Патенты автора Харченко Ульяна Валерьевна (RU)

Изобретение относится к средствам защиты от обрастаний и коррозии и может быть использовано в химической промышленности для производства лакокрасочных покрытий для защиты подводной части судов, нефтепромысловых платформ и причальных сооружений. Противообрастающее антикоррозионное покрытие самополирующегося типа на основе канифоли, акрилового сополимера, пигмента, выбранного из ряда TiO2, Fe2O3, Cu2O, ZnO, наполнителя СаСО3, растворителя, представленного ксилолом, содержит в качестве биоцида экстракт штамма Pseudoalteromonas piscicida 2202, при этом экстракт Pseudoalteromonas piscicida 2202 используют в виде микрокапсул с оболочкой из кремнезема или мочевино-формальдегидного полимера при следующем содержании компонентов в расчете на 10 мл ксилола: акриловый сополимер - 1,5 г, канифоль - 2 г, пигмент - 2 г, СаСО3 - 1 г, микрокапсулы с бактериальным экстрактом - 5 мас.%. Изобретение обеспечивает лакокрасочное покрытие с замедленным выходом биоцида, что увеличивает срок эксплуатации покрытия. 2 пр.

Изобретение относится к получению защитных супергидрофобных покрытий с антистатическим эффектом на изделиях и конструкциях из сплавов алюминия и может найти применение при подготовке конструкционных материалов для машиностроения, автомобилестроения, авиационной и аэрокосмической техники, электро- и радиотехники, для производства компьютерной аппаратуры и других отраслей промышленности. Способ включает обработку поверхности сплава путем плазменного электролитического оксидирования при переменной поляризации обрабатываемого образца в электролите, содержащем тетраборат натрия, с последующим нанесением на сформированное ПЭО-покрытие фторполимера в органическом растворителе с последующей сушкой, при этом ПЭО проводят в электролите, содержащем, г/л: ортофосфат натрия Na3PO4 12H2O 10-50, молибдат натрия Na2MoO4 2Н2О 5-20 и тетраборат натрия Na2B4O7⋅12H2O 10-30, в течение 10-40 мин при плотности тока 0,1-0,2 А/см2 в ходе анодной поляризации образца и 0,05-0,1 А/см2 в ходе его катодной поляризации, полимерную пленку наносят путем напыления смеси, полученной введением в состав TUBALL, представляющий собой 2% раствор поливинилиденфторида (ПВДФ) в N-метил-2-пирролидоне, содержащий 0,4 масс. % углеродных нанотрубок SWCNT, добавку ультрадисперсного порошка политетрафторэтилена в количестве, обеспечивающем массовое соотношение ПВДФ : ПТФЭ=1:(1-5), при этом образцы с нанесенным покрытием высушивают при температуре 40-70°С в течение 1-3 часов. Технический результат - повышение защитных свойств и увеличение срока службы получаемых покрытий путем сохранения их гидрофобных свойств за счет формирования проводящих покрытий с антистатическими свойствами. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению на изделиях и конструкциях из сплавов магния защитных супергидрофобных покрытий, обладающих проводящими свойствами, и может найти применение при обработке конструкционных материалов для автомобилестроения, авиационной промышленности, электро-, радиотехники и других отраслей промышленности. Способ включает плазменно-электролитическое оксидирование изделия из магниевого сплава в электролите, содержащем, г/л: натриевое жидкое стекло Na2O(SiO2)n (n=2,5) 10-50 и фторид натрия NaF 1-10, при переменной поляризации обрабатываемой поверхности в гальваностатическом режиме: при плотности тока 0,10-0,15 А/см2 в ходе анодной поляризации оксидируемой поверхности и 0,01-0,10 А/см2 в ходе ее катодной поляризации и напряжении, возрастающем от 10-30 В до 300-400 В в течение 10-30 мин, с последующим нанесением на полученный базовый ПЭО-слой состава, содержащего TUBALL, представляющий собой 2% раствор поливинилиденфторида в N-метил-2-пирролидоне, модифицированный добавкой 0,4 масс. % одностенных углеродных нанотрубок, и ультрадисперсный порошок политетрафторэтилена (УПТФЭ) при массовом соотношении углеродные нанотрубки:УПТФЭ=1:1-5, после чего нанесенное покрытие сушат при температуре 40-70°С в течение 1-3 часов. Технический результат - повышение защитных свойств покрытий, включая усиление их гидрофобных и антикоррозионных свойств, увеличение долговечности путем уменьшения адгезии льда и гололедно-изморозевых отложений за счет сообщения покрытиям проводящих свойств, препятствующих накоплению статического электрического заряда. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способам получения сорбентов для очистки воды. Отходы производства риса в виде рисовой шелухи обрабатывают 1 н. раствором щелочи при 50-95°C в течение 30-90 мин. Затем отделяют щелочной экстракт и добавляют к нему концентрированную минеральную кислоту до значения pH 4,0-6,0. Выпавший осадок отделяют от раствора, промывают водой и высушивают при 90-105°C. Техническим результатом является повышение степени очистки питьевой воды за счет исключения вымывания из получаемого сорбента и попадания в очищаемую воду примесей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способам защиты стали, преимущественно малоуглеродистой, от коррозии в агрессивных водных средах, близких к нейтральным, с помощью добавляемых в них ингибиторов и может быть использовано для защиты от коррозии стального технического оборудования, контактирующего с коррозионной средой

 


Наверх