Патенты автора Литвинов Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области водоснабжения. Устройство содержит водосборник, холодильную машину, воздуховод, вентилятор, по крайней мере один гидронасос. Холодильная машина содержит компрессор, конденсатор, трубопроводы хладагента, испаритель, выполненный в виде по крайней мере одного теплоотводящего элемента. Воздуховод выполнен в виде вертикального и горизонтального участков, соединенных между собой отводом. Устройство дополнительно снабжено воздухозаборником, воздушным фильтром, источником высокого напряжения с отрицательной и положительной клеммами, электропроводом, озонатором, состоящим из по крайней мере двух параллельных цилиндров с осевыми изолированными проволочными электродами, по крайней мере одной секцией теплообмена, состоящей из входного теплообменного элемента, соединенного с гидронасосом с помощью входного трубопровода, выходного теплообменного элемента, соединенного с гидронасосом с помощью выходного трубопровода, циркуляционного трубопровода, соединяющего входной и выходной теплообменные элементы. Воздухозаборник установлен вертикально, выполнен расширяющимся вниз и в верхней части соединен с вертикальным участком воздуховода. Воздушный фильтр и озонатор установлены последовательно относительно движения воздуха внутри вертикального участка воздуховода. Осевые изолированные проволочные электроды озонатора подсоединены к отрицательной клемме источника высокого напряжения посредством электропровода. Входные и выходные теплообменные элементы установлены внутри горизонтального участка воздуховода. Теплоотводящие элементы и вентилятор установлены последовательно относительно движения воздуха внутри горизонтального участка воздуховода между входными и выходными теплообменными элементами. Конденсатор установлен внутри горизонтального участка воздуховода после теплообменных элементов. Водосборник соединен с горизонтальным участком воздуховода между отводом и вентилятором. Обеспечивается расширение области применения. 1 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения, в частности к системе обработки воды. Изобретение может быть использовано для насыщения воды питьевого или иного назначения минералами в зависимости от состава исходной воды и потребности. Устройство для минерализации воды содержит последовательно соединенные узел ввода воды; узел минерализации, выполненный в виде полого цилиндра, на основаниях которого установлены водопроницаемые пористые перегородки, и содержащего между указанными перегородками по ходу течения жидкости к ступеней минерализации, разделенных n водопроницаемыми пористыми перегородками, где n=к+1, содержащих различные загрузки; узел вывода воды, устройство дополнительно снабжено: последовательно соединенными подводящим трубопроводом, расходным резервуаром, с установленным в нем датчиком температуры воды, насосом с электрическим двигателем, входным и выходным патрубками насоса, расходомером, статическим преобразователем частоты, выполненным с возможностью подачи электрического питания на электрический двигатель и изменения скорости его вращения, программируемым контроллером с каналами связи, при этом выходной патрубок насоса соединен с узлом ввода воды, расходомер установлен на выходном патрубке насоса, программируемый контроллер соединен с датчиком температуры воды, статическим преобразователем частоты, расходомером посредством каналов связи. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности устройства для минерализации воды. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для измерения температуры тела человека содержит два датчика температуры и контактную поверхность, прилегающую к телу, температуру которого измеряют. Каждый из датчиков заключен в материал с компонентами, имеющими различную теплопроводность. Устройство дополнительно снабжено датчиком влажности. Первый датчик температуры вмонтирован в стенку температурного модуля, выполненного из материала с высокой теплопроводностью, снабженного фиксирующей защелкой и помещенного внутри корпуса, выполненного из теплоизоляционного компонента с ячеистой структурой. Второй датчик температуры и датчик влажности установлены на внешней поверхности корпуса. Контактная поверхность выполнена в виде съемного самоклеющегося одноразового электрода, снабженного соединительным элементом для фиксации внутри температурного модуля фиксирующей защелкой. Контактная поверхность с соединительным элементом и защелка выполнены из теплопроводящего материала. Достигается повышение точности определения динамики изменения внутренней температуры тела человека при использовании неинвазивных методов мониторинга температуры и обеспечение санитарно-гигиенических требований к медицинским изделиям длительного контакта с телом пациента. 3 ил.

Изобретение относится к средствам медицинской диагностики заболеваний по скорости оседания эритроцитов (СОЭ)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тихоходных приводах, мотор-колесах транспортных средств, двигателях для привода лифтов, электрических генераторах, в частности ветро- и гидрогенераторах малой и средней мощности, синхронных компенсаторах и др
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при упрочении породных систем с крупной объемной пустотностью при сооружении горных выработок и поверхностных сооружений

 


Наверх