс - парные точки на задней поверхности туловища справа и слева от заднесрединного меридиана - V18 Гань Шу, V19 Дань Шу, V47 Хунь Мэнь, V48 Ян Ган, V49 И Шэ и точки на заднесрединном меридиане - Т8 Цзинь Со, Т9 Чжи Ян; второй сеанс - точки на передней поверхности туловища справа от перерднесрединного меридиана - F13 Чжан Мэнь, F14 Ци Мэнь, VB24 Жи Юе, VB25 Цзин Мэнь, RP19 Фу Ай и точки на переднесрединном меридиане - J5 Ши Мэнь, J12 Чжун Вань, J14 Тань Чжун, и так далее с повторением через каждый сеанс. Инъекции осуществляют с промежутком между сеансами от 1 до 7 дней и длительностью курса от 2-х до 4-х недель Лечение проводят на фоне базисной терапии. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет введения Аллопланта в биологически активные точки в заявленной последовательности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения и профилактики миопии и спазма аккомодации. Способ включает занятия бадминтоном, которые проводят 3 раза в неделю по 1-2 часа в течение от 6 месяцев и более, причем до начала регулярных занятий проводят оптометрическое обследование с назначением по необходимости индивидуальной очковой коррекции, а одновременно с началом регулярных занятий проводят рефлексогенное воздействие на биологически активные точки путем их массажа, или иглоукалывания, или инъекций диспергированного биоматериала «Аллоплант» для акупунктурного введения, разведенного в физиологическом растворе в соотношении 30-50 мг биоматериала на 5-10 мл физиологического раствора, причем рефлексогенное воздействие проводят курсом длительностью 2-4 недели, при этом массаж биологически активных точек осуществляют ежедневно в течение 5-15 минут 1-2 раза в день, иглоукалывание осуществляют ежедневно или через день в количестве 10 сеансов, а инъекции осуществляют в количестве 3-7 сеансов за курс, по 0,5-1,0 мл раствора биоматериала на 1 инъекцию. Воздействие на следующие группы биологически активных точек: параорбитальные точки и точки свода черепа: VB1 (тун-цзы-ляо), VB14 (Ян-бай), Е8 (тоу-вэй), V2 (цюань-чжу), V3 (мэй-чун), V4 (цюй-ча), TR3 (сы-чжу-кун), ВТ3 (инь-тан), ВТ5 (юй-шан), ВТ6 (юй-яо); точки шейно-воротниковой зоны: VB20 (фэн-чи), VB21 (цзянь-цзин), V10 (тянь-чжу), V11 (да-чжу), Т14 (да-чжуй). Дополнительно можно воздействовать на отдаленные точки на конечностях: GI4 (xэ-гу), GI11 (цюй-чи), Е36 (цзу-сан-ли), F2 (син-цзянь), F3 (тай-чун), VB34 (ян-линь-цюань). Изобретение обеспечивает эффективный и доступный способ лечения и профилактики миопии и спазма аккомодации за счет рефлексогенного воздействия на биологически активные точки в сочетании с активизацией работы аккомодационно-дезаккомодационных мышц. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения экссудативного среднего отита. Для этого осуществляют фармакопунктурное воздействие на корпоральные точки: IG4(вань-гу), IG17(тянь-жун), VB2(тин-хуэй), VB8(шуай-гу), VB10(фу-бай), VB11(тоу-цяо-инь), VB12(вань-гу), Т14(да-чжуй), Т20(бай-хуэй), Т22(синь-хуэй), GI4(хэ-гу), Е36(цзу-сань-ли), TR20(цзяо-сунь), TR21(эр-мэнь). Диспергированный биоматериал Аллоплант разводят в физиологическом растворе в соотношении 50 мг биоматериала на 10-15 мл физиологического раствора. Инъекции осуществляют 3-12 сеансами с периодичностью 1-7 суток между ними. Используют по 0,3-0,5 мл препарата на каждую инъекцию. Способ обеспечивает эффективное лечение и предотвращение хронизации процесса за счёт оптимального нейрорегуляторного эффекта, нормализации локального иммунитета, предотвращения образования вязкого экссудата и спаечного процесса в полости уха. