Патенты автора Коншин Валерий Викторович (RU)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения карбоксилсодержащих азоксибензолов общей формулы , где X означает OCH2 или CH=CH. Способ заключается в восстановлении нитроарилсодержащих карбоновых кислот общей формулы , где X=OCH2, 4-NO2; X=CH=CH, 4-NO2; X=CH=CH, 3-NO2; X=CH=CH, 2-NO2, которое проводят под действием 200 мольных % глюкозы в присутствии гидроокиси натрия в водно-этанольной среде при 50 °С в течение 1 часа. Технический результат: расширение ассортимента способов получения карбоксилсодержащих азоксибензолов, используемых в качестве многоцелевых органических соединений. 4 пр.

Изобретение относится к органической химии, а точнее к способу получения новых гетероциклических соединений ряда 3,4-дигидроизохинолинов, которые могут представлять интерес как аналоги биологически активных соединений или полупродукты для их синтеза. Способ включает взаимодействие 3,4-дигидроизохинолина с фуранами в присутствии эквимольного количества этилхлорформиата в среде 1,2-дихлорэтана при комнатной температуре в течение 1 часа, протекающее в соответствии со схемой Технический результат - создан простой и эффективный способ получения производных 1-(2-фурил)-3,4-дигидроизохинолинов с использованием коммерчески доступных соединений, позволяющих варьировать заместитель в фурановом кольце. 6 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу количественного органического функционального анализа с использованием спектрофотометрии в ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Предлагаемый способ относится к способу количественного спектрофотометрического определения альдегидных групп в модифицированном силикагеле с использованием реакции с арилгидразином. В качестве арилгидразина используют 2,4-динитрофенилгидразин, который берут в избытке, который составляет 150-200% относительно эквимольного количества. При этом устанавливают спектрофотометрически разницу между вступившим в реакцию и оставшимся непрореагировавшим в растворе 2,4-динитрофенилгидразином, которая соответствует содержанию альдегидных групп. Технический результат - расширение ассортимента простых, экспрессных способов количественного функционального анализа силикагелей, ковалентно модифицированных альдегидными группами. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам получения модифицированных силикагелей с ковалентно иммобилизованными функциональными группами, которые используются как сорбционные материалы для твердофазной экстракции, носители катализаторов, материалы для иммобилизации биологически активных соединений, фазы для различных видов хроматографии. Предложен способ получения силикагеля с ковалентно иммобилизованными тиосемикарбазонными группами, заключающийся в функционализации поверхности альдегид-силикагеля по реакции конденсации с тиосемикарбазидом, протекающей в среде этанола в присутствии каталитического количества соляной кислоты и нагревании при 80°С в течение 1 ч в соответствии со схемой. Технический результат: расширение ассортимента силикагелей, функционализированных тиосемикарбазонными группами, используемых в качестве многоцелевых твердофазных материалов. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способам получения органических соединений, конкретно к способу получения гидроксиалкилсодержащих азоокисей указанной ниже общей формулы. Предлагаемый способ заключается в восстановлении нитроарилсодержащих спиртов общей формулы , где R = H, CH3, которое проводят под действием 200 мол.% глюкозы в присутствии гидроокиси натрия в водно-этанольной среде при 50°С в течение 30 мин. Данный способ позволяет расширить ассортимент способов получения азоокисей, используемых в качестве многоцелевых органических соединений. 3 пр.

