Патенты автора Файзулин Айвар Кабирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и предназначено для хирургического лечения мошоночной гипоспадии. Способ включает осуществление окаймляющего разреза вокруг головки полового члена отступя 0,5 см от венечной борозды с рассечением кожи проксимально. Осуществляют мобилизацию проксимального отдела уретры от кавернозных тел, фиксацию культи уретры более проксимально к кавернозным телам. Белочную оболочку по вентральной поверхности рассекают поперечными разрезами в количестве 3-4. Рассекают головку полового члена по средней линии с мобилизацией крыльев головки. Формируют неоуретру, для чего осуществляют выкраивание свободного трансплантата в форме двояковыпуклой линзы, который укладывают от меатуса до верхушки головки и фиксируют к белочной оболочке, выкраивание лоскута на питающих сосудах из наружного листка крайней плоти в форме двояковогнутой линзы. В основании лоскута выполняют отверстие, через которое лоскут переносят на вентральную поверхность и анастомозируют его с гипоспадическим меатусом и фиксированным свободным трансплантатом до верхушки головки. Моделируют уздечку полового члена, для чего часть лоскута деэпидермизируют в головчатом отделе и сшивают головку П-образными швами с захватом кожи лоскута. При достаточном количестве пластического материала выкраивание свободного трансплантата осуществляют из внутреннего листка крайней плоти, при недостаточном - из буккальной слизистой. Способ позволяет повысить эффективность лечения гипоспадии за счет значительного сокращения случаев возникновения стриктур и свищей артифициальной уретры, формирования полноценного микционного процесса и улучшения косметического результата. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 13 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии детского возраста, и предназначено для хирургического лечения дистальной стволовой гипоспадии. Способ включает продольное рассечение уретральной дорожки и задней стенки гипоспадического меатуса. Производят выкраивание лоскута на вентральной поверхности головки полового члена путем выполнения модифицированного U-образного разреза вазообразной формы с проксимально расположенным широким основанием и дистально расположенным узким основанием, выполнение окаймляющего разреза вокруг головки до краев лоскута и выкраивание на дорзальной поверхности кожи препуциального мешка аналогичного U-образному разрезу по форме и соответствующего по размерам второго лоскута на сосудистой ножке. Формируют у его узкого основания отверстие. Перемещают член через это отверстие на дорзальную сторону с последующим формированием из обоих лоскутов артифициальной уретры. Сначала располагают узкое основание второго лоскута к широкому основанию модифицированного U-образного разреза, последовательно сшивают эти основания на уретральном катетере и боковые поверхности второго лоскута и модифицированного U-образного разреза. Проксимальный конец артифициальной уретры сшивают с оставшейся частью уретры, лежащей до гипоспадического меатуса, по типу "flip-flap". Дистальный конец артифициальной уретры подшивают к вентральной поверхности головки полового члена двумя швами, формируя меатус. Способ позволяет повысить эффективность лечения гипоспадии за счет значительного сокращения случаев возникновения стриктур артифициальной уретры и формирования полноценного микционного процесса и улучшения косметического результата. 15 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют уретропластику у детей с проксимальными формами гипоспадии. Для замещения дефекта уретры используют имплантат из подложки биоматрикса из желатиновой губки с культивированными на одной ее стороне аллогенными мезенхимальными стромальными клетками человека в концентрации не менее 0,1·105 кл./см2, на другой - суспензии аутологичных кератиноцитов в концентрации 2·105 кл./см2. На вентральной поверхности мошонки в области без волосяных фолликулов выполняют U-образный разрез, окаймляющий меатальное отверстие. Дистальные концы разреза соответствуют пено-скротальному углу. Осуществляют мобилизацию мягких тканей вглубь до эректильной ткани собственной уретры без вскрытия белочной оболочки. Устанавливают уретральный катетер 10Ch. Прямоугольный лоскут имплантата укладывают кератиноцитами в сторону катетера, фиксируют узловыми швами. Мягкие ткани ушивают над артифициальной уретрой. На область промежности накладывают давящую повязку на 24 часа. Способ позволяет восстановить дефект уретры, минимизирует риск послеоперационных осложнений за счет применения клеточного имплантата. 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии детского возраста

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении стволо-мошоночной гипоспадии

 


Наверх