Патенты автора Бетин Вячеслав Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Способ проведения офтальмологических и неврологических обследований с помощью устройства для проведения офтальмологических и неврологических обследований основан на предъявлении тестовых визуальных объектов и регистрации реакции пациента на их предъявление с видеоконтролем изменения координат и размеров зрачка глаза. При этом видеокамера направлена на парный глаз, изолированный от предъявляемых тестовых визуальных объектов, а контроль изменения координат и размеров зрачка глаза, которому предъявляют тестовые визуальные объекты, осуществляют по содружественной реакции парного глаза. Применение данного изобретения позволит повысить достоверность результатов офтальмологических обследований. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Устройство для проведения периметрии содержит экран для предъявления тестовых визуальных объектов и тактильный раздражающий элемент для контакта с кончиком пальца. Тактильный раздражающий элемент закреплен на устройстве на заданных координатах относительно центра экрана. Применение данного изобретения позволит повысить точность обследования зрительных функций у пациентов с отсутствием центрального зрения и расширить функциональные возможности существующих периметров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу обследования зрения группы пациентов, осуществляемому путем предъявления пациентам визуальных объектов и регистрации реакции на них пациентов. Обследование проводится одновременно у всей группы пациентов, для которых предъявляемые визуальные объекты и место их предъявления являются общими, а пульт для фиксации реакции на предъявляемые визуальные объекты индивидуален для каждого пациента и имеет независимый канал связи с устройством, регистрирующим реакцию пациентов на предъявляемые визуальные объекты. Регистрация реакции пациентов на предъявляемые визуальные объекты осуществляется с учетом расположения каждого пациента относительно места предъявления визуальных объектов. Техническим результатом является сокращение удельного времени, затрачиваемого на обследование зрения одного пациента, и значительное уменьшение затрат на проведение скрининговых обследований больших групп людей.

Заявленная группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для исследования поля зрения осуществляют предъявление световых стимулов с помощью световых источников полусферического экрана, установленного на роговице. При этом нулевая точка отсчета угловых координат нецентральности предъявляемых стимулов определяется методом последовательного приближения местоположения предъявляемого фиксационного стимула к зрительной оси. Нулевой полумеридиан обследуемого поля зрения для отсчета меридианального угла предъявляемых стимулов определяется от нулевой точки отсчета относительно физического горизонта или относительно линии, проходящей через центры зрачков обоих глаз обследуемого пациента. При этом устройство для исследования поля зрения содержит полусферический экран со световыми источниками для предъявления световых стимулов, блок управления и регистрации, датчик движения/положения для контроля движения и положения экрана, передатчики и приемники для беспроводной связи блока управления с экраном. Группа изобретений повышает достоверность результатов исследования за счет устранения зависимости результатов исследования от движений глаза и от точности контроля фиксации взгляда на фиксационных точках. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Поочередно предъявляют в различные точки поля зрения тестовые зрительные стимулы. При этом каждый зрительный стимул несет смысловую нагрузку. При восприятии стимула и озвучивании его смыслового содержания эту точку используют в качестве точки фиксации взгляда пациента. Способ позволяет повысить достоверность определения точки фиксации взгляда пациента, что достигается за счет озвучивания смыслового содержания воспринимаемого стимула, что и позволяет контролировать фиксацию взгляда пациента.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, а именно к периметрии. Поочередно предъявляют пациенту в различные точки поля зрения зрительный стимул. При восприятии пациентом зрительного стимула регистрируют факт его восприятия. Датчиком движения регистрируют направление движения зрачка от точки фиксации к предъявляемому зрительному стимулу. При этом точкой фиксации является одна базовая точка для отсчета координат всех предъявляемых стимулов, к которой взгляд возвращается для контроля фиксации взгляда после каждого предъявления очередного зрительного стимула. Способ позволяет повысить достоверность исследования, что достигается за счет точности определения местоположения предъявляемого стимула и снижения субъективной составляющей реакции пациента.

Изобретение относится к медицине. Коррекционная линза для исследования периферийных областей поля зрения содержит линзу в оправке. Дополнительно содержит корпус для крепления линзы, зеркальную бленду, установленную внутри корпуса соосно с линзой и выполненную в виде усеченной пирамиды, боковые грани которой представляют собой плоские зеркала, обращенные зеркальной поверхностью вовнутрь, а также установленный в корпусе щиток с круглым отверстием, соосным с линзой и зеркальной блендой. Применение данного изобретения позволит повысить достоверность результатов обследования периферийных областей поля зрения за счет возможности обследования периферийных областей поля зрения на существующих периметрах и кампиметрах с коррекцией миопии и гиперметропии. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, а именно к периметрам для субъективного обнаружения наличия тестового стимула, и может быть использовано для ранней диагностики первичной глаукомы и других заболеваний, ограничивающих поле зрения глаза человека

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для испытания и регулировки топливной аппаратуры (ТА) дизелей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к области технической диагностики дизельной топливной аппаратуры

 


Наверх