Патенты автора Нишева Елена Семеновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для диагностики нарушения фагоцитоза у детей при различных заболеваниях. Способ диагностики нарушения фагоцитоза у детей осуществляют путем исследования смеси, состоящей из взвеси лейкоцитов в плазме крови и взвеси пыльцевых зерен в физиологическом растворе, при этом исследование включает приготовление образца плазмы крови, содержащего 3-9×109 лейкоцитов/л, расчет количества плазмы, которое нужно удалить; приготовление взвеси частиц, выбранных из пыльцевых зерен тимофеевки, ежовника обыкновенного, лайма мелколистного, бирючины обыкновенной, превышающих размеры лейкоцитов и способных склеивать лейкоциты, определение концентрации пыльцевых зерен, исследование полученной взвеси частиц под микроскопом, подсчет количества зерен пыльцы в 10 полях зрения и определение среднего количества зерен пыльцы в одном поле зрения, смешивание взвеси лейкоцитов и зерен пыльцы в равных частях. Оценку фагоцитоза осуществляют путем подсчета суммарно не менее 100 зерен пыльцы в соотношении 5-30 лейкоцитов на 1 частицу, инкубацию смеси в термостате, ресуспендирование и микроскопирование. При этом смесь вносят в пробирку, которую инкубируют в вертикальном положении при 37°С в течение 1 часа, подсчитывают суммарно не менее 100 зерен пыльцы, свободно лежащих и склеенных между собой с одновременным учетом количества зерен пыльцы, находящихся в агломератах, определяют процент частиц, склеенных лейкоцитами в агломераты, от общего количества частиц, свободно лежащих и склеенных в агломераты, и при количестве частиц в агломератах менее 40% диагностируют нарушение фагоцитоза. Изобретение обеспечивает повышение точности способа за счет обеспечения оптимальных условий для выявления нарушений функции лейкоцитов склеивать и удерживать крупные, превышающие диаметр лейкоцита частицы. 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики нарушения фагоцитоза у детей. Сущность способа состоит в том, что исследуют взвесь лейкоцитов и частиц, содержащих хемоаттрактанты для лейкоцитов, выбранные из ряда нативные зерна пыльцы тимофеевки, ежовника обыкновенного, мелколистного лайма, бирючины обыкновенной, при соотношении 5-30 лейкоцитов на 1 частицу при увеличении микроскопа 15×25. Взвесь наносят на предметное стекло в виде монослоя, определяют количество частиц, присоединивших лейкоциты, до инкубации под микроскопом, инкубируют взвесь при горизонтальном положении предметного стекла, определяют количество частиц, присоединивших лейкоциты, после инкубации. При количестве частиц менее 32% до инкубации или менее 60% после инкубации диагностируют нарушение фагоцитоза у детей. Использование заявленного способа позволяет повысить точность исследования. 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, аллергологии, пульмонологии, дерматологии, микробиологии; ветеринарии, и может быть использовано для оценки пригодности хромогенного реактива - нитросинего тетразолия /НСТ/ для применения в реакции фагоцитоза при оценке иммунного статуса здорового и больного организма

 


Наверх