Патенты автора Селищев Анатолий Алексеевич (RU)

Настоящее изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров сейсмоприемников, встроенных в изделие сложной формы, включая оценку работы самого изделия при непосредственном контакте с грунтом при различной ориентации на нем, в условиях отсутствия искусственных магнитных помех. Предложен пьезоэлектрический стенд для измерения параметров сейсмоприемников, встроенных в изделие сложной формы, который содержит основание, стол, пьезоэлектрические преобразователи. При этом стол выполнен в форме стакана, заполненного слоем грунта, а толщина слоя грунта выбирается из соотношения где Μ - масса изделия; h - толщина слоя грунта; S - площадь соприкосновения изделия с грунтом; F0 - верхняя граничная частота частотного диапазона измерений. При этом изделие сложной формы устанавливается на слой грунта под собственным весом. Технический результат - повышение точности измерения параметров сейсмоприемников, встроенных в изделие сложной формы, за счет отсутствия необходимости использования специальных приспособлений для крепления изделий сложной формы на пьезоэлектрическом стенде и исключения связанных с использованием таких приспособлений помех, резонансов и погрешностей измерения. 2 ил.

Использование: для возбуждения механических колебаний, которые могут быть использованы как вибрационные стенды при измерениях характеристик акселерометров или при оценках влияния вибраций на конкретное изделие. Сущность изобретения заключается в том, что пьезоэлектрический стенд содержит основание, платформу и пьезоэлементы, при этом пьезоэлементы выполнены плоскими шириной b, длиной l, толщиной t и наклеены на подложку шириной b, толщиной t, длиной (1…1,5)l, N склеенных пьезоэлементов расположены симметрично относительно оси платформы, при этом один конец каждого склеенного элемента жестко закреплен на основании, а второй закреплен эластичным компаундом на платформе, кроме того, размеры пьезоэлементов, массы основания М, платформы m удовлетворяют заданному условию. Технический результат: обеспечение возможности устранения необходимости регулировки платформы и основания на каждой частоте и исключение погрешностей, обусловленных этой регулировкой. 1 ил.

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля пьезопакетов и оценке качества склейки их составных частей. Способ заключается в подаче на вход пьезопакета напряжения переменной частоты и измерении силы тока. При этом частоту тока изменяют в диапазоне расположения первого обертона пьезоэлемента , где Δƒмакс=ƒa-ƒрез - максимальное значение разности частот антирезонанса ƒа и резонанса ƒрез пьезоэлементов, и - нижняя и верхняя частоты радиального резонанса, измеряют активную Gp и реактивную Вр составляющие отношения силы тока к напряжению с шагом по частоте не более 1 кГц, определяют по АЧХ активной составляющей проводимости ширину полосы частот , где и - верхняя и нижняя частоты, а по АЧХ реактивной составляющей проводимости - знак этой величины и судят об удовлетворительном качестве пьезопакета по выполнению двух условий: неравенства и наличия смены положительного знака величины Вр на отрицательное значение. Технический результат - устранение трудностей достоверной интерпретации результатов контроля. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Высокочувствительный широкополосный ударопрочный пьезоэлектрический акселерометр, содержащий корпус, инерционную массу, пьезоэлемент, при этом пьезоэлемент приклеен к основанию корпуса прослойкой мягкого компаунда толщиной Δ, выбираемой из условия где Екм - модуль Юнга компаунда, ƒp - резонансная частота акселерометра, Мп - масса пьезоэлемента, М - инерционная масса, S - площадь плоской поверхности пьезоэлемента, кроме того, между боковой поверхностью корпуса и инерционной массой введены упоры, выполненные из мягкого компаунда, при этом общая длина L и толщина h упоров удовлетворяют соотношению где Ек - модуль Юнга пьезокерамики, hк - высота пьезоэлемента, Нм - высота инерционной массы. Технический результат – повышение стойкости высокочувствительного широкополосного ударопрочного пьезоэлектрического акселерометра к боковым воздействиям. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к малогабаритным высокочувствительным пьезоэлектрическим акселерометрам, транспортировка и установка которых связана с большими внешними воздействиями. Акселерометр содержит корпус, инерционную массу М, пьезоэлементы, винт с пружиной, при этом инерционная масса, пьезоэлементы, винт и пружина установлены на промежуточном основании с массой m (m<0,1⋅М), связанном с основанием корпуса дополнительной пружиной, зазор между инерционной массой и корпусом - Δx, и жесткость пружины К выбираются из условия K⋅Δx<0,3⋅Gmax⋅S, где Gmax - максимально допустимые напряжения в пьезоэлементах площадью S. Технический результат – повышение стойкости малогабаритного акселерометра к большим внешним ускорениям в сочетании с высоким значением коэффициента преобразования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к противолодочным бомбам, имеющим в своем составе гравитационный снаряд

 


Наверх