Патенты автора Филатов Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мобильному комплексу дистанционного мониторинга. Мобильный комплекс включает монитор и соединенные с ним с возможностью многократного раздельного подключения манжету тонометра, назальную канюлю, электроды для снятия электрокардиограммы (ЭКГ), пульсоксиметр, датчик температуры и выносную камеру с микрофоном. Монитор выполнен в виде переносного моноблока и включает блок измерения физиологических параметров, блок управления, обработки и хранения данных, блок удаленной передачи данных, блок ввода-вывода информации, систему автономного электропитания и термопринтер. Блок измерения физиологических параметров через шину данных связан с блоком управления, обработки и хранения данных, блоком удаленной передачи данных, блоком ввода-вывода информации, выносной камерой, термопринтером и системой электропитания. Система электропитания через шину питания связана с блоком измерения физиологических параметров, блоком управления, обработки и хранения данных, термопринтером, выносной камерой с микрофоном, блоком удаленной передачи данных и блоком ввода-вывода информации и включает модули тонометра, пульсоксиметра, электрокардиографа, капнографа и температуры, съемно соединенные друг с другом для изменения конфигурации блока в зависимости от задач мониторинговых исследований и связанные с разъемами, установленными на корпусе монитора. Блок управления, обработки и хранения данных включает процессор. Процессор запрограммирован для реализации переключения между измерительными каналами, формирования на экране монитора графиков регистрируемых с пациента сигналов, значений жизненно важных параметров состояния, окон аудиовизуального обмена данными между комплексом и удаленным абонентом, световых и звуковых сигналов тревоги при выходе параметров состояния пациента за границы норм, трендов параметров для всего периода мониторинга, диагностики состояния измерительных каналов, канала мобильной связи и уровня заряда встроенных аккумуляторов. Обеспечивается повышение качества, оперативности, надежности и обоснованности удаленных медицинских исследований для принятия решений по оказанию первой помощи в экстремальных условиях и неотложной ситуации. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при проведении экстракорпорального восстановления перфузии и оксигенации внутри тела донора. Для этого после проведения комплекса реанимационных мероприятий и констатации биологической смерти пациента в подключичный катетер вводят не менее 25000 Ед Гепарина и выполняют непрямой массаж сердца. Перед началом перфузии, которую проводят с использованием центрифужного насоса, в систему нижней полой вены вводят до четырех литров перфузионного раствора. После включения центрифужного насоса постепенно увеличивают скорость перфузии от 1 до 5 л/мин и контролируют давление на входе в артериальную канюлю и на выходе из венозной канюли, среднее значение которого в перфузионном контуре поддерживают на уровне 90 мм рт.ст. В случае превышения упомянутого давления скорость перфузии снижают. При снижении давления на выходе из венозной канюли менее 10 мм рт.ст. в перфузионный контур вводят не менее 500 мл перфузионного раствора. Перфузию проводят при температуре 23-27°С, причем изъятие донорских органов осуществляют на продолжающейся перфузии. Способ обеспечивает высокое качество трансплантатов от доноров с поврежденными органами за счет эффективного восстановления и поддержания жизнеспособности поврежденных донорских органов вследствие возобновления кровотока в сосудах донора с оксигенацией и лейкоцитарной очисткой циркулирующего в перфузионном контуре перфузионного раствора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение к медицинской технике. Устройство привода насоса перфузионного контура включает блок привода насоса, блок контроля параметров перфузии, блок контроля насыщения перфузата кислородом, блок контроля объемного расхода перфузата, блок звуковой и световой индикации и блок дистанционного управления, связанные с центральным микроконтроллером, выполненным с возможностью контроля блока питания. Блок привода насоса включает микроконтроллер привода насоса, связанный через силовые ключи и электродвигатель с магнитной муфтой, соединяющей вал электродвигателя с насосом, включенным в перфузионный контур. Блок контроля параметров перфузии включает первый и второй фильтры, на входы которых поступают напряжения от датчиков давления и температуры перфузата соответственно, аналого-цифровой преобразователь, связанный с выходами фильтров и со входом микроконтроллера параметров перфузии, связанного с центральным микроконтроллером. Блок контроля насыщения перфузата кислородом включает трансимпедансный усилитель, выполненный с возможностью подключения датчика насыщения кислородом и связанный через аналого-цифровой преобразователь с микроконтроллером блока контроля насыщения перфузата кислородом, один выход которого имеет возможность подключения через цифроаналоговый преобразователь к светодиодам датчика насыщения перфузата кислородом, а другой связан с центральным микроконтроллером. Блок контроля объемного расхода перфузата включает время-цифровой преобразователь, выходами генератора измерительных сигналов и входами измерителя времени подключенный к пьезоэлементам. Выход измерителя времени подключен к микроконтроллеру вычисления объемного расхода перфузата. Блок дистанционного управления выполнен с возможностью формирования и подачи управляющих команд на включение и остановку насоса, запись параметров перфузии и настройку датчиков. Блок звуковой и световой индикации подключен к центральному микроконтроллеру. Изобретение обеспечивает надежное и длительное дистанционное поддержание условий перфузии жизнеспособных донорских органов внутри тела донора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансплантологии для восстановления и поддержания ишемически поврежденых донорских органов для целей их последующей трансплантации. Устройство для экстракорпоральной аппаратной перфузии донорских органов внутри тела донора выполнено с возможностью работы от сети или автономного источника питания и включает перфузионный контур донорских органов с лейкоцитарным фильтром, оксигенатором, насосом с блоком управления и энергопитания насоса, артериальной и венозной канюлями и датчиками давления, подключенными с возможностью реализации алгоритма «обратной связи», обеспечивающего постоянную двухканальную регистрацию измеренных в перфузионном контуре донорских органов величин давления и программное управление двигателем насоса. Один из датчиков давления установлен на входе в артериальную канюлю, другой - на выходе из венозной канюли. Оксигенатор соединен с источником кислорода. Блок управления и энергопитания насоса имеет возможность контроля объема перфузата и подключен с возможностью увеличения оборотов ротора насоса в зависимости от разницы давлений на артериальной и венозной канюлях. Изобретение позволяет восстановить и поддерживать жизнеспособность донорских органов. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дифференциальной диагностики расстройств равновесия человека, прогнозирования динамики их протекания, назначения адекватной терапии и своевременной коррекции тактики лечения. Проводят тестирование на стабилографической платформе при выполнении обследуемым заданий по поддержанию вертикальной позы. При выполнении каждого из заданий измеряют сигналы колебаний проекции центра давления в горизонтальной плоскости в двух взаимно перпендикулярных направлениях и диагностируют вид атаксии. Одновременно с измерением сигналов колебаний проекции центра давления измеряются электромиограммы икроножных мышц, электрокардиограмма и электроэнцефалограмма. Из полученных стабилографических сигналов устраняется аддитивный тренд и по остаткам оцениваются параметры дискретной двухканальной авторегрессионной модели второго порядка, вычисляются амплитудная, средняя и медианная мощности миограмм, по электрокардиограмме вычисляется частота сердечных сокращений и длительности интервалов кардиоцикла PQ, QS, QT, вычисляются максимальная мощность спектра электроэнцефалограммы и соответствующая этой мощности частота. Классификация полученного набора информативных признаков осуществляется с помощью статистического метода линейного дискриминантного анализа. Способ позволяет повысить достоверность результатов диагностики двигательных расстройств человека по результатам стабилографических исследований за счет комплексной оценки значимых показателей.

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике и неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам нормализации функционального состояния организма человека посредством электровоздействия на латеральные и зональные структуры его головного мозга

 


Наверх