Патенты автора Краснокутская Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения 4-N,N-диметиламинопиридина, используемого в качестве катализатора в реакциях органического синтеза. Способ включает нагрев 4-пиридилтрифторметансульфоната в присутствии диметилформамида микроволновым облучением в течение 50 мин. 4-Пиридилтрифторметансульфонат и диметиламиноформамид используют при массовом соотношении 1:2. Микроволновое облучение ведут при постоянном перемешивании с частотой излучения 2455 МГц при температуре 145–160°С. Затем реакционную массу выливают в тридцатикратный избыток воды, полученный раствор доводят до рН=7–10 25%-ным водным раствором Na2CO3 и экстрагируют три раза этилацетатом, количество которого эквивалентно количеству добавленной воды, органический слой этилацетата отделяют и промывают холодной водой в количестве 1/3 от объема этилацетата, полученный этилацетат сушат, добавляя безводный Na2SO4, от которого отделяют фильтрацией и отгоняют. Полученный продукт очищают колоночной хроматографией, используя в качестве элюента хлористый метилен. Предложенный способ позволяет повысить выход целевого продукта. 1 табл.

Изобретение относится к области органической химии и синтезу лекарственных веществ и может найти широкое применение для получения 1-фенил-2,3-диметил-4-йодпиразолона-5 (йодантипирина)

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения 1-фенил-2,3-диметил-4-иодпиразолона-5 (иодантипирина), являющегося лекарственным препаратом

 


Наверх