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, ортопедии, восстановительной и спортивной медицине, и предназначено для лечения больных с дорсопатией. Проводят инъекционное введение в область спины диспергированного биоматериала Аллоплант. Аллоплант разводят в соотношении 50 мг биоматериала на 5-15 мл физиологического раствора. Инъекции биоматериала осуществляют в проекции пораженных сегментов позвоночника. Последовательно проводят инъекции по линии остистых отростков в межостистую связку, паравертебрально в поверхностные и глубокие мышцы спины. Также осуществляют инъекционное воздействие на выше- и/или нижерасположенные относительно пораженного сегменты позвоночника. После инъекции осуществляют компрессию места введения. При этом количество инъекций составляет 3-9 на один сегмент по 1,5-5 мл раствора в каждой инъекции. Лечение проводят в количестве 1-10 процедур на курс. Перерыв между процедурами составляет 1-7 суток. Способ позволяет доступно, применительно к амбулаторным условиям, осуществлять эффективное лечение дорсопатии за счет восстановления структур сегментов позвоночника. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения эпикондилитов или пяточной шпоры. Для этого проводят инъекционное воздействие в место патологии и близко расположенные ткани диспергированного биоматериала Аллоплант. При этом инъекции осуществляют в зоны фиброзного и минерализованного фиброзного хряща энтезисов соответственно латерального и медиального надмыщелков плечевой кости или энтезиса подошвенной фасции. Биоматериал для инъекций разводят в соотношении 50 мг биоматериала на 3-15 мл физиологического раствора и используют по 0,1-5,0 мл в каждой инъекции. Лечение проводят в количестве 1-10 сеансов на курс с перерывом между сеансами 1-7 суток, при количестве инъекций 1-10 за один сеанс. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения эпикондилитов и пяточной шпоры за счет стимуляции образования новых сосудов в энтезисе. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения дегенеративных и воспалительно-дегенеративных заболеваний суставов. Для этого осуществляют инъекционное воздействие в зону больного сустава диспергированным биоматериалом Аллоплант, разведенным в физиологическом растворе. При этом инъекциями осуществляют раздражающее воздействие на надкостницу прилежащей к суставу кости и/или хрящевую зону энтезиса кости путем прохождения иглой через наружный более плотный слой надкостницы и введения раствора во внутренний, более рыхлый слой, богатый капиллярами и камбиальными клеточными элементами, и/или соответственно в хрящевую зону энтезиса. Причем биоматериал для инъекций разводят в соотношении 50 мг биоматериала на 5-15 мл физиологического раствора и используют по 0,1-5,0 мл в каждой инъекции. Лечение проводят в количестве 1-10 сеансов на курс с перерывом между сеансами 1-7 суток, при количестве инъекций 1-30 за один сеанс. Изобретение позволяет осуществлять лечение дегенеративных и воспалительно-дегенеративных заболеваний суставов без травматизации путем стимуляции репаративной регенерации суставных тканей. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, иглорефлексотерапии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Способ включает фармакопунктурное воздействие на корпоральные точки: Т6 (цзи-чжун), Т14 (да-чжуй), J11 (цзянь-ли), J12 (чжун-вань), J21 (сюань-цзи), P13 (чжан-мэнь), VB24 (жи-юе), V16 (ду-шу), V21 (вэй-шу), Е20 (чэн-мань), Е36 (цзу-сань-ли), GI11 (цюй-чи). Воздействие осуществляют биоматериалом Аллоплант, разведенным в физиологическом растворе в соотношении: 50 мг биоматериала на 10-15 мл физиологического раствора. Инъекции осуществляют сеансами в количестве 3-12 с периодичностью 1-7 суток между ними. Изобретение позволяет сократить сроки лечения, а также предотвратить рецидив заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в комплексном лечении переломов, для стимуляции репаративного остеогенеза при замедленной консолидации кости, а также для лечения несращенного перелома или ложного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний опорно-двигательной системы, сопровождающихся патологическими изменениями в хрящевой ткани: межпозвонковый остеохондроз, спондилез, грыжи и протрузии межпозвонковых дисков, деформирующий остеоартроз, остеохондропатия, неврогенная артропатия, ревматические болезни, заболевания околосуставных мягких тканей, подагра и так далее
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения различных форм алопеции
Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, может быть использовано для биологического омоложения кожи

 


Наверх