Патенты автора Петропавловский Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кислотной переработки фосфатного сырья включает разложение фосфатного сырья избытком ортофосфорной кислоты по отношению к стехиометрической норме по СаО, отделение образовавшегося монокальцийфосфата от маточного раствора фильтрацией и возвращение маточного раствора в голову процесса, причем в фосфорную кислоту добавляется хлорид кальция в количестве, необходимом для поддержания рН маточного раствора в голове процесса в диапазоне 0,1-1. Изобретение позволяет снизить температуру разложения фосфатного сырья до 20-25ºC, сократить время его разложения до 10-15 мин, а также не использовать стадию охлаждения суспензии перед ее фильтрацией. 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения фосфорно-калийного гранулированного удобрения включает смешение фосфорно-кальциевого компонента и хлористого калия, гранулирование смеси и сушку готового продукта, причем в качестве фосфорно-кальциевого компонента берут пульпу с вязкостью 20-150 сП, полученную нейтрализацией фосфорной кислоты или ее смеси с серной карбонатом кальция, причем соотношение реагентов и время нейтрализации поддерживают в пределах, необходимых для получения в пульпе соотношения монокальцийфосфата и дикальцийфосфата равного 1:(0,3-0,5). Изобретение позволяет получить готовый продукт гранулированного фосфорно-калийного удобрения с улучшенными физико-химическими показателями. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам очистки фосфатов аммония с целью получения чистых и высокочистых продуктов, находящих широкое применение во многих отраслях промышленности, таких как химическая, пищевая, фармацевтическая и др

 


Наверх