Патенты автора Апаликова Инна Юрьевна (RU)

Группа изобретений относится к анализу агрегационной устойчивости наночастиц коллоидных систем, а именно гелей оксигидратов d- и f-элементов. Для этого синтезируют гель оксигидрата d- и f-элементов из солей оксихлорида d- и f-элементов при добавлении раствора едкого натра или аммиака. Затем готовый гель помещают в устройство для обнаружения нанотоковых пульсирующих сегнетоэлектрических проявлений. Устройство представляет собой емкость в форме стакана, содержащую нижний графитовый электрод, в которую вертикально с зазором установлен верхний графитовый электрод, соединенные друг с другом через усилитель напряжения, при этом один из электродов вращается с постоянной скоростью 0,5 об/мин. Напряжение между электродами замеряют в течение 5-8 ч каждые сутки на протяжении 70-90 сут, а затем производят фильтрацию полученных результатов измерения, преобразование напряжения между электродами в ток пульсаций по формуле I = 0,2*10-6*U. Далее проводят построение фазовых портретов аттракторов в математической программе MathLab, на фазовом портрете точечно увеличивают участки спектров токовых пульсаций, открывая каустик или электроакустическую голограмму, и производят изучение структуры голограммы. Группа изобретений обеспечивает визуальное изображение фрагментов структуры кластеров воды, анализ которых поможет изучить и исследовать структуру гелей оксигидратов d- и f-элементов в различные моменты времени. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к обезвреживанию хозяйственно-бытовых сточных вод. Сточную воду, пропущенную через первичный отстойник, аэротенки, вторичный отстойник, очищают нанокластерами оксигидрата железа (III) от тяжелых металлов в течение 60 минут в контактном резервуаре с FeS фракцией 3 мм, массой 55536,8 г с подкислением воды технической серной кислотой в количестве 0,1 л/с, после чего ее подают в горизонтальный отстойник с электродной системой, установленной по всему его объему и состоящей из 7 плоских углеграфитовых пластин длиной 30 м, толщиной 2-3 мм с расстоянием между пластинами 5 см и медных шин между пластинами, где выдерживают в течение пяти часов, воздействуя нанотоками 25 нА. Технический результат - снижение содержания неорганических, органических токсикантов и патогенной микрофлоры в сточных водах, позволяющее сбрасывать их в естественный природный резервуар. 4 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области производства напитков, преимущественно пива и может быть использовано для нетеплового обеззараживания и очистки пива. Способ обеззараживания пива включает размещение 1000 л пива в сборнике пива с углеграфитовыми пластинами и выдерживание в нем пива 4 часа. Давление поддерживается не ниже 0,05 МПа, температура 0-0,5°C, под воздействием поляризационного тока самоорганизации углеграфитовых пластин величиной 10 нА. Пластины размещены по всему объему сборника, высотой 1500 мм, толщиной 2-3 мм с расстоянием между пластинами 50 мм. Изобретение обеспечивает повышение качества пива и срока хранения пива за счет полного удаления болезнетворной бактериальной среды, упрощает обеспечение и обслуживание обеззараживания и очистки пива. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ утилизации и обеззараживания куриного помета включает разделение биомассы сепарацией на жидкую и твердую фракции, обеззараживание жидкой фракции обработкой в устройстве с нерастворимыми электродами, причем пропущенную через сепаратор жидкую фракцию смешивают с известковым молочком в количестве m Ca(OH)2=3,7·10-6 г/л (для удаления ионов аммония и фосфатов), после чего ее подают в горизонтальный отстойник с электродной системой, установленной по всему его объему и состоящей из 7 плоских углеграфитовых пластин, длиной 30 м, толщиной 2-3 мм с расстоянием между пластинами 5 см, где выдерживают в течение семи с половиной часов, воздействуя нанотоками 40 нА. Изобретение позволяет повысить эффективность технологии утилизации и обеззараживания куриного помета, снизить энергоемкость и сократить вредные выбросы в окружающую среду. 1 ил., 4 табл.

Изобретение может быть использовано для очистки природных поверхностных и подземных вод при получении питьевой воды. Для осуществления способа проводят осветление пропусканием воды через слой пенопластовых кубиков или вспененный полистирол, фильтруют через кварцевый песок с крупностью зерен 0,3-1,5 мм и гравий от 2 до 32 мм. Проводят сорбцию на гранулированном активированном угле с крупностью зерен 0,5-5 мм и обеззараживание исходной воды первичным хлорированием гипохлоритом натрия, содержащим до 19% активного хлора в количестве 0,9-1,3 мг/л. Затем воду обрабатывают поляризационным током самоорганизации углеграфитовых электродов в оксигидратной среде алюминия в течение 50 минут с реагентной обработкой коагулянтом-сульфатом алюминия в количестве 1,8-2,5 мг/л и флокулянтом ПОЛИДАДМАХ серии FLOQUAT FL 45 в количестве 0,1-0,4 мг/л. Далее проводят вторичное хлорирование гипохлоритом натрия, содержащим до 19% активного хлора в количестве 3-5 мг/л. Способ обеспечивает повышение эффективности очистки воды и получение качественной питьевой воды экономичным и экологически безвредным методом, простым в аппаратурном оформлении. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным средствам, используемым в общей хирургии, травматологии, акушерстве, гинекологии, проктологии, стоматологии для закрытия и лечения ран (в том числе послеоперационных), пролежней, язв, ожогов, осложненных гнойной и гнилостной инфекцией с выраженным гнойно-некротическим слоем. Повязка для закрытия и лечения ран и ожогов, содержащая обращенный к ране или ожогу атравматический лечебный слой, состоящий из лекарственного и сорбционного средства, в повязке лекарственным и сорбционным средствами является слой пастообразной формы геля оксигидрата железа или алюминия с добавлением графитового угля в расчете 1 г добавки на 100 мл геля, толщиной 0,5 см, обеспечивающий сорбционную способность повязки не менее 10 г/г. Технической задачей заявляемого изобретения является получение повязки для лечения ран и ожогов с высокой антимикробной активностью и обезболивающими характеристиками, обладающей повышенной сорбционной способностью и атравматическими свойствами. 7 табл., 23 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции. В экспериментальном способе уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, характеризующемся тем, что среду, содержащую патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, обрабатывают дезинфицирующей композицией, которой является гель оксигидрата металла, получаемый путем щелочного осаждения из раствора соли хлоридов металла 2%-ным раствором аммиака в реакторе объемом не менее 5 л, свежеприготовленный гель оксигидрата металла объемом 20·10-6 м3 помещают в электрохимическую ячейку с графитовыми электродами прибора для формирования заряженных кластерных частиц металла и добавляют бактериальный раствор среды 105 микробных тел в 1 мл, разбавленный 10 мл дистиллированной воды, воздействуют на среду поляризационными потоками кластерных оксигидратных частиц геля оксигидрата металла от 2-х до 6 часов, при этом для образования гелей оксигидратов металлов в качестве соли хлоридов металлов выбраны соли хлоридов циркония или железа, расстояние между электродами не более 70 мм. Изобретение обеспечивает повышение эффективности инактивации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов-возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных. 7 табл., 2 ил., 6 пр.
Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе гелей оксигидратов металлов и может быть использовано в сорбционных технологиях извлечения металлов из технологических растворов, очистки сточных вод гидрометаллургических предприятий, получения особо чистых веществ в химической промышленности

 


Наверх