Патенты автора Гнучих Евгения Вадимовна (RU)

Изобретение относится к способу изготовления курительного табака, который включает смешивание в равных пропорциях вкусового табачного сырья сорта Доха и ароматичного табака восточного типа Самсун, с предварительно удаленной средней жилкой, доведение до технологически необходимой влажности 22±1%, резание на волокна шириной 0,6±1 мм, фракционирование с удалением пыли и части мелкой фракции до объема волокна в составе курительного табака 80%, проведение термообработки при Т=55±2°С в течение 40 мин, нанесение методом опрыскивания смеси глицерина с водой (0,3%), проведение отлежки в течение 24 часов, упаковку. Технический результат заключается в получении курительного табака хорошего качества, средней крепости, высокой ароматичности с повышенным содержанием крупного волокна, улучшающего горючесть.

Изобретение относится к табачной промышленности, к разработке ускоренного способа лабораторных исследований по определению массовой доли нерастворимой части в табаке для кальяна. Способ предусматривает отбор пробы массой навески (5±0,5) г, размещение ее в стакане емкостью 500 мл, в который заливают 200 мл. горячей воды, температурой 70-80°С и выдержку раствора 30 минут при периодическом перемешивании, слив воды, промывку нерастворимой части холодной водой до отсутствия окраски воды, фильтрование через предварительно высушенный бумажный фильтр, подсушивание фильтра с нерастворимой частью в микроволновой печи в течение 5 мин, при мощности 800 Вт, досушку в сушильном шкафу при температуре 100-105°С в течение 40 мин, охлаждение в эксикаторе в течение 15 мин, взвешивание, определение массовой доли нерастворимой части Х,% по формуле:, где: m1 - масса навески табака для кальяна, г; m2 - масса лотка и фильтра с нерастворимой частью табака для кальяна после высушивания, г; m3 - масса лотка и фильтра до высушивания, г. Достигается снижение продолжительности проведения анализа за счет сокращения времени высушивания фильтра с нерастворимым осадком.

Изобретение относится к табачной промышленности и применяется в технологии изготовления некурительных табачных изделий. Способ изготовления некурительного табачного изделия включает смешивание ингредиентов целевого продукта, в том числе солевой раствор и регулятор кислотности, пастеризацию, отлежку, охлаждение и упаковку готового продукта, в котором в качестве основы используют табачную мелочь от сигаретно-упаковочных машин, солевой раствор применяют в соотношении соль-вода 1:10, регулируют pH смеси и доводят ее уровень pH до 7,8-8,2. Техническим результатом изобретения является оптимизирование технологического процесса изготовления, чтобы получить целевой продукт на основе табачной мелочи, имеющий полный вкус и приятный аромат. 1 табл.
Изобретение относится к способу приготовления курительной смеси для кальяна, предусматривающему отбор листового табачного сырья, удаление средней жилки, увлажнение и измельчение пластинок листьев до размеров не менее 1 см2, предварительное приготовление соуса и его нанесение на табак, выдержку смеси и упаковку, причем в измельченном табачном сырье предварительно определяют содержание никотина, смешивают табак с измельченной растительной добавкой с ароматичной нотой в определенном соотношении, в зависимости от содержания никотина в табаке, но чтобы растительная добавка составляла не более 20% от общего состава целевого продукта, кондиционируют смесь до влажности 25-30%, пастеризуют при температуре 50±5°C в течение 7 часов, а соус, состоящий из глицерина и меда, наносят нагретым до 60°C, выдерживают смесь в течение не менее 72 часов при периодическом перемешивании. Технический результат заключается в снижении токсичности.
Изобретение относится к технологии изготовления курительной смеси, предназначенной для курения с использованием кальяна. Способ приготовления курительной смеси для кальяна предусматривает отбор листового табачного сырья, удаление средней жилки, увлажнение и измельчение пластинок листьев до размеров не менее 1 см2, предварительное приготовление соуса и его нанесение на табак, выдержку смеси и упаковку, при этом с целью снижения токсичности смеси, в измельченном табачном сырье предварительно определяют содержание никотина, смешивают табак с измельченной растительной добавкой в определенном соотношении, в зависимости от содержания никотина в табаке, но чтобы растительная добавка составляла не более 20% от общего состава целевого продукта, кондиционируют смесь до влажности 25-30%, пастеризуют при температуре 50±5°C в течение 7 часов, а соус, состоящий из глицерина и меда, наносят нагретым до 60°C, выдерживают смесь в течение не менее 72 часов при периодическом перемешивании, целевой продукт при этом имеет следующее соотношение компонентов, %: Растительная добавка (крапива, щавель) до 20 Глицерин 40 Мед 15 Табачное сырье остальное Техническими результатами изобретения являются получение целевого продукта с заданным, контролируемым содержанием никотина, понижение токсичности продукта за счет замены части табачного материала на растительное сырье.

Изобретение относится к табачной промышленности, к технологии производства ароматизированного табака для кальяна. Способ приготовления табака для кальяна включает измельчение табачных листьев до размеров не менее 1 см2, гидротермическую обработку, сушку до 20% влажности, разбивание склеек, приготовление смеси исходных компонентов, в том числе раствора пищевого ароматизатора, смешивание их с табаком, отлежку гомогенной смеси и упаковку, при этом в качестве табачного сырья используют стрипсы, пластинки табачных листьев без жилок, гидротермическую обработку осуществляют путем выдержки измельченных стрипсов в воде с температурой 50-60°С в течение двух часов, в соотношении табак:вода 1:20, проводят отжим, а в составе смеси компонентов используют глицерин, натуральные ингредиенты: свекловичную мелассу, мед, все компоненты тщательно перемешивают до состояния гомогенной смеси. Техническим результатом изобретения является получение ароматизированного табака для кальяна улучшенного качества за счет введения в состав смеси натуральных ингредиентов и понижение токсичности табака за счет применения научно обоснованных параметров его гидротермической обработки для снижения содержание никотина в табаке и дыме кальяна. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к технологии производства некурительного табачного изделия и может быть использовано на предприятиях табачной промышленности для изготовления нюхательного табака
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий
Изобретение относится к технологии увеличения объема и ароматизации табачной жилки
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий

 


Наверх