Патенты автора Лазыкин Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Для получения белкового гидролизата для приготовления микробиологических питательных сред способ осуществляют следующим образом. Измельчают белковое сырье, в качестве которого используют ноги цыплят бройлеров. Смешивают сырье с водой и нагревают. Ферментируют сырье поджелудочной железой в течение 86 ч при концентрации ионов водорода 7,4-8,0 ед. рН, температуре 45-50°С. Соотношение фермента, сырья и воды составляет 1:5:10. Полученный гидролизат очищают фильтрованием. Изобретение позволяет расширить ассортимент непищевого и недефицитного белкового сырья для получения ферментативных гидролизатов, с одновременным сокращением времени гидролиза до 86 ч и сохранением качества конечного продукта. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения питательного субстрата для выращивания штамма СТИ-1 сибиреязвенного микроба, включающий обезвоживание на сушильной установке распылительного типа жидкого питательного субстрата, содержащего ферментативный гидролизат казеина и раствор обработанного кукурузного экстракта в соотношении 70% и 30%, при скорости подачи на сушку от 20 до 25 дм3⋅ч-1, температуре воздуха на входе от 118 до 122°С и на выходе от 85 до 90°С. Способ обеспечивает получение технологичного в применении питательного субстрата с увеличенным сроком годности при производстве сибиреязвенной вакцины. 5 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен новый бактериальный штамм Pseudomonas delhiensis KТ-13 ВКПМ В-11400 - деструктор нефти и нефтепродуктов. Штамм обладает способностью осуществлять эффективную деградацию нефти и нефтепродуктов, таких как дизельное топливо и керосин, в воде и почве и может быть использован для биоремедиации окружающей среды от данных поллютантов. 4 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к клинической и ветеринарной микробиологии, наиболее эффективно может быть использовано для выращивания возбудителя туляремии и может найти практическое применение в санитарно-эпидемиологических и научно-исследовательских учреждениях Минздрава, Минобороны, МЧС России, занимающихся вопросами лабораторной диагностики возбудителя туляремии

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для бактериологической диагностики возбудителя сибирской язвы из объектов внешней среды и инфекционного материала

 


Наверх