Патенты автора Даниловских Михаил Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа дистанционного мониторинга растительности с БПЛА. Способ характеризуется тем, что над выбранным участком, подлежащим мониторингу, зависает БПЛА на высоте 10 метров и с устройства дистанционного мониторинга, укрепленного на БПЛА, излучаются широтно-модулированные импульсы общей длительностью 1550 мс, возбуждающие флуоресценцию хлорофилла растительности на выбранном участке поля. Вторичное излучение с длиной волны флуоресценции, находящееся в поле зрения приемного телескопа устройства дистанционного мониторинга, направляется на спектрометр и далее усиливается электронно-оптическим усилителем. Полученная информация о спектрах хранится на флеш-накопителе с дальнейшей обработкой на рабочей станции. Технический результат заключается в сокращении времени проведения измерений, повышении их эффективности и обеспечении возможности проведения измерений за один измерительный цикл. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено сканирующее устройство двухцветной лазерной развертки для обработки вегетирующих растений с БПЛА, которое включает в себя два лазера в красном и синем спектральном диапазоне длин волн, два четырехгранных полигональных зеркала строчной развертки, воспринимающих лучи лазеров и развертывающих их в горизонтальную строчную лучевую плоскость, два зеркала, возвращающих прошедшие лазерные лучи на четырехгранную зеркальную призму, и оптомеханический блок кадровой развертки, преобразующий горизонтальные строчные лучевые плоскости в ряд вертикально-горизонтальных лучевых плоскостей. Оптомеханический блок кадровой развертки выполнен в виде валика с правильной четырехгранной зеркальной призмой, установленной выше горизонтальной лучевой плоскости строчной развертки для получения кадровой развертки луча. Устройство обеспечивает формирование прямоугольного кадра для обработки вегетирующих растений площадью S=а⋅b, где а и b - длины сторон прямоугольного кадра, что обеспечивает эффективную обработку растений за один цикл. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки вегетирующих растений характеризуется тем, что обработку растений осуществляют оптическим дифракционным лазерным излучением полупроводниковой лазерной указки мощностью 150 мВт, длиной волны 650 нм красного диапазона длин волн, причем обработка растений производится один раз в фазу появления листьев в ночное время в период между 23:00 и 1:00 в течение 30 секунд. Изобретение позволяет ускорить сроки вегетативного развития растений, что приводит к увеличению урожая. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа лазерной обработки растений с беспилотного летательного аппарата. В качестве беспилотного летательного аппарата используют гексакоптер с установленным на нем оптомеханическим блоком двухкоординатной сканирующей лазерной кадровой развертки. В память гексакоптера заносят координаты привязки к местности и устанавливают размер окна излучения оптомеханического блока кадровой развертки под заданную площадь обработки. После входа в рабочую точку, расположенную на высоте 10 метров в середине поля, гексакоптер зависает и в течение 30 секунд выполняет лазерную обработку сканирующим кадровым лазерным излучением в виде прямоугольного светового кадра, максимальный размер которого 350×350 метров. После осуществления обработки программа отключает лазер блока кадровой развертки и возвращает гексакоптер в точку взлета. Технический результат заключается в увеличении площади и сокращении времени обработки. 1 ил.

Сканирующее устройство включает лазер, призму строчной развертки, воспринимающую луч лазера и развертывающую его в горизонтальную строчную лучевую плоскость, и оптомеханический блок кадровой развертки, преобразующий горизонтальную строчную лучевую плоскость на ряд вертикально-горизонтальных лучевых плоскостей. Оптомеханический блок кадровой развертки выполнен в виде валика с двойной усеченной зеркальной четырехгранной пирамидой, установленной выше горизонтальной лучевой плоскости строчной развертки, для получения кадровой развертки луча. Устройство обеспечивает эффективную обработку растений за один цикл. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки сельскохозяйственных и лесных насаждений лазерным излучением. При осуществлении способа авиационной лазерной обработки растений используют беспилотный летательный аппарат с закрепленным блоком лазера. Заносят в память аппарата траектории и параметры полета. Производят привязку аппарата к местности в месте обработки. Осуществляют лазерную обработку поля сканирующим кадровым лазерным излучением. Обеспечивают возвращение аппарата в точку взлета после осуществления обработки. Повышается эффективность обработки. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к осветителям на основе фитосветодиодных матриц полного спектра. Преимущество изобретения заключается в том, что создание светодиодного модулируемого пространственным модулятором фитоосветителя растений на основе фитосветодиодных матриц, работающих в импульсном режиме со спектральной характеристикой, максимально соответствующей индивидуальным особенностям растений, и увеличенной плотностью потока излучения, способствует получению существенно более высоких урожаев за более короткие сроки. В систему управления введены автоматический регулятор плотности потока излучения по времени суток «утро», «день», «вечер» и автоматический регулятор импульсного включения источников света с регулировкой времени экспозиции и длительности темновых пауз. Управление изменением параметров светового потока может производиться и вручную. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. Осуществляют накожное облучение трех полей проекции патологического процесса в легких, а затем селезенки с помощью магнито-лазерного аппарата «МИЛТА Ф-8-01». Используют насадку в виде трехмерной дифракционной решетки для формирования спекл-модулированного излучения при соблюдении следующих параметров: лазерное излучение с длиной волны 0,85 нм, импульсной мощностью 7 Вт, частотой следования импульсов 5 кГц, частотой модуляции 80 Гц и максимальной плотностью мощности - не менее 0,5 мВт/см2. Светодиодное излучение длиной волны 0,89 нм, с суммарной мощностью 100 мВт, частотой модуляции 80 Гц, максимальной плотностью мощности - не менее 30 мВт/см2. Магнитная индукция на оси магнита в плоскости выходной апертуры терминала составляет 60 мТл. Общее время экспозиции - 2 минуты на каждое поле. Продолжительность одного сеанса 8 минут. Курс лечения 10 сеансов, проводимых ежедневно Проводят 2-3 курса в активную фазу процесса. Способ позволяет повысить эффективность лечения активных форм туберкулеза легких за счет использования электромагнитных полей с близкими для облучаемой биосистемы пространственно-временными характеристиками. 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к методам предпосевной стимуляции семян низкоинтенсивным лазерным излучением в инфракрасной и красной областях оптического диапазона. Способ характеризуется тем, что на проклюнувшиеся семена после суточного замачивания однократно воздействуют при освещении 10-15 лк низкоинтенсивным сканирующим лазерным излучением сначала инфракрасного диапазона излучения лазером типа ADL-85502-TL. После чего проклюнувшие семена подвергают воздействию излучения лазером типа HLDH-660-A-50-01 в красном диапазоне излучения, дополнительно промодулированным пространственным модулятором. Устройство включает контейнерный блок, соединенные в технологической последовательности блок формирования управляющей программы, блок формирования потока излучения, установленный на вращающейся каретке и имеющий два лазера, пространственный модулятор. Последний размещен в контейнерном блоке и представляет собой многослойную анизотропную квазижидкокристаллическую дифракционную решетку, заключенную между двумя прозрачными пластинами, для образования в каждой точке падения промодулированного лазерного луча интерференционного лазерного поля со своей спекл-структурой. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности и качества стимуляции за счет обеспечения условий согласования пространственного распределения интенсивности поля лазерного излучения со структурой обрабатываемых семян. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров, и может быть использовано в биологии и растениеводстве

 


Наверх