Патенты автора Повалихин Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Кормораздатчик содержит установленный на дополнительной поворотной раме (1), смонтированный на ходовой части цилиндрический бункер (2) с механизмом вращения вокруг своей продольной оси, окно для загрузки (3), выгрузное и измельчающее устройства. Бункер (2) выполнен с двумя открытыми торцами. Выгрузное и измельчающее устройства установлены на противоположных торцах бункера (2). Механизм привода вращения выполнен в виде расположенных с промежутком двух бесконечных цепных контуров (16), V-образно охватывающих корпус бункера (2) и поворотные звездочки (17), закрепленные на стойках, смонтированных по бокам бункера на поворотной раме (1) по две на каждой его стороне. На каждой стойке звездочки (17) закреплены одна над другой, а две смежные звездочки одного уровня объединены валом (19), соединенным с валом привода (20). Обеспечивается выгрузка измельченного корма без дополнительного измельчения, также появляется возможность измельчения загружаемого в бункер длинностебельчатого корма. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на раме (1) ходовой части (5) с возможностью вращения и выполненный в виде полого цилиндра бункер (2) с загрузочной горловиной (3) на его боковой поверхности, присоединенный к закрытому торцу (9) и заключенный в подшипниковый корпус вал привода (11), размещенные на раме (1) у открытого торца бункера опорные ролики (15), примыкающее к открытому торцу выгрузное устройство, бесконечное полотно (24), наружная поверхность которого примыкает к наружной поверхности бункера (2). Полотно (24) охватывает закрепленные на стойках (22) с двух сторон бункера поворотные валики (23) и корпус бункера (2). Валики (23) расположены с обеспечением перекрытия полотном (24) загрузочной горловины (3) при ее вращении на участках траектории, отклоненных от ее верхнего положения. Опорные ролики (15) бункера объединены перемычкой, оснащенной вертикальным стержнем, размещенным в отверстии, выполненном в раме (1). Стержень снабжен охватывающей его пружиной. У глухого торца (9) бункера на раме (1) смонтирована вертикальная направляющая (13) с зафиксированной в ней пружиной. Подшипниковый корпус размещен в направляющей с опорой на пружину и смонтирован с возможностью вертикального перемещения. Обеспечивается натяжение полотна при совместном перемещении его поверхности с поверхностями корпуса бункера и валиков в процессе их вращения. 3 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Для передачи процесса вращения от привода к бункеру смесителя-раздатчика кормов прикладывают силу трения к его боковой поверхности. При этом боковую поверхность бункера охватывают двумя расположенными с промежутком между ними бесконечными цепными контурами с V-образным их прилеганием к корпусу бункера и охватом роликов и приводных звездочек с обеспечением натяжения контуров весом бункера. Предлагаемое устройство содержит установленный на раме ходовой части с возможностью вращения вокруг своей продольной оси и изменения угла ее наклона цилиндрический бункер 6 с одним закрытым торцом, загрузочным окном, выгрузным механизмом и механизмом привода. Рядом с бункером 6 на раме смонтированы по две стойки 9 на каждой стороне бункера 6 с промежутком между ними. На стойках 9 один над другим закреплены поворотные ролики 10, оси вращения которых сориентированы с осью вращения бункера 6. При этом стойки 9 каждой пары, размещенные на разных сторонах бункера 6, расположены в одной плоскости, пересекающей продольную ось бункера 6 под прямым углом. Закрепленные на каждой паре стоек 9 поворотные ролики 10 и корпус бункера 6 охвачены бесконечными цепными контурами 14 с V-образным их прилеганием к корпусу бункера 6 и с обеспечением натяжения бесконечных цепных контуров весом бункера 6. Два поворотных ролика 10, расположенных на одной стороне бункера 6 и закрепленных на смежных стойках 9, выполнены в виде звездочек 11, связанных с механизмом привода. Группа изобретений повышает эксплуатационную надежность средства передачи процесса вращения бункеру, упрощает конструкцию привода, повышает удобство обслуживания смесителя-раздатчика кормов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенный измельчитель-раздатчик содержит бункер 2, установленный на раме 1 ходовой части, с размещенным в нем измельчающим аппаратом 3, средством подачи корма к измельчающему аппарату, средством выгрузки измельченного корма в кормушку. Средство подачи корма к измельчающему аппарату, средство выгрузки измельченного корма выполнено в виде цепочно-планчатого транспортера 4, трасса которого изогнута в вертикальной плоскости с уклоном вверх. Вдоль обратной ветви цепочно-планчатого транспортера 4 установлен ограждающий короб 7. Измельчающий аппарат 3 смонтирован перед наклонным вверх участком трассы цепочно-планчатого транспортера 4. Изобретение обеспечивает упрощение кинематической схемы и повышение эксплуатационной надежности раздатчика. 3 ил.

