Патенты автора Кирилин Александр Николаевич (RU)

Способ сборки корпуса жесткого дирижабля включает сборку отсеков корпуса и внешней оболочки. Носовой, хвостовой и центральные отсеки дирижабля устанавливают на передвигаемые по рельсовым направляющим технологические опорные концевые и промежуточные фермы. Фиксируют отсеки корпуса лебедками, соединяют отсеки между собой с помощью стрингерных ферм и диагональных расчалок. Убирают промежуточные опорные фермы и оставляют корпус из отсеков установленным только на концевых опорных фермах. Закрепляют секции внешней оболочки на корпусе дирижабля. Сборку отсеков корпуса ведут в нижней его части, а установку секций внешней оболочки осуществляют в горизонтальной плоскости, проходящей через ось корпуса, с люльки фермы передвижной платформы. В процессе сборки вращают отсеки корпуса и перемещают платформу и ферму с люлькой по касательной к меридиональному обводу отсеков корпуса. Устройство для сборки корпуса жесткого дирижабля содержит лебедку и люльку. Устройство снабжено установленными на рельсовые направляющие технологическими опорными концевыми и промежуточными фермами, перемещаемой вдоль отсеков корпуса платформой и передвижной фермой с поворотной люлькой, установленной на платформе с возможностью перемещения поперек корпуса. Лебедка установлена с возможностью вращения и удержания отсеков корпуса дирижабля. Группа изобретений направлена на повышение производительности труда путем упрощения сборки. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Устройство противоснеговой защиты корпуса дирижабля жесткого типа во время стоянки характеризуется тем, что воздуховоды подачи теплого воздуха установлены между газовыми мешками и внешней обшивкой дирижабля. Радиальные воздуховоды выполнены с возможностью подсоединения в нижней части корпуса с помощью соединительных колен к съемной тепловой установке, а в верхней части корпуса подсоединены с помощью соединительных колен к продольным воздуховодам, расположенным вдоль корпуса дирижабля и имеющим распределенные по их длине отверстия для выхода теплого воздуха. 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к гибким электронагревателям. Тонкопленочный гибкий электронагреватель, содержащий резистивный элемент, расположенный между двумя склеиваемыми между собой гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный токоотводящими проводами, имеет резистивный элемент в виде многослойного ионно-плазменного металлического покрытия, нанесенного на внутреннюю поверхность одной из склеиваемых пленок. Металлическое покрытие выполнено с толщиной каждого слоя (5…300) нм и имеет удельное электросопротивление в пределах (535…20)·10-8 Ом·м, а также металлическое покрытие имеет толщину в пределах (1…40) мкм и выполнено в виде зигзагообразно расположенных прямолинейных конечных полосок, соединенных между собой по концам полос медными переходниками, за исключением концов, к которым присоединены токоотводящие провода. Изобретение позволяет упростить конструкцию и снизить трудоемкость изготовления электронагревателя, расширить его функциональные возможности при изготовлении малогабаритных электронагревателей малой мощности, уменьшить его толщину и массу, снизить стоимость его изготовления. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к жестким оболочкам, задающим аэродинамический наружный обвод агрегата, воспринимающим продольные и поперечные нагрузки. Интегральная панель минимальной массы из полимерных композиционных материалов (КМ) для обводообразующих агрегатов летательных аппаратов (ЛА) содержит обшивку, стрингеры и поперечные пояса, изготовленные совместно с обшивкой. Обшивка выполнена в виде трехслойной панели, содержащей внешнюю и внутреннюю обшивки из армирующего материала, между которыми расположен пенопластовый наполнитель с коническими отверстиями, в которых внутренняя и внешняя обшивки панели находятся в непосредственном контакте. Панель снабжена усилениями, внедренными в кромки панелей, и интегрированными в панель стрингерами. Стрингеры выполнены в виде пенопластового сердечника с полостью, усиленной внутренней оболочкой, снабженного пакетом полок и внешней оболочкой, расположенными на пенопластовом сердечнике. Поперечные пояса выполнены в виде пазов с П-образным профилем. Достигается получение жесткой оболочки, стойкой при сжатии, сдвиге и действии поперечных нагрузок. 5 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке ракет-носителей

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при создании различных ферменных и рамных конструкций, к которым предъявляются высокие требования по жесткости и геометрической стабильности размеров от действия температур

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для использования в конструкции ракет-носителей

Изобретение относится к космической технике и может использоваться как транспортное космическое средство для доставки полезного груза с поверхности Земли на орбиту

Изобретение относится к космической технике, в частности для использования в составе транспортных космических систем

Изобретение относится к транспортным космическим системам

Изобретение относится к области машиностроения

 


Наверх