Патенты автора Кубланов Владимир Семенович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и охране труда, и может быть использовано для лечения астенопии и компьютерного зрительного синдрома. Осуществляют чрескожное воздействие в проекции шейных ганглиев симпатической нервной системы вращающимся полем электрических импульсов тока. Амплитуду импульсов устанавливают индивидуально для каждого пациента. Перед каждым воздействием определяют состояние вегетативного баланса (ВБ) с помощью вегетативного индекса Кердо. При ваготонии обеспечивают стимуляцию симпатического отдела вегетативной нервной системы. При других состояниях вегетативной нервной системы блокируют его активность. Причем выбранный режим выдерживают в течение 5 минут. В течение последующих 5 минут после сеанса пациент должен находиться в состоянии функционального покоя. Проводят 5 процедур, по одной процедуре ежедневно под контролем артериального давления. Если после проведения процедуры артериальное давление у пациента изменяется от исходного более чем на 15%, то процедуры проводят через день. Способ позволяет эффективно и безопасно лечить астенопию и компьютерный зрительный синдром, расширяет арсенал терапевтических средств лечения данных состояний за счет использования чрескожного воздействия в проекции шейных ганглиев симпатической нервной системы вращающимся полем электрических импульсов тока, индивидуального подбора амплитуды импульсов, использования значения ВБ.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, нефрологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения мочекаменной болезни. Осуществляют коррекцию системы регуляции кровообращения органов верхних мочевых путей путем чрескожного воздействия на нижний грудной и поясничный ганглии симпатической нервной системы вращающимся полем электрических импульсов. Поле формируют в пространстве между ганглиями с помощью двух многоэлементных электродов. Каждый из электродов содержит несколько парциальных гальванически изолированных друг от друга токопроводящих элементов, выполняющих функцию катодов, и один элемент, выполняющий функцию анода. Электроды размещают в проекции соответствующих ганглиев. При последовательном подключении катодов в пространстве между катодом и анодом происходит изменение положения вектора тока и создается вращающееся электрическое поле импульсов тока. Частоту, длительность и амплитуду импульсов устанавливают индивидуально для каждого пациента. Способ позволяет улучшить перистальтику мочеточника, уменьшить ишемию почечной паренхимы, восстановить почечную гемодинамику после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, что обеспечивает более раннее и эффективное отхождение фрагментов и мелких камней мочеточника с более ранним восстановлением почечных функций. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для нейроэлектростимуляции. Устройство выполнено в виде по меньшей мере двух блоков, которые соединяют телеметрическим каналом связи, где по меньшей мере один первый блок формирует пространственно распределенные импульсы тока и регистрирует биомедицинские сигналы и содержит первый многоэлементный электрод, парциальные элементы которого выполняют функции анодов, второй многоэлементный электрод, парциальные элементы которого выполняют функции катодов, первый и второй коммутаторы, источник тока, процессор, датчики функционального состояния центральной и вегетативной нервных систем, усилительно-преобразующий блок и блок задания параметров импульсов тока. Второй блок анализирует биомедицинские сигналы, формирует и задает параметры пространственно распределенных импульсов тока, структуру и характеристики распределения этих импульсов в области шеи, в зависимости от изменения данных сигналов. В первый из этих блоков дополнительно введен первый приемопередатчик телеметрического канала связи, а во второй - второй приемопередатчик телеметрического канала связи и второй процессор. Использование изобретения позволяет при организации реабилитации использовать одновременно с нейроэлектростимуляцией сочетание нескольких видов стимуляции, каждая из которых обеспечивает разные типы физиологических реакций поврежденных когнитивных и моторных функций. За счет этого достигается наилучшая эффективность лечебного процесса при выполнении, например, таких функционально-нагрузочных проб, как ходьба, бег, велотренажер, физические нагрузки и т.д., а также за счет того, что один врач может одновременно управлять несколькими лечебными процедурами. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения дистрофических заболеваний органа зрения возрастной макулярной дегенерации, осложненной миопии и глаукомной оптической нейропатии. Выполняют хирургическую манипуляцию по введению коллагеновой губки с «Ретиналамином» в субтеноновое пространство. Проводят чрескожное воздействие на область звездчатых и верхнешейных ганглиев вращающимся электрическим полем, после пятиминутного перерыва выполняют сеанс воздействия «бегущим» магнитным полем на орган зрения. Частоту, длительность и амплитуду импульсов устанавливают индивидуально для каждого пациента для обеспечения блокирующего или стимулирующего воздействия на ганглии. Проводят оценку показателей кровотока в задних цилиарных артериях и индекса Кердо. Продолжают курс симпатокоррекции и магнитотерапии до нормализации показателей кровотока и индекса Кердо - не более 10 процедур. Использование изобретения обеспечивает эффективность нейропротекторной терапии дистрофических заболеваний органа зрения за счет нормализации уровня вегетативного баланса и усиления локального кровотока на уровне задних коротких цилиарных артерий.

