Патенты автора Казаков Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам производства холоднокатаных полос из сверхнизкоуглеродистых IF-сталей, которые могут быть использованы для изготовления штампованных изделий особосложной формы. Способ производства холоднокатаных полос из IF-стали включает выплавку стали, разливку, горячую прокатку с получением полос, травление, смотку полос в рулоны, холодную прокатку полос, рекристаллизационный отжиг в агрегате непрерывного отжига и дрессировку. Выплавляют сталь, содержащую, мас.%: С 0,003-0,006, Si 0,015-0,030, Mn 0,06-0,15, Al 0,01-0,06, Ti 0,04-0,06, Fe и неизбежные примеси - остальное, в нее вводят кальций и магний в качестве модификаторов неметаллических включений, смотку полос в рулоны проводят при температуре не ниже 650°С, при этом сталь содержит неметаллические включения комплексного состава, размерами не более 5 мкм, содержащие алюминий, кальций, магний, титан и кислород, причем суммарное содержание кальция, магния, титана и алюминия во включениях соответствует уравнению ([Са]+[Mg]+[Ti])/[Al]≥1, где [Са], [Mg], [Ti] и [Al] - содержание в неметаллических включениях кальция, магния, титана и алюминия соответственно. Обеспечивается повышение коррозионной стойкости при сохранении высоких показателей пластичности, штампуемости и стабильности прочностных характеристик. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам производства высокоштампуемых листовых сверхнизкоуглеродистых IF-сталей, которые могут быть использованы для изготовления штампованных изделий особо сложной формы. Способ производства холоднокатаных полос из IF-стали включает выплавку стали, разливку, горячую прокатку с получением полос, травление, смотку полос в рулоны, холодную прокатку, рекристаллизационный отжиг в агрегате непрерывного отжига и дрессировку. Выплавляют сталь, содержащую, мас.%: С - 0,003-0,006, Si - 0,015-0,030, Mn - 0,06-0,15, Al - 0,01-0,06, Ti - 0,04-0,06, Fe и неизбежные примеси - остальное, горячую прокатку заканчивают при температуре 890-930°С, холодную прокатку производят на полосы толщиной не более 1,2 мм, рекристаллизационный отжиг проводят при температуре 820-840°С, а скорость движения полос в агрегате непрерывного отжига составляет не менее 120 м/мин. Обеспечивается стабильность высоких прочностных характеристик и коррозионной стойкости при сохранении высоких показателей пластичности и штампуемости. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к получению бесшовного изделия из химически высокочистого иридия с чистотой не ниже 99,99 мас.%, имеющего изотропную структуру с размером зерен 100-300 нм. Проводят изостатическое прессование иридия в виде порошка с дисперсностью менее 100 нм с давлением 150-350 МПа при комнатной температуре и последующее спекание при температуре 1000-1350°С. Обеспечивается повышение прочности изделий. 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывной разливке металла. Способ включает измерение температуры поверхности сляба с помощью встроенных в стенки кристаллизатора первой группы термоэлементов области погружного стакана и второй группы в области, удаленной от погружного стакана, определение разницы показаний термоэлементов первой и второй группы, диагностирование продольных трещин по превышению упомянутой разницы показаний установленного порогового значения. Предварительно выполняют химический анализ стали разливаемой плавки и на основе статистических данных по трещинообразованию разлитых ранее плавок определяют параметр, характеризующий склонность разливаемой стали к образованию продольных трещин. Для плавки стали, склонной к трещинообразованию, корректируют пороговое значение разницы показаний термоэлементов в сторону уменьшения, а для плавки стали, не склонной к трещинообразованию, корректируют в сторону увеличения. Повышается достоверность диагностирования продольных трещин. 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Способ включает подачу металла из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и далее в кристаллизатор, вытягивание из кристаллизатора заготовки с переменой скоростью, охлаждение ее в зоне вторичного охлаждения с мягким обжатием в твердожидком состоянии посредством пар роликов. Скорость вытягивания заготовки определяют по формуле: V = ϕ ⋅ L K Δ T − 0.028 ϖ × h 2 , где: φ - безразмерный коэффициент толщины отливаемой заготовки, равный 540…730; LK - расстояние от мениска металла в кристаллизаторе до оси последнего ролика сегмента, в котором заканчивается мягкое обжатие заготовки, мм; ϖ - безразмерный коэффициент изотерм солидус, равный 0,96…0,98; h - половина толщины отливаемой заготовки, мм; ΔT - перегрев металла в промежуточном ковше над температурой ликвидус, °C. Обеспечивается повышение качества непрерывнолитой заготовки. 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Металл из промежуточного ковша подают в кристаллизатор и поддерживают положение мениска металла в кристаллизаторе на одном уровне. Из кристаллизатора слиток вытягивают с переменой скоростью, устанавливаемой при изменении массы металла в промежуточном ковше и определяемой по формуле: Vp=km×М/((А×В×ρ)×Q×τ), где Vp - скорость вытягивания слитка, м/мин, km - эмпирический безразмерный коэффициент массы металла в промежуточном ковше, равный 0,3-1,1; М - масса металла в промежуточном ковше; А - толщина заготовки, м; В - ширина заготовки, м; ρ - плотность металла, т/м3; Q - количество ручьев; τ - время нахождения металла в промежуточном ковше, равное 5-8 мин. Обеспечивается повышение качества непрерывнолитой заготовки и снижение аварийности. 1 табл.
Изобретение относится к металлургии
Изобретение относится к металлургии
Изобретение относится к области металлургии
Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывной разливке металла на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к оптической локации и может быть использовано для обнаружения и получения изображений оптических и оптоэлектронных объектов (OO) в зондируемом объеме пространства

Изобретение относится к области оптико-электронной техники

Изобретение относится к оптико-электронным устройствам и может быть использовано, в частности, для обеспечения информационной безопасности служебных помещений организаций, офисов фирм и банковских учреждений

 


Наверх