Резчик кормов-кормораздатчик содержит смонтированный на раме бункер. На дне бункера установлен подающий транспортер, выполненный в виде платформы. Платформа смонтирована в направляющих (5), (6) и оснащена механизмом возвратно-поступательного движения. Платформа состоит из двух частей (3), (4), на поверхности которых закреплены захваты (8) и ножи (9). Ниже частей (3), (4) смонтированы гидроцилиндры (7). Шток каждого гидроцилиндра (7) шарнирно соединен с платформой, а корпус - с рамой. На раме горизонтально смонтирован противорежущий брус (10). Ножи (9) и брус (10) смонтированы с обеспечением пересечения их режущих кромок при движении частей (3), (4) платформы. При раздаче корма гидроцилиндры (7) совершают возвратно-поступательное движение, захваты (8) отделяют порции корма от монолита и перемещают корм на ход поршня к брусу (10) и ножам (9). При обратном движении поршня корм снимается с захватов (8). Поскольку ход поршня больше шага крепления захватов (8), порции корма поступают в промежуток между брусом (10) и ножами (9). Нож (9) подводит порцию корма к брусу (10, и при взаимном пересечении их режущих кромок корм обрезается от монолита и поступает в кормушку. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к животноводству. Предложенный раздатчик рулонированного корма содержит установленный на раме ходовой части 1 бункер 2, на дне которого установлен подающий транспортер 3, барабанный измельчитель 4, питатель сыпучего корма, устройство для выгрузки кормовой смеси. Устройство для выгрузки кормовой смеси выполнено в виде установленного в зоне выброса корма барабанным измельчителем 4 и охваченного кожухом 7 с выгрузным патрубком диска 6 с радиальными лопастями 8. Питатель сыпучего корма закреплен на выгрузном патрубке 9 и выполнен в виде емкости 10, в днище которой вырезано окно 11. Окно 11 перекрыто консольно-закрепленной на кромке выреза и расположенной ближе к началу выгрузного патрубка 9 пластиной 12. Свободный конец пластины 12 погружен в глубину выгрузного патрубка 9 под острым углом к направлению потока выгружаемого корма. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции, снижение материалоемкости и энергозатрат. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мобильный раздатчик-измельчитель содержит установленный на раме ходовой части (1) бункер (2). На дне бункера (2) размещены в одной плоскости два горизонтальных встречно-вращающихся продольных транспортера (3 и 4). В промежутке между их поворотами размещен поперечный выгрузной транспортер (12). Над горизонтальными продольными транспортерами (3 и 4) один против другого установлены ножевые барабанные измельчители (5 и 6). Над ножевыми барабанными измельчителями (5 и 6) установлены гребенчатые граблины (8 и 9), состоящие из основания с консольно присоединенными к нему граблинами (10 и 11). Основания гребенок (8 и 9) закреплены на боковых стенках бункера (2) и смонтированы с обеспечением частичного охвата граблинами корпуса ножевого барабанного измельчителя (5 и 6). Граблины (10 и 11) размещены между ножами (7). Концы граблин (10 и 11) одного ряда гребенок сближены с другим рядом и расположены за пределами траектории вращения ножей (7) барабанных измельчителей (5 и 6). Обеспечивается усовершенствованный процесс подачи измельченного корма на выгрузной транспортер и в кормушку, упрощение конструкции, а также снижение запыленности зоны раздачи корма. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов. Кормораздатчик содержит установленный на раме ходовой части цилиндрический бункер с глухим днищем и крышкой в противоположном торце. В крышке установлена крыльчатка с ножами и предусмотрены выгрузные окна. На боковой поверхности бункера выполнено загрузочное окно, перекрываемое затвором, состоящим из крышки, соединенной с двумя ободами, расположенными с обеих сторон окна и смонтированными с возможностью вращения затвора вокруг барабана и фиксации его с рамой в момент загрузки бункера или барабаном во время смешивания и раздачи корма. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности кормораздатчика.1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к измельчителям-раздатчикам кормов. Измельчитель-раздатчик кормов содержит установленный на раме бункер с выгрузным окном, смонтированный с пересечением выгрузного окна ножевой барабанный отделитель с продольными заостренными выступами и противорежущая пластина. Противорежущая пластина изготовлена V-образной формы с разрывом в месте перегиба и с профилем в виде дуги окружности, совмещенной с траекторией вращения режущей кромки заостренных выступов. Такая форма выполнения противорежущей пластины обеспечивает резку стебельчатого корма с участием скользящей составляющей, при этом снижается энергоемкость процесса. При попадании в корм мелких металлических включений последние под действием ножевых выступов скользят по наклонным ребрам противорежущей пластины и через разрыв выпадут за пределы агрегата, не нарушая процесс измельчения и раздачи корма. Использование изобретения позволит повысить надежность работы измельчителя-раздатчика. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов. Раздатчик-смеситель содержит установленный на ходовой части вращающийся цилиндрический бункер с одним глухим, другим открытым торцами. На боковой поверхности бункера выполнена загрузочная горловина. К открытому торцу бункера примыкает камера с размещенным в ней выгрузным механизмом. С двух сторон загрузочной горловины смонтированы закольцованные обода с размещенной между ними и присоединенной к ним крышкой. К цилиндрическому бункеру рядом с кромкой загрузочной горловины присоединено водило, выполненное в виде стержня. Для осуществления процесса загрузки бункера кормом вращение бункера останавливают с обеспечением расположения крышки в стороне от сектора загрузки бункера. Затем обратным вращением бункера подводят загрузочную горловину к сектору загрузки. После загрузки вращением бункера совмещают загрузочную горловину с крышкой 15. При этом водило обеспечивает совместное вращение крышки и бункера с закрытой загрузочной горловиной в процессе смешивания и раздачи корма. Использование изобретения позволит упростить конструкцию раздатчика-смесителя кормов. 