Патенты автора Долгих Владимир Терентьевич (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для исследования функциональных показателей регионарного кровообращения. На проксимальный отдел хвоста экспериментального животного накладывают манжету хвостового сфигмоманометра. Устанавливают датчик ЛДФ на поверхности хвоста животного дистально от уровня расположения манжеты. После регистрации базовой ЛДФ манжету надувают до давления 200-220 мм рт.ст. и удерживают раздутой в течение 3 минут. После сдувания манжеты проводят регистрацию ЛДФ в течение еще 6 минут. Таким образом были исследованы показатели средней величины перфузии, среднего квадратичного отклонения амплитуды колебаний кровотока, коэффициент вариации кровотока, максимальный кровоток после снятия окклюзии и время достижения максимального кровотока. Способ позволяет определить функциональные показатели регионарного кровообращения экспериментального животного в условиях сохраненного сознания, отсутствия инвазивности, а также максимально плотного контакта с исследуемыми слоями и безболезненности для животного за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Используют устройство для травмы мелких лабораторных животных по механизму «удар», а именно травмирующего воздействия груза массой 425 г, который падает с высоты 28 см и передает свою энергию на переднюю брюшную стенку лабораторной крысе массой 360-390 г, находящейся в положении лежа на спине с ориентацией центра ударной площадки диаметром 3,5 см на 5 мм правее и выше кончика мечевидного отростка. Непосредственно перед травмой осуществляется забор 1 мл крови из сонной артерии и на 60 минуте после нее в течение 1 минуты, что симулирует обильное кровотечение из сосудов печени сразу после травмы и его усиление при лапаротомии, когда выполняется ревизия брюшной полости. Необходимость такого забора продиктована более быстрым формированием у крыс фибрина и как следствие более ранней остановкой кровотечения по сравнению с человеком даже при массивном повреждении печени. Первые 20 минут после травмы моделируют ситуацию ожидания медицинской помощи пострадавшим, поэтому нет инфузионной поддержки, коррегирующей гипотонию. С 20 по 60 минуту моделируется догоспитальный этап, когда пациент получает инфузионную терапию с поддержанием систолического артериального давления на уровне 80-90 мм рт.ст. и доставляется в больницу. К 60 минуте производится лапаротомия и выполняется тот или иной хирургический прием. Исследование системы гемостаза продемонстрировало наличие коагулопатии после такой травмы к 60 минуте. Способ позволяет создать модель закрытой тупой тяжелой травмы печени с коагулопатией у мелких лабораторных животных, наиболее приближенную к реальной ситуации в жизни. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологии, и предназначено для определения степени активации тромбоцитов на момент исследования, адгезии, агрегации и ретракции тромбоцитов с помощью низкочастотной пьезотромбоэластографии на аппаратно-программном комплексе для клинико-диагностических исследований реологических свойств крови АРП-01М «Меднорд». Способ количественной оценки функции тромбоцитов в цельной цитратной крови представляет собой запись кривой в двух образцах цитратной крови, забранной не более чем 60 минут назад, с добавлением стимулятора агрегации АДФ и/или коллагена с оценкой стимулированной адгезии, агрегации и ретракции и 0,9% раствора NaCl с оценкой спонтанной адгезии, агрегации и ретракции, значения индекса готовности к адгезии (ИГА), интенсивности адгезии (ИА), силы агрегации (СА), силы ретракции тромбоцитов (CP) и общей силы агрегации тромбоцитов (ОСА) рассчитывают по формулам. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и может быть применимо для оценки надежности гемостаза после травмы печени у мелких лабораторных животных. Выполняют перевязку викриловой нитью 3-0 воротной вены и печеночной артерии на уровне слияния селезеночной и брыжеечных вен, перевязку нижней полой вены ниже диафрагмы между почечной и печеночными венами, а также перевязку полой вены над диафрагмой после вскрытия грудной полости. Выполняют катетеризацию выше места перевязки воротной вены катетером из полиуретана или фторэтиленпропилена 24G с его фиксацией викриловой нитью 3-0 на сосуде и к передней брюшной стенке. Жидкостью, подкрашенной бриллиантовым зеленым, выполняют гидропрессию прибором с манометром. При выдавливании тромбов из поврежденных сосудов и по истечению подкрашенной жидкости в плоскости раны печени определяют на манометре давление гидропрессии, которое принимают за критическое. Способ позволяет оценить качество гемостаза в ране печени. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно экспериментальной хирургии. Выделяют и пунктируют левую сонную артерию шприцем с иглой 27-29 G, обращенной срезом книзу, которую располагают параллельно сосуду у головного конца и, прижимая к передней стенке, продвигают каудально до появления крови в шприце. Затем выполняют забор 0,45 мл крови за 8-10 секунд, помещая в дальнейшем ее в кювету низкочастотного пьезотромбоэластографа АРП-01М «Меднорд». Способ позволяет осуществить малотравматичный доступ, устранить ятрогенное влияние на изучаемые показатели низкочастотной пьезотромбоэластографии у мелких лабораторных животных, а также осуществить забор крови в пределах 10 секунд без кровопотери за счет выполнения пункции иглой, обращенной срезом книзу.
Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют перипеченочную тампонаду. При этом выделяют и катетеризуют правую желудочно-сальниковую вену, через которую осуществляют трансфузию в воротную венозную систему свежезамороженной плазмы и концентрата тромбоцитов в соотношении 1:1 или свежей плазмы, богатой тромбоцитами, с дополнительным введением 1 г транексамовой кислоты в течение 10 минут и дальнейшим введением каждые 8 часов по 1 г до купирования гиперфибринолиза. Лечение проводят под контролем тромбоэластографии, агрегатометрии, АЧТВ, ПВ, MHO и уровня фибриногена. Способ позволяет достигать максимального гемостатического эффекта в ране, купировать ключевые патогенетические звенья посттравматической коагулопатии и, как следствие, уменьшать риск ранних и отдаленных осложнений.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Мобилизуют мочевой резервуар и выявляют область стриктуры уретеро-резервуарного анастомоза. Производят мобилизацию мочеточника на 3-4 см выше выявляемого сужения, иссекают стриктуру. Дефект стенки мочевого резервуара ушивают Z-образным швом. В стенке мочевого резервуара по противобрыжеечному краю формируют отверстие, соразмерное с диаметром мочеточника. Накладывают серозно-мышечный шов между стенкой мочеточника и стенкой резервуара на расстоянии 5-10 мм от края отверстия. Двумя узловыми интракорпоральными швами формируют заднюю стенку анастомоза. Мочеточник стентируют. Узловыми интракорпоральными швами формируют переднюю стенку соустья. Второй серозно-мышечный шов накладывают на стороне, противоположной первому шву. Стент из мочеточника удаляют при резервуароскопии через 3-4 недели. Способ позволяет устранить стеноз уретеро-резервуарного соустья. 1 пр., 18 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологии, и предназначено для выполнения низкочастотной пьезотромбоэластографии в норме, при патологии, а также при моделировании патологии у мелких лабораторных животных на аппаратно-программном комплексе для клинико-диагностических исследований реологических свойств крови АРП-01М «Меднорд» с помощью информационно-компьютерной системы (ИКС) «Гемо-3». Способ представляет собой запись кривой низкочастотной пьезотромбоэластографии с использованием в настройках ИКС «Гемо-3» дельты амплитуд для принятия точки максимальной, равной 1, и времени ожидания повышения амплитуды, равного 20 минутам, и позволяет определить такие показатели, как интенсивность контактной коагуляции (ИКК), времени контактной коагуляции t1, интенсивности коагуляционного драйва (ИКД), времени достижения константы тромбина t2, константы тромбиновой активности (КТА), времени свертывания t3, интенсивности полимеризации сгустка (ИПС), времени полимеризации t4, максимальной амплитуды сгустка (МА), времени образования фибрин-тромбоцитарной структуры t5, интенсивности тотального свертывания (ИТС), интенсивности лизиса и ретракции сгустка (ИРЛС), t6=t5+10 минут, коэффициента суммарной противосвертывающей активности (КСПА). 2 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки тяжести больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы. Проводят исследование в крови больного субпопуляционного состава лимфоцитов. Вычисляют иммуно-регуляторный индекс (ИРИ). Определяют лейкоцитарно-Т-лимфоцитарный индекс (лТл). Если показатель лТл выше 11, а ИРИ ниже 0,9, оценивают состояние больного как тяжелое. Способ позволяет точно определять состояние больных, своевременно определить тактику их ведения и осуществить правильный выбор оперативного вмешательства. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к формованному сорбенту с антибактериальными свойствами для лечения эндометрита, представляющему собой нанодисперсный мезопористый углеродный материал с удельной адсорбционной поверхностью не более 50 м2/г и прочностью на раздавливание не менее 20 кг/см2, содержащему поливинилпирролидон в количестве не менее 5,0%, характеризующемуся тем, что выполнен в виде цилиндров диаметром 2-4 мм, длиной 15-25 мм с одним внутренним каналом круглого сечения, к способу его изготовления, а также к способу лечения эндометрита. 3 н.п. ф-лы, 10 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики постнекротических кист поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается способа диагностики сформированности постнекротической псевдокисты поджелудочной железы

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования острого гангренозного холецистита
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для лечения постнекротических псевдокист поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения острой левожелудочковой недостаточности (ОЛН) I-III класса у больных с сахарным диабетом
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается способа диагностики абактериального простатита
Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии и интенсивной терапии, и касается лечения острого деструктивного панкреатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ранней легочной дисфункции при сепсисе
Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным методам абдоминальной хирургии, и может быть использовано при диагностическом и лечебном вмешательстве при кистозных образованиях поджелудочной железы
Изобретение относится к медицинской микробиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии, и может использовано при моделировании в эксперименте панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для органосохраняющего оперативного лечения больных с опухолевой патологией паренхимы почки
Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию, и может быть использовано для моделирования деструктивных изменений в легких у крыс

 


Наверх