Патенты автора Вострецов Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники, а точнее к способам измерения параметров криогенных электронных устройств, в частности к измерению критического тока контакта джозефсоновского перехода SIS-типа. Предлагается способ прецизионного измерения критического тока джозефсоновского перехода SIS-типа, размещенного в рефрижераторе при температуре ниже критической. Для реализации способа при помощи источника тока формируют электрический сигнал в виде последовательности импульсов тока с нарастающими участками. В пределах положительной части нарастающих участков каждого импульса синхронно измеряют значения напряжения на джозефсоновском переходе и значения протекающего через него тока. В устройстве цифровой обработки сигналов последовательно сравнивают значения напряжения с пороговым значением, определяют значения соседних отсчетов тока и , соответствующих первому в пределах каждого импульса превышению порогового значения отсчетами напряжений и предшествующему ему отсчету. Затем среди всех полученных отсчетов тока определяют максимальное значение, а среди отсчетов – минимальное. Значение критического тока находится как среднее значение между полученными максимальным и минимальным значениями тока. Технический результат заключается в снижении погрешности измерения критического тока джозефсоновского перехода SIS-типа, повышении скорости измерения и обеспечении автоматического режима измерений в цифровом виде. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области навигации летательных аппаратов (ЛА) и предназначено для обеспечения безопасности полета группы ЛА, выполняющих совместные действия в сложных навигационных условиях, в том числе, при выходе из строя спутниковой радионавигационной системы (СРНС). Для этого при работающей СРНС предусматривается определение навигационной информации каждым ЛА, передача и прием ее через каналы информационного обмена ЛА путем формирования по информации СРНС сигналов синхронизации для временного разделения передачи и приема навигационной информации, а при неработающей СРНС - автономная синхронизация временного разделения передачи и приема навигационной информации в группе ЛА с последующими передачей и приемом сигналов для определения относительных дальностей между ЛА. Технический результат - повышение надежности формирования сигналов синхронизации при определении относительного положения ЛА. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 22 ил.

Предлагаемое изобретение относится к автоматизированным системам специального назначения для генерации тока и может быть использовано для разработки прецизионных источников тока для смещения сверхпроводящих многокубитных квантовых структур, электрохимии, питания первичных измерительных преобразователей в автоматизированных системах управления, измерения и контроля. Многоканальный источник тока для задания рабочих режимов в двухкубитных и многокубитных системах содержит цифроаналоговый преобразователь, выход которого подключен к преобразователю напряжение - ток. Цифроаналоговый преобразователь содержит источник опорного напряжения с низким коэффициентом, связывающим выходное напряжение с температурой окружающей среды. Многоразрядный цифроаналоговый преобразователь используется в качестве регулирующего элемента. Повторитель напряжения с высокой нагрузочной способностью, включенный на выходе второго каскада инструментального усилителя используется в качестве формирователя выходного тока. Техническим результатом является повышение разрешающей способности и снижение погрешности значения тока, формируемого источником, за счет использования схемы с прецизионными резисторами с фиксированными номиналами, цифроаналогового преобразователя с высокой разрешающей способностью, схемы повторителя напряжения на нагрузке, обеспечивающей максимальную линеаризацию обратной связи схемы преобразования напряжение - ток. 3 ил.

Изобретение относится к горному делу, используется для прогноза и контроля разрушения массивов горных пород при изменении их напряженно-деформированного состояния. Технический результат - получение дополнительной информации о состоянии участка массива и детализация процесса его разрушения во времени. Способ включает регистрацию во времени сигналов электромагнитного излучения (ЭМИ), измерение их спектральных амплитуд и построение по результатам измерений спектрально-временной матрицы этих амплитуд по мере роста частоты и времени, определение частотных поддиапазонов по мере роста частоты и выделение в каждом из них близких по значениям спектральных амплитуд. На матрице выделяют незамкнутыми линиями три группы увеличивающихся во времени близких по значениям спектральных амплитуд. Наблюдают на матрице в каждой группе расширение во времени поддиапазонов частот и площадей каждой группы, по которым судят о нарастании процесса разрушения участка массива горных пород. Одновременно с выделением групп на матрице последовательно регистрируют в каждый момент i времени разности между максимальной и минимальной величинами из близких по значениям спектральных амплитуд сигналов ЭМИ, соотношения этих разностей, разность этих соотношений и количество спектральных амплитуд в каждой группе в каждый момент времени. По уменьшению указанных соотношений и их разностей, последующей их стабилизации во времени и по увеличению количества этих амплитуд в третьей группе судят о начале интенсивного возникновения трещин. 2 ил.
Изобретение относится к горному делу, используется для прогноза разрушения массивов горных пород при динамических проявлениях в них при изменении его напряженно-деформированного состояния
Изобретение относится к горному делу и используется для прогноза и контроля разрушения массивов горных пород

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для прогноза разрушения массивов горных пород

 


Наверх