3 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает подачу корма в кормушку (1) и перемещение корма транспортным средством вдоль фронта кормления. Корм загружают в кормушки с двух ее концов, при этом транспортным средством обеспечивают встречное перемещение корма от мест загрузки. Установка для осуществления способа содержит размещенное вдоль кормушки (1) транспортное средство, установленный под дном кормушки короб (5) для размещения обратной ветви транспортного средства, бункер-питатель корма (7). Транспортное средство выполнено в виде двух цепочно-планчатых транспортеров, смонтированных с обеспечением встречного движения. К концу короба (5), удаленному от бункера-питателя (7), присоединен козырек (6). Козырек выполнен по радиусу и смонтирован с обеспечением охвата поворота цепочно-планчатых транспортеров. Обеспечивается равномерное распределение корма по фронту кормления без какого-либо ограничения доступа животных к корму в процессе раздачи. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раздатчик-измельчитель содержит установленный на раме (1) ходовой части бункер (2) с боковым ограждением и окном (3) для выгрузки корма. На дне бункера (2) размещен подающий транспортер (4), примыкающий к выгрузному повороту подающего транспортера, и смонтированный с пересечением выгрузного окна (3) барабанный отделитель (5) корма с ножевыми захватами (6). Над отделителем (5) установлен дополнительный транспортер (8) и противорежущий брус (7). Дополнительный транспортер (8) установлен с обеспечением сближения его нижнего поворота с противорежущим брусом (7) со стороны поступающего на измельчение корма. Барабанный отделитель (5) корма смонтирован с обеспечением равнонаправленного вращения с ведущим валом подающего транспортера (4). Обеспечивается повышение эксплуатационной надежности раздатчика-измельчителя и снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено к использованию на животноводческих фермах. Смеситель-раздатчик содержит установленный на раме ходовой части цилиндрический бункер, смонтированный с возможностью вращения вокруг продольной оси. В торцевой части бункера на раме смонтирован выгрузной механизм с приводом. На внутренней поверхности бункера закреплены винтообразные выступы, обеспечивающие перемещение корма к выгрузному механизму. Винтообразные выступы образованы закрепленными с продольным шагом рядами пластин (12, 14) и с промежутком между рядами. В стенке бункера по продольной линии промежутков с шагом выполнены радиальные отверстия (13). Винтообразные выступы в промежутках образованы пластинами (14) с закрепленными к ним валиками (15), длина которых превышает толщину стенки бункера. Валики (15) размещены в отверстиях (13) с фиксацией их осевого перемещения. На выступающие концы валиков (15) жестко посажены поводки, взаимодействующие с механизмом поворота и фиксации положения пластин (14). Обеспечивается повышение эффективности смешивания. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для раздачи стебельчатых кормов на фермах крупного рогатого скота. Установка содержит размещенный на дне кормушки (1) цепочно-планчатый транспортер (2), желобчатую направляющую (3), кормораздаточный бункер (7). В стенке (8) бункера, обращенной к расположению кормушки (1), выполнено окно (9) для прохода обратной ветви цепочно-планчатого транспортера (2). Транспортер выполнен с дополнительным поворотом (11), расположенным выше предполагаемого уровня заполнения бункера (7) кормом. Днище желобчатой направляющей (3) совмещено с бункером (7). Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационной надежности путем исключения неконтролированного повышения тягового усилия цепной передачи за пределы допустимого. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи корма на фермах крупного рогатого скота. Мобильный измельчитель-смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на ходовой части (1) бункер (2). На дне бункера размещены в одной плоскости два горизонтальных встречно-вращающихся продольных транспортера (3, 4). Транспортеры смонтированы с образованием промежутка между их поворотами. На стыке продольных горизонтальных транспортеров (3, 4) размещен поперечный выгрузной транспортер (5). Над горизонтальными продольными транспортерами (3, 4) один против другого установлены отделители корма. Отделители корма выполнены в виде закрепленных на барабане (6, 7) сегментов. Сегменты размещены на концах барабанов (6, 7) и закреплены под углом к траектории их вращения с обеспечением направления создаваемого ими воздушного потока к продольной оси раздатчика. Сегменты выполнены с превышением высоты смежных с ними сегментов. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей устройства, получение на выходе более качественной кормовой смеси, снижение удельной материалоемкости, энергоемкости и упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначается к использованию преимущественно на фермах крупного рогатого скота для доставки, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам стебельчатого корма, преимущественно сформированного в рулоны и тюки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи комбикорма животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мобильным устройствам для раздачи корма, сформированного в рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при приготовлении кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питателям стебельчатых кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве

 


Наверх