Патенты автора Иржак Лев Исакович (RU)

Изобретение относится к области физиологии и медицины. Регистрируют электрокардиограмму (ЭКГ) во II отведении, в течение 1 минуты: в контроле - в положении обследуемых сидя (К) и в опыте - после физической нагрузки, в качестве которой используют пробу Мартине (О). При этом на ЭКГ учитывают по 50 кардиоциклов в контроле и опыте и на полученных ЭКГ измеряют длительности интервала PQ и сегмента TP в секундах, на основании чего исследуют возбудимость миокарда (ВМ) по оригинальной формуле. Способ расширяет арсенал средств для исследования возбудимости миокарда, а также позволяет упростить определение возбудимости миокарда. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. Записывают ЭКГ. При этом измеряют в комплексе QRS длину QR, длину RS, длительность интервала QS. Исследование скорости распространения деполяризации (СРД) оценивают по оригинальной формуле. Способ позволяет исследовать с высокой точностью СРД. 1 таб.

Изобретение относится к медицине и физиологии, а именно к функциональной диагностике. Измеряют длительность сегмента TP до ментальной и во время ментальной пробы. При этом реакцию сердца определяют по оригинальной формуле. Способ позволяет оценить изменения в работе сердца в ответ на ментальную пробу, что позволяет повысить достоверность и точность оценки. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. Предварительно определяют скорость раннего диастолического наполнения (Е) левого желудочка сердца человека до и после пробы Мартине. Реакцию сердца человека (PC) на пробу Мартине исследуют по оригинальной формуле. Способ позволяет исследовать реакцию сердца с учетом изменений скорости трансмитрального кровотока под воздействием пробы Мартине, что позволит получить более достоверные результаты работы сердца. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и физиологии, а именно к функциональной диагностике женского организма, и может быть использовано при оценке реакции женского организма на велоэргометрию (ВЭМ). Измеряют амплитуду QR на 14 день овариально-менструального цикла (ОМЦ) до педалирования и на 5 минуте ВЭМ. Реакцию на ВЭМ определяют по заявленной формуле. Способ позволяет определить реакцию женского организма на физическую нагрузку за счет оценки значимых показателей. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу исследования реакции организма человека при трансфузии эритромассы путем анализа кислорода в крови. Сущность способа состоит в том, что предварительно определяют артериовенозные разницы содержания по кислороду до и после трансфузии эритромассы с получением коэффициента Р. Реакция организма при трансфузии эритромассы (P) определяется по математической формуле и для каждого индивидуальна. Использование заявленного способа позволяет расширить возможности исследования реакции организма при трансфузии эритромассы. 1 пр.

Изобретение относится к области физиологии и медицины, в частности к функциональной диагностике. Предварительно измеряют частоту сердечных сокращений (ЧСС) во время физической нагрузки. Затем сразу после ее завершения измеряют ЧСС во время теста Ашнера-Даньини. Реакцию сердца (PC) исследуют по формуле. Способ позволяет наиболее точно провести тест Ашнера-Даньини. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиологии. Измеряют линейную скорость кровотока через аортальный клапан до и после постуральной пробы. При этом реакцию кардиогемодинамики под влиянием пробы определяют по оригинальной математической формуле. Способ позволяет провести объективную оценку кардиогемодинамики за счет учета изменений линейной скорости кровотока при переходе испытуемого из одного положения в другое. 1 табл.
Изобретение относится к области физиологии и медицины

Изобретение относится к области физиологии человека и может быть использовано для определения функциональных резервов кислорода при воздействии на организм физической нагрузки различной мощности

 


Наверх