Патенты автора Широкорад Валерий Иванович (RU)

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ определения клинической эффективности применения сорафениба для лечения карциномы почек у пациента. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии карциномы почек. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, реабилитации, и может быть использовано при местно-распространенных опухолях малого таза (рак мочевого пузыря, уретры, прямой кишки, тела и шейки матки, вульвы, саркомы мягких тканей промежности) при тотальной эвисцерации малого таза с экстирпацией прямой кишки, удалением наружных половых органов для закрытия большого дефекта тазового дна. Для этого после выполнения эксплоративного и аблативного этапа операции выполняют реконструктивный этап для закрытия раны промежности. Формируют два кожно-мышечных лоскута по внутренней поверхности обоих бедер (приводящая мышца бедра) на сосудисто-нервном пучке - ветви глубокой артерии бедра, передняя ветвь запирательного нерва. Последовательно формируют подкожные тоннели с каждой стороны от проксимальной части ран на бедрах к промежностной ране. Кожно-мышечные лоскуты проводят через сформированные подкожные тоннели в промежностную рану. С одного кожно-мышечного лоскута снимают эпидермис и лоскут, помещают в малый таз. Кожной его поверхностью (без эпидермиса) формируют диафрагму таза путем подшивания к стенкам таза. Укладывают второй (поверхностный) лоскут мышечной тканью к мышечной ткани глубокого лоскута. Вторым кожно-мышечным лоскутом закрывают кожный дефект промежности, фиксируют узловыми швами к мягким тканям промежности, узловыми швами к коже. Способ обеспечивает закрытие больших дефектов промежности с восстановлением анатомии диафрагмы малого таза, уменьшение частоты ранних и поздних послеоперационных осложнений, тем самым повысив качество жизни пациентов после эвисцераций малого таза. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Мобилизуют мочевой резервуар и выявляют область стриктуры уретеро-резервуарного анастомоза. Производят мобилизацию мочеточника на 3-4 см выше выявляемого сужения, иссекают стриктуру. Дефект стенки мочевого резервуара ушивают Z-образным швом. В стенке мочевого резервуара по противобрыжеечному краю формируют отверстие, соразмерное с диаметром мочеточника. Накладывают серозно-мышечный шов между стенкой мочеточника и стенкой резервуара на расстоянии 5-10 мм от края отверстия. Двумя узловыми интракорпоральными швами формируют заднюю стенку анастомоза. Мочеточник стентируют. Узловыми интракорпоральными швами формируют переднюю стенку соустья. Второй серозно-мышечный шов накладывают на стороне, противоположной первому шву. Стент из мочеточника удаляют при резервуароскопии через 3-4 недели. Способ позволяет устранить стеноз уретеро-резервуарного соустья. 1 пр., 18 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и позволяет проводить профилактику рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря после трансуретральной резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для органосохраняющего оперативного лечения больных с опухолевой патологией паренхимы почки

 


Наверх