Изобретение относится к способам получения органических соединений, а именно к способу получения 1,3-диоксациклоалкилсодержащих азоокисей указанной ниже общей формулы. Способ заключается в восстановлении нитроарил-1,3-диоксациклоалканов общей формулы под действием 200 мол.% глюкозы в присутствии гидроокиси натрия в водно-этанольной среде при 50°С в течение 2 ч. В формулах n = 1, 2; R = H, CH3, C2H5, CH2OH. Предлагаемый способ позволяет расширить ассортимент 1,3-диоксациклоалкилсодержащих азоокисей, используемых в качестве многоцелевых органических соединений, обладающих биологической активностью. 1 з.п. ф-лы, 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способам получения модифицированных силикагелей, которые используются как сорбционные материалы, носители катализаторов, материалы для иммобилизации биологически активных соединений, в том числе ферментов, фазы для различных видов хроматографии, гетерогенные реагенты и полупродукты для синтеза материалов для твердофазной экстракции. Сущность изобретения - ковалентная иммобилизация альдегидной группы достигается за счет клик-реакции азидо-алкинового циклоприсоединения 4-(проп-2-ин-1-илокси)бензальдегида и 3-азидопропил-силикагеля, протекающей в среде диметилсульфоксида при катализе 10 моль % сульфата меди (II) в присутствии 20 моль % аскорбата натрия и нагревании при 50°С в течение 6 ч в соответствии с приведенной ниже схемой. Технический результат - конечный продукт расширяет ассортимент силикагелей с ковалентно иммобилизованной альдегидной группой, используемых в качестве многоцелевых твердофазных материалов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам получения модифицированных силикагелей, которые используются как сорбционные материалы, носители катализаторов, материалы для иммобилизации биологически активных соединений, в том числе ферментов, фазы для различных видов хроматографии, гетерогенные реагенты и полупродукты для синтеза материалов для твердофазной экстракции. Предложен способ функционализации поверхности силикагеля альдегидными группами взаимодействием предварительно функционализированного силикагеля - 3-хлорпропил-силикагеля с соединением, содержащим альдегидную группу - гидроксибензальдегидом, в среде органического растворителя в присутствии эквимольного количества основания и иодида натрия и нагреванием при 80°С в течение 12 ч. Технический результат - расширение ассортимента силикагелей с ковалентно-иммобилизованной альдегидной группой, используемых в качестве многоцелевых твердофазных материалов. 5 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способам получения кремнийацетиленовых соединений, содержащих в молекуле четыре связи Si-Csp. Предложен способ получения тетраалкинилсиланов взаимодействием тетрахлорида кремния с 1-алкинами в среде 1,2-дихлорэтана в присутствии 120 мол. % трифлата цинка и 120 мол. % диизопропилэтиламина при 45°С в течение 4-6 ч. Технический результат - создание простого и эффективного способа получения тетраалкинилсиланов с использованием коммерчески доступных соединений, позволяющий вовлекать в реакцию 1-алкины с различными заместителями. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к органической химии, а точнее к способу получения гетероциклических соединений ряда изохинолинона, которые могут представлять интерес как биологически активные вещества или полупродукты для их синтеза. Способ получения производных фуро[3,2-с]изохинолин-5(4Н)-она общей формулы I, где R=трет-бутил, 1-адамантил; R'=фенил, замещенный фенил, включает взаимодействие при комнатной температуре 2-имино-1Н-инден-1,3(2Н)-дионов с 1-алкинами в среде хлорированных растворителей в присутствии 100-300 мольных % трифторуксусной кислоты в течение 1-3 часов. Технический результат – эффективный способ получения производных фуро[3,2-с]изохинолин-5(4Н)-она с использованием коммерчески доступных соединений, позволяющих варьировать заместитель в положении 2 фуранового кольца. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способам получения модифицированных силикагелей. Способ включает ковалентную иммобилизацию посредством клик-реакции азидо-алкинового циклоприсоединения бромида 5-(4-про-2-инилокси)фенил-2,3-дифенил-2Н-тетразол-3-ия и 3-азидопропил-силикагеля. Процесс осуществляют в среде ацетонитрила при катализе 10 моль % иодида меди (I) и 100 моль % N,N,N',N' - тетраметилэтилендиамина (TMEDA) при нагревании и перемешивании в течение 4 ч. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента сорбентов на основе силикагеля с ковалентно иммобилизованной азольевой солью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к cпособу получения 1-адамантилферроцена из ферроцена и производного адамантана при катализе кислотой Льюиса в среде 1,2-дихлорэтана при кипячении в течение 2 часов. В качестве производного адамантана используют 1-адамантанол, а в качестве кислоты Льюиса - трибромид или трихлорид индия, используемые в количестве 5 мольных процентов. Изобретение позволяет осуществить способ с использованием меньшего количества катализатора и с высоким выходом целевого продукта. 1 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения адамантилированных фуранов, которые являются полупродуктами для тонкого органического синтеза. Способ заключается в адамантилировании фуранов 1-адамантанолом в среде нитрометана в присутствии кислоты Льюиса, в качестве которой использовались трифлат алюминия или висмута в количестве 10 мольных %, при температуре 25-80°С в течение 2-4 часов в соответствии со схемой:Технический результат - упрощение способа за счет уменьшения количества использованного катализатора, обеспечивающего более высокий выход целевых продуктов, а также возможность варьирования заместителей в фурановом кольце. 1 ил., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения 5Н-фуро[3,2-с]изохромен-5-она общей формулы I , где R = фенил, замещенный фенил, ферроценил, 2-тиенил, который включает взаимодействие нингидрина с 1-алкинами в среде 1,2-дихлорэтана в присутствии 1 мол.% трифлата скандия в течение 1-3 часов. Технический результат: разработан простой и эффективный способ получения новых соединений ряда изохроменона, которые могут представлять интерес как полупродукты для синтеза биологически активных соединений. 1 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения 1-адамантилацетальдегида, который служит ценным промежуточным продуктом для получения биологически активных веществ и функциональных органических материалов. Способ заключается в катализируемой реакции 1-адамантанола с непредельным соединением, в качестве которого используют винилацетат, взятый в 2,5-кратном мольном избытке по отношению к 1-адамантанолу, реакцию ведут в течение 2 часов в среде дихлорэтана при температуре его кипения, а катализ осуществляют 5 мольными процентами трибромида индия. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт при использовании простой технологии из доступного сырья. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к синтезу сорбентов с химически закрепленными функциональными группами. Сорбент содержит 3-глицидилоксипропил-силикагель, который обработан тиосемикарбазидом при катализе хлорной кислотой в среде кипящего метанола в течение 8 часов. Количество ковалентно закрепленных на поверхности функциональных групп составляет 0.49 ммоль/г. В результате осуществления изобретения улучшены сорбционные характеристики, при этом сорбент получен более простым способом. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения 1,3-дикарбонильных соединений, содержащих дибензосуберенильный фрагмент, представляющих интерес в качестве исходных соединений для синтеза биологически активных веществ, а также лигандов, способных координировать металлы. Способ заключается в реакции дибензосуберенола и 1,3-дикарбонильных соединений при 40°C в течение 30-180 мин в среде 1,2-дихлорэтана или нитрометана при катализе 5 мол.% трифлата скандия. Предлагаемый способ позволяет получить целевые соединения с выходом 63-86%. 11 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения 4-(1-адамантил)анилина, который является полупродуктом для органического синтеза и может быть использован для получения полимерных материалов. Способ заключается в том, что ацетанилид подвергают взаимодействию с 1-адамантанолом в качестве адамантилирующего реагента, при эквимольных количествах реактантов, в среде нитрометана при температуре кипения растворителя в присутствии кислоты Льюиса. В качестве кислоты Льюиса используют 10 мольных процентов трифлата алюминия. Затем гидролизуют образующийся 4-(1-адамантил)ацетанилид соляной кислотой и полученную реакционную массу нейтрализуют гидроксидом натрия до получения целевого продукта. Целевой продукт получают с выходом более 84% на все стадии. Способ позволяет повысить общий выход целевого продукта и упростить процесс за счет использования коммерчески доступных исходных соединений.