Группа изобретений относится к области медицины и медицинской техники. Устанавливают на шею два многоэлементные электроды, парциальные электроды которых выполняют функции анодов и катодов. Подачу импульсов тока на парциальные электроды первого многоэлементного электрода и парциальные электроды второго многоэлементного электрода проводят таким образом, что частота переключения между парциальными электродами первого многоэлементного электрода меньше частоты переключения между парциальными электродами второго многоэлементного электрода. Для осуществления способа используют устройство, в котором первый многоэлементный электрод через первый коммутатор, а второй многоэлементный электрод через второй коммутатор, подключены к процессору, связанному с блоком задания параметров импульсов тока. Процессор выполнен с возможностью формирования частоты переключения между парциальными электродами первого многоэлементного электрода меньше частоты переключения между парциальными электродами второго многоэлементного электрода. Изобретение повышает эффективность электростимуляции, что достигается за счет вовлечения в процесс электростимуляции большого количества нервных образований, расположенных в области шеи. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 2пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения препролиферативной диабетической ретинопатии. Проводят контроль артериального давления и пульса. Осуществляют чрескожное воздействие на область каротидных синусов вращающимся электрическим полем. Частоту, длительность и амплитуду импульсов устанавливают индивидуально для каждого пациента так, чтобы обеспечить блокирующее или стимулирующее воздействие на ганглии в зависимости от вида состояния тонуса вегетативной нервной системы: симпатотония или ваготония. Тонус вегетативной нервной системы оценивают до лечения путем контроля артериального давления и пульса с расчетом по индексу Кердо. Применяют следующие параметры воздействия: положение вектора тока непрерывно меняют с частотой в диапазоне 55-65 Гц, длительностью 150-300 мкс и амплитудой 30-35 мА, количество импульсов в "пачке" - 12, форма импульсов - квадратная. Продолжительность процедуры 15 мин. 5 минут воздействие осуществляют с одной стороны шеи, далее после 5-минутной паузы воздействие в течение 5 минут осуществляют с другой стороны шеи. Процедуру выполняют один раз в день. После седьмой и каждой последующей процедуры проводят повторную оценку индекса Кердо. Когда индекс становится равным нулю, выполняют фокальную лазерную коагуляцию сетчатки в объеме 250-300 коагулятов. Используют мощность 180-200 мВт, диаметр пятна 100 микрон, длительность импульса 0,1 с до появления коагулята II степени по L′Esperance. Способ позволяет снизить объема и мощность лазерной коагуляции за счет того, что перед проведением лазерного лечения производится электрическая симпатокоррекция с индивидуально подобранными биотропными параметрами вращающегося поля в соответствии с результатами расчета уровня дисбаланса сосудистой системы. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения глаукомной оптической нейропатии (ГОН)

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования вариабельности сердечного ритма с помощью спектрального анализа методом непрерывного вейвлетного преобразования

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении мягкой артериальной гипертонии при гиперсимпатикотонии

 


Наверх