Предлагаемое изобретение относится к органической химии, а точнее к способам получения N-адамантилированных амидов, являющихся полупродуктами для органического синтеза. Способ осуществляют путем адамантилирования 1-адамантанолом азотсодержащих соединений в присутствии кислоты Льюиса, в качестве которой берут трифлат алюминия, в количестве 5 мольных %, в среде кипящего нитрометана при стехиометрическом соотношении реактантов. В качестве азотсодержащих соединений используют первичные амиды карбоновых кислот или первичные амиды сульфокислот. Технический результат - получение целевых соединений с хорошим выходом, применяя экологичные и коммерчески доступные реагенты. 2 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к способам получения сорбционных материалов на основе силикагеля, пригодных для извлечения металлов в аналитических целях. Предложен способ получения силикагеля с иммобилизованной формазановой функциональной группой из 3-аминопропилсиликагеля, включающий ацилирование хлорангидридом нитробензойной кислоты в среде хлороформа в присутствии триэтиламина при температуре не более 50°C в течение 24 часов, далее восстановление дитионитом натрия в среде вода-этилцеллозольв при кипении в течение не менее 3 часов, затем диазотирование и введение во взаимодействие с соединением с гидразонной функциональной группой при температуре не более -5°C. Технический результат - предложенный способ позволяет получать силикагели с иммобилизованной формазановой группой, в которых формазановая группа связана с матрицей ковалентно, что существенно расширяет область их применения. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу получения 1-алкиниладамантанов из производных адамантана и ацетиленовых соединений при катализе кислотой Льюиса, взятых в эквимольных количествах. Способ характеризуется тем, что в качестве исходных компонентов использован 1-адамантанол и 1-алкин или 1-триметилсилилалкин, которые нагревают при температуре кипения 1,2-дихлорэтана в присутствии 5 мольных процентов трифлата галлия в качестве кислоты Льюиса, до полного расходования исходных соединений. Использование настоящего способа позволяет получать целевое соединение из коммерчески доступных исходных соединений с хорошим выходом целевого продукта. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения адамантановых производных β-дикетонов, являющихся полупродуктами для органического синтеза и потенциальными лигандами для ионов металлов. Способ получения адамантилсодержащих β-дикарбонильных соединений из 1-адамантанола и β-дикарбонильных соединений осуществляют в среде органического растворителя при катализе кислотой Льюиса, где в качестве кислоты Льюиса применяют трифлат индия в количестве 5 мольных процентов, а в качестве органического растворителя 1,2-дихлорэтан, реакцию осуществляют при нагревании при температуре кипения до полного расходования исходных компонентов, взятых в эквимольных количествах. Техническим результатом является создание экологически безопасного и безвредного способа получения ряда адамантилсодержащих β-дикарбонильных соединений с использованием коммерчески доступных исходных соединений с хорошим выходом целевого продукта. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения 1,1,1,3-тетрафенилпропина из металлпроизводного фенилацетилена и трифенилхлорметана в среде органического растворителя

Изобретение относится к способу получения 1,1,3-трифенилиндена из фенилацетилена и производного трифенилметана, характеризующемуся тем, что в качестве производного трифенилметана используется трифенилметанол в присутствии каталитических количеств кислоты Льюиса в среде органического растворителя, обеспечивающего возможность отделения образующейся воды, в виде азеотропной смеси

Изобретение относится к аналитической химии, а точнее к способам получения материалов для сорбционного концентрирования из водных растворов тяжелых металлов с целью их последующего аналитического определения

Изобретение относится к способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях

Изобретение относится к способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы

Изобретение относится к получению 1-триметилсилилпропаргилового спирта, широко применяемого в качестве исходного компонента в технологии тонкого органического синтеза

Изобретение относится к получению алкинилсиланов общей формулыR1 nSi(C CR')4-n, где n=1-3; R1=алкил; R'=алкил, арил, оксиалкил, нашедших широкое применение в технологии тонкого органического синтеза

Изобретение относится к аналитической химии, а именно способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях

Изобретение относится к аналитической химии, а именно способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях

Изобретение относится к способу получения материалов на основе целлюлозы для концентрирования в аналитических целях анионных форм элементов из растворов
Изобретение относится к нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, а именно к способу очистки технологических жидкостей и продукции скважин от сероводорода и органических сернистых соединений и направлено на упрощение способа очистки с одновременным повышением его эффективности при снижении удельного расхода обессеривающего реагента
Изобретение относится к области очистки природного газа от сернистых соединений

 